Соединение металической трубки под углом со стенкой детали

 

Во соеез н л

Ф%1Фнтно- f å;.ê». есио14в

4ибди р; еы, БА

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 586296

Сова Советских

Социалистических

Республик

1," М >, Mls (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 12.06.75 (21) 2144536/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 12.12.77 (51) М. Кл.- Г 16L 13i08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Авторы изобретения Е. Г. Григорьев, В. В. Миронов и В. С. Сомов (71) Заявитель Московский трижды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод и мени И. А. Л ихач ев а (54) СО Д Е Е М А Л СКОЙ TVV1 KH nog VrJ10e

СО СТЕНКОЙ ДЕТАЛИ

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям трубок со стенками деталей, изготовленных из листового металла.

Известны соединения металлической трубки под острым углом сс стенкой детали, изготовленной из листового металла и имеющей отверстие для прохода трубки, прикрепляемой к стенке швом по периметру отверстия (1).

Наиболес близким к изобретению из известных соединений по достигаемому эффекту является соединение металлической трубки под углом со стенкой детали, изготовлс1шой из лис roIIo1 o металл 1 Il имс1ощсй 1

Недостатком всех известных соединений является низкая стойкость соединения.

11слью изобретения является повьппсцие стойкости соединения.

Эта цель достигается тем, что наружная поверхность трубки сопря кена со стенкой конусной воронки и дополнительно прикреплена к ней, причем, по крайней мере, одна точка дополнительного крепления смещена относительно плоскости шва.

На чертеже показано соединение трубки под углом со стенкой детали, в разрезе.

Корпус 1 имеет боковые стенки 2 с коническим углублением 3 и отверстием 4 в меньшем основании конического углубления. Сквозь отверстие 4 проходит трубка 5 под заданным углом, причем наклон образующей конуса 6 совпадает с заданным наклоном трубки.

Трубка 5 дополнительно крепится к стенке

5 конусного углубления, например, точсчной сваркой, не менее чем в одной точке 7, отстоящеи от плоскости шва 8.

Соединение трубки со стенкой производят следующим образом — трубку перед пайкой

10 фиксируют в отверстии 4 и по образующей поповерхности конического углубления 3 корпуса 1 путем точечной сварки нс менее, чем в одной точке 7, отстоящей от плоскости шва.

11ри пайке припой затекает по зазорам, 15 обеспечивая надежное крепление трубки к стенке детали.

Соединение металлической трубки под углом со стенкой детали, изготовленной из листового металла и имеющей конусную воронку с отверстием в меньшем основании для прохода трубки, прикрепленной к стенке швом по периметру отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости соединения, наружная поверхность трубки сопряжена со стенкой конусной воронки и дополнительно прикреплена к ней, причем, по крайней мере, одна точка дополнительного крепления смещена относительно плоскости шва.

586296

Составитсдь А. Слесарев

Тслрсz И Рыбкина корректоры: H. Федорова и Е. Хм е.чева

Редактор Л. Чепайкина

Пo;!и, синс

Заказ 2790111 11ад. Ко l(,15 Тираж 1154

1!1!О 1 1(:.,и рс!исiiii0! комитста Говста внии!стр!ч.! ССГР ио дсси!к! наобрстс! ий и о!кр!!чий

113035, Москва, )К-Зб, 1аауи!ска:I ",б.,;!. 3

Тиио! ра!1!и!!, И1 . (.el!1 i!!о!!и, 2

Источники информации, принятые во внимание при экспсртизс

1. Патснт США М 234!783б, кл. 285 — 287, 1944.

2. Иванов E. A. Ррубопроводы в химическом к!аппнностроенип. М., Машгиз, 19б3, с. 83, фи) . 1б.

Соединение металической трубки под углом со стенкой детали Соединение металической трубки под углом со стенкой детали 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии соединения оцинкованных труб путем пайко-сварки и может быть использовано для пайко-сварки оцинкованных труб, успешно применяемых при прокладке коммуникационных трубопроводов и аппаратостроении, судостроении, в обогревательных системах и канализационных трубопроводах

Изобретение относится к конструкции неразъемных соединений труб, преимущественно к паяным и сварным соединениям, и может быть использовано при изготовле - нин трубопроводов для перемещения жидкостей , газов и т.д

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к неразъемным соединениям труб
Изобретение может быть использовано при изготовлении пайкой биметаллических труб из сталей и сплавов. Охватывающий элемент изготавливают с внутренним диаметром, который меньше наружного диаметра охватываемого элемента вместе с нанесенным на его поверхность припоем, но при этом больше наружного диаметра охватываемого элемента без припоя. Припой наносят на наружную поверхность охватываемого элемента. Проводят коаксиальную сборку элементов путем осевого перемещения охватываемого элемента относительно образующей охватывающего элемента. Перед коаксиальной сборкой элементов осуществляют нагрев только охватывающего элемента до температуры пайки, а в процессе коаксиальной сборки элементов одновременно осуществляют их пайку с последующим охлаждением. Способ обеспечивает повышение качества паяного шва при снижении трудоемкости пайки.

Группа изобретений относится к области изготовления бурильной трубы, а именно к соединению металлических трубчатых деталей со стальными замками. Технический результат - получение равнопрочного соединения труб с деталями замка, обладающего высокой герметичностью, вибрационной и усталостной прочностью. Способ изготовления бурильной трубы включает высадку концов труб, соединение концов труб с ниппелем и муфтой, соединение ниппеля и муфты между собой резьбовым соединением. При этом производят механическую обработку соединяемых концов труб, ниппеля и муфты с образованием сопрягаемых цилиндрических и конических поверхностей. На конических поверхностях выполняют ступени с образованием канавок, в которых размещают припой, который размещен и на торце сопрягаемой цилиндрической поверхности. На наружной поверхности ниппеля и муфты наплавляют износостойкие пояски. Соединение ниппеля, муфты с трубой осуществляют посредством пайки с натягом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх