Затвор быстрооткрываемой крышки

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 366566

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Соцналистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125484/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05Л.1973

М. Кл. F 161 13 08 6> йомитет IIO делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.986 (088.8) Автор изобретения

А. П. Полторак

Государственный институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования для шахт

Заявитель

ЗАТВОР БЫCTPOOTKPblBAEMOA КРЫШКИ

Известны затворы 6bliGTpooTIKpblваемых крышек взрьввстбезопасньсх оболочек и оболочек, выдержки Bающих да вле ние, содержащие поворотные от общего приво да зажимы, выполненные в,виде;рычагав, смонтированных на оболоч ке с памощью о сей, расположенных перпендикуляр но,плоскости ок|на кор пуса оболоч ки, за крываеиого,крыш;к ой.

Предлагаемь|й запвор отличается от из- 1о вестных т ект, что каждый из рычагов имеет па3, образукнций пол ки, îxiaàiòbïaàþùHå со-. пря гаемые края крышки и Koptllyca при повороте рычагов вокруг своих осей. Это обеспечи вает на дежность крепления 1и увел ичивает срок служ бы затвора.

На фиг. 1 .изображена часть кругл ой oi6io лоч ки с зажима ми, закрепленными íа крышке оболочки, B открытом положении; на фиг.

2 — то же в за крытом положении с разрево м по А — А;,на фиг. 3 — по воротный зажим в а ксо нометрии; 1на фиг. 4 — часть круглой обосточ ки с зажимами, закреплен ными,на корпусе оболочки, в закрытом положении с разрезам по Б — Б;,на фиг. 5 — прямоугольная к рьвшка оболочки с зажимами,в закрытом и открытом положениях.

Пре дласгаемый затвор со стоит из поворотйых зажи|мов, выполненных в виде рычагощ

1, у(крвплеспньтх на крыш не 2 или корпусе 8 оболочки с помощью осей 4. Pычаги могут быть высполнемы KBIK о диоплечими, так и двуплечими. Каждый из них на односум конце имеет паз 5, который абразп.ет полки 6 и 7, OOXBaiTbIlBaIOHlHO .П РИ iIIOIBODOTB .РЫЧаГОВ СОттРЯга е мые края 8 и 9 оболючки. Нижние полки

7 находятся в лocToHIHIHом заце пле;IHH с краем

8 крылышки 2 и расположены между ним и вы ступами 10, жестко з а к реп л он н ькм и в крышке. О си 4 взвинчены в вьвступы 10. Высота нижней полки 7 неаколыко хте нь ше высоты паза 5, что позволяет рычагам смещаться относительно друг друга на осях 4 вращения при закрьпван ии-;опкрьввании оболочки. Верхние полки б,схватывают iKpaH 9 корстуса Злри зап<рыва нии затвора или освобождают его при IQTKpbllaalHHH. Вы сота,паза 5 оольше суммы BbIicoT краев 8 и 9 крышечки и корпуса оболоч ки на величи н у задаваемого зазора. Другие концы рычагов 1 образуют " первым у гол, бли з!кий .к 90 . Рычаги приво дятся во вращ|ение во к.руг осей 4 роли|к ами 11, осп 12 которых жестко за креплены На поворотном колыце 18. Послед нее по во рачи.вается,вокруг центральн ой оси шестерней 14, вза|кмодействующей с зубчатым сектором 15, жестко закрепленным .на кольце 18, .которое .свободно вращается в проточках, .Bblillолнескных в выступах 10, и удерживается в любекам положе нии от вы падания из крышки поворотными

360506 рычагами 1. Шестерня 14 снаружи приводится рукоя пкой управления 1б.

Затвор ра ботает сл едующи м образом. При з а к рьвв ании о болонки рукоятка у п р авл анния

1б,паво рачи ваепся на 180, п|ри этом шестерня 14 паворачи вает кольцо И через зубчатый сектор 15,вакруг центральной о си 1крьиш ки, а ролики 11 н "бегают на канадцы рыча гоп и поворачи вают их,во|круг осей. В результате со,прягаемые края 8 и 9 oolxBBTûBàþòIñÿ пол кам и б,и 7, .плотно соед и няя,крышку 2,и корпус 8.

Описанный затвор, можно применять и для прямоуголыной оболочки (см. фиат. 5).

Предмет изобрете ния

Запвор бьэотроопкрываемой крышечки, например, .взры|воб езо паcных о болочек и оболо5 чек, вьодерж и вающ их да вление, содержа щий наворотные от об щего IlpHIBIQHa зажимы, выпол нен ные .в ви де рычапав, cMQIHTHpOBBIHíûõ на аболач ке с помощью асей, раоположенных перпенд и куляр но пло с касти QIKIHa корпуса о болач ки, за крывае мого .крыпдк ой, отличаюи1ийся тем, что, с целью павьпше ния надвжнасти креплен.ия и у величания срока службы затвора, каждый из рычипав имеет паз, о бразующий полки, ох!ватьивакмцие сопрягаемые края крыш к и и KoplIlуса при павороте рыча1oIB во круг своих осей.

Редактор В. Дибобес

Составитель В. Садыхов

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 682/2276 Изд. № 1816 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент»

Затвор быстрооткрываемой крышки Затвор быстрооткрываемой крышки Затвор быстрооткрываемой крышки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии соединения оцинкованных труб путем пайко-сварки и может быть использовано для пайко-сварки оцинкованных труб, успешно применяемых при прокладке коммуникационных трубопроводов и аппаратостроении, судостроении, в обогревательных системах и канализационных трубопроводах

Изобретение относится к конструкции неразъемных соединений труб, преимущественно к паяным и сварным соединениям, и может быть использовано при изготовле - нин трубопроводов для перемещения жидкостей , газов и т.д

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к неразъемным соединениям труб
Изобретение может быть использовано при изготовлении пайкой биметаллических труб из сталей и сплавов. Охватывающий элемент изготавливают с внутренним диаметром, который меньше наружного диаметра охватываемого элемента вместе с нанесенным на его поверхность припоем, но при этом больше наружного диаметра охватываемого элемента без припоя. Припой наносят на наружную поверхность охватываемого элемента. Проводят коаксиальную сборку элементов путем осевого перемещения охватываемого элемента относительно образующей охватывающего элемента. Перед коаксиальной сборкой элементов осуществляют нагрев только охватывающего элемента до температуры пайки, а в процессе коаксиальной сборки элементов одновременно осуществляют их пайку с последующим охлаждением. Способ обеспечивает повышение качества паяного шва при снижении трудоемкости пайки.
Наверх