Патент ссср 403141

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 01.1V.1971 (№ 1658274/25-8) М. Кл. В 23b 17/00

Приоритет ОЗ.IV,1970, ¹ WP47a 146510, ГДР

Государственный комитет

Совета Иинистрав СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.941-216 (088.8) Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 4.II.1974

Автор изобретения

Иностранец

Хельмут Боровски (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Дизельмоторенверк, Росток» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ СТАНКОВ

Изобретение относится,к области станкостроения и,может быть применено в станках с точным позиционированием рабочих органов.

Известны телескопические защитные устройства . для направляющих станков, в которых перемещение их секций осуществляется посредст вом связи одной из них с рабочим ор:ганом. При этом наличие сил трения в направляющих секций снижает точность позиционирования связанных с ними рабочих органов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность .позиционирования связанного с ним рабочего органа, так;как возникающие при движении секции силы трения преодолеваются автономными приводами. С этой целью в предлагаемом устройстве каждая секция снаожена управляемьом путевой автоматикой дви,гателем, кинвматически связанным с зубчатыми,колесами, сидящими на осях в закрепленных на секциях кронштейнах и взаимодействующими с рейками, нарезанными на направляющих секций, установленных на станине станка.

Возникающие при работе пар зубчатое колесо-рейка радиальные усилия воспринимаются роликами, сидящими на одних осях с зубчатыми колесами и контактирующими с направляющими секций.

С целью обеспечения питания перемещаемо,го электродвигателя на направляющих секций размещены токопроводы, защищенные от попадания смазки выполненньомп на этих направляющих выступа ми.

На фиг. 1 изображено защитное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А-А- на фпг. 1; на фпг. 3 — узел I в увеличенном масштабе.

1О На секции 1 защитного устройства размещен электродвигатель 2 с редуктором 3, приводящий посредством карданного вала (фиг. 2) 4 зубчатое колесо 5, зацепляющееся с рейкой 6, нарезанной на направляющей 7 секции 1, за15 крепленной на станине 8. Зубчатое колесо 5 (фиг. 3) сидит на оси 9, размещенной в кронштейне 10, связанном с секцией. На оси

9 установлен ролик 11, контактирующий с направляющей 7 и воспринимающий радиальное

2о усилие, возникающее при работе пары зубчатое колесо 5 — рейка 6. Управление электродвигателем осуществляется посредством конечных выключателей 12. Подвод тока,к электродвигателю 2 производится по токопроводам

25 13, защищенным от попадания смазки выступом 14, выполненным на направляющей 7.

Для исключения перекосов прп,движении секции описанный привод перемещения выполнен симметричным Каждая секция защитного уст30 ройства может быть оснащена приводом.

403141

Фиг. 1

Устройство работает следующим образом.

При движении рабочего органа станка, связанного с защитным устройством, посредство м путевой автоматики в нужный, момент включается электродвигатель 2 и секция 1 защитного устройства приводится в движение по кинематической цепи 2 — 6. Скорость пере мещения секции защитного устройства устанавливается несколько большей скорости,перемещения рабочего органа. Эта разность скоростей компенсируется возможным относительным смещением секций. При достижении секцией 1 зада нного положения путевая автоматика опключает электродвигатель 2 и в работу может быть включена следующая секция, оснащенная аналогичным приводом:перемещения.

Предмет изобретения

1. Защитное устройство для направляющих станков с перемещаемыми и входящими одна в друтую секциями, отличающееся тем, что, с целью повышения точности позиционирования связанных с ним рабочих органов станка, каждая секция снабжена управляемым посредством путевой автоматики электродвига5 телем, вращающим через редуктор и карданные валики зубчатые колеса, установленные на осях в закрепленных на секциях кронштейнах и взаимодействующие с рейками, нарезанными на направляющих секции, размещенных

10 на станине станка.

2. Защитное устройство,по п. 1, отличающееся тем, что, с целью замыкания возникающих на зубчатых колесах радиальных усилий, на осях зубчатых, колес установлены ролики, кон15 та ктирующие с направляющими секции.

3. Защитное устройство по п. 1, отличающеся тем, что, с целью обеспечения питания перемещаемого электродвигателя, на направ20 ляющих секции размещены токо проводы, защищенные от попадания смазки выполненными на направляющих секции выступами.

4ВЯ41

А-А г

Узел Т

1LI 9 11

Фиг. 3 Составитель Й. Серенкова

Техред Т. Миронова

Корректор В. Жолудева

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 108/14 Изд. № 2068 Тираж 888 Подписное

ДНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 403141 Патент ссср 403141 Патент ссср 403141 

 

Наверх