Всесоюзная ^1 п-'.т!:|!7ь'.1 v, vtmi.r- ,7зг* ь. b-j!jiiu- >&i.,/4jjl^ ... 1(д;!-

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36I382

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1970 (№ 1441191/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. G Olb 3/18

G 01Ь 5/12

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Ииииотрсв

СССР

Опубликовано 07.Х1!. 1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 22.1.1973

УД К 531.717.12.531.714.7

;(088.8) Авторы изобретения

В. А. Сергиенко и В. Н. Атмажитов

Заявитель

МИКРОМЕТРИЧ ЕСКИ и НУТРОМЕР

Изобретение относится к измерительным приборам и предназначено для контроля диаметра канавок, выполненных в отверстиях на некотором расстоянии от торца контролируемой детали. Нутромер может широко применяться в машиностроительной промышленности.

Для контроля диаметра канавок, выполненных в отверстиях, используют микрометрический нутромер, содержащий корпус, микрометрическую головку и измерительный меха,низм со штоком и измерительными наконечниками.

Существенным недостатком этого прибора является то, что результаты измерений микрометрическая головка может показывать только в контакте с контролируемой деталью. В таких условиях из-за плохой видимости рисок шкалы на микрометрической головке не всегда можно четко определить показание прибо,ра. Кроме того, производительность процесса измерения низкая, так как рабочий быстро устает.

Целью изобретения является создание удобного в работе нутромера, повышения производительности труда и точности измерений и, кроме того, сохранение показаний на шкале микрометрической головки после контакта с контролируемой деталью.

Цель достигается благодаря тому, что в корпусе нутромера смонтирована подвижная втулка с подпружиненным штоком, на которой закреплены пружинящие пластины с измерительными наконечниками, контактирующими с одним концом штока, выполненным в виде клина. Другой конец штока соприкасается с пятой микрометрической головки.

В корпусе выполнены Г-образные пазы, а

10 на его наружной поверхности установлено фиксирующее кольцо, поводки которого проходят через пазы и соединяют с втулкой фиксирующее кольцо, позволяющее устанавливать мерительные пластины в исходное положение.

Мерительные пластины снабжены сменными наконечниками, на корпус насажено установочное кольцо и нанесена шкала отсчета расстояний от торца детали до измеряемой канавки.

На фиг. 1 показан предложенный нутромер в общем виде с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — фиксирующий узел, вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемый нутромер содержит корпус 1, 25 внутри которого размещена втулка 2. В продольном пазу втулки с двух сторон имеются две пружинящие пластины 8, на одном конце которых укреплены сменные измерительные наконечники 4. Другой конец пластин прикреплен к втулке 2 винтами 5. Внутри втулки

361382

50 перемещается шток 6, один конец которого соединен с клинообразной пластиной 7, а другой — с пятой 8. Пята под действием спиральной пружины 9 контактирует с мерительной пятой микрометрической головки 10, укрепленной в отверстии корпуса 1 с помощью винта 11.

На наружной поверхности корпуса 1 выполнены два сквозных Г-образных паза 12 (фиг. 2).

На корпус надето фиксирующее кольцо 18 ". поводками 14, посредством которых кольцо соединяется с втулкой 2 через пазы 12. Для установки измерительных наконечников 4 на необходимое расстояние от торца детали до измеряемой канавки предусмотрены пружинящее установочное кольцо 15 и шкала делений 1б.

Пользуются нутромером следующим образом.

Сначала нутромер настраивают на требуемый диаметр канавки по контрольному кольцу, пружинящее установочное кольцо 15 по шкале 1б устанавливают на заданное расстояние от торца детали до канавки, фиксирующее кольцо 13 сдвигают в крайнее правое положение и поворачивают влево. При этом поводки 14 фиксирующего кольца 18 входят в зацепление с Г-образными пазами 12, что соответствует нулевому показанию на шкале микрометрической головки 10.

Затем нутромер вставляют в обрабатываемую канавку, расположенную в отверстии детали, вращением барабана микрометрической головки 10 вдоль оси влево перемещают шток

6 с клинообразной пластиной 7, которая радиально раздвигает мерительные наконечники 4 до упора в стенки канавки. После того как мерительные наконечники 4 упрутся в стенки канавки и определится фактический размер диаметра, барабан микрометрической головки 10 закрепляют, а корпус l вместе с микрометрической головкой 10 и пружинящим установочным кольцом 15 .разворачивают влево. При этом поводки

14 фиксирующего кольца 18 выходят из зацепления с Г-образными пазами, а пружина 9, поджатая мерительной пяткой микрометрической головки 10 при замере, отжимает, благодаря продольной части Г-образных пазов 12, корпус 1 с микрометрической головкой 10 и установочным кольцом 15, а также шток с клинообразной пластиной 7 вправо. В результате мерительные наконечники 4 под действием пружинящих пластин д сойдутся в исходное положение и освободят контролируемые канавки. Такое положение наконечников

4 дает возможность свободно вывести нутромер из отверстия контролируемой детали с зафиксированным фактическим размером диаметра канавки на шкале микрометрической головки.

При повторном контроле, если не достигнут нужный размер, первоначальное показание микрометрической головки 10 можно не сбивать. Нутромер при крайнем правом положении микрометрической головки 10 снова вставляют в канавку и операцию контроля повторяют в том же порядке.

Величины диаметрального перемещения мерительных наконечников 4 и показаний шкалы микрометрической головки 10 одинаковы, что обеспечивается выбором угла конуса пластины 7.

Отсчет на шкале микрометрической головки

10 производится в обратном направлении, для чего на барабане дополнительно нанесены цифры обратного отсчета.

Предмет изобретения

1. Микрометрический нутромер, содержащий корпус, микрометрическую головку и измерительный механизм, имеющий шток и измерительные наконечники, отличающийся тем, что, с целью сохранения показаний микрометрической головки вне контролируемой детали, он снабжен установленным на корпусе фиксирующим кольцом с поводками на внутренней поверхности, корпус выполнен с Г-образными сквозными пазами, в которые входят поводки фиксирую щего кольца, а измерительный механизм снабжен взаимодействующей с поводками фиксирующего кольца втулкой, расположенной соосно штоку, и установленными на ней пружинными пластинами, на которых закреплены измерительные наконечники, контактирующие с одним концом штока, выполненным в виде клина.

2. Нутромер по п. 1, отличающийся тем, что, с .целью отсчета расстояния от торца детали до измеряемого диаметра, он снабжен разрезным установочным кольцом, расположенным на корпуса, а на внешней поверхности корпуса нанесена линейная шкала, Риг 1

Ф г 2

Редактор Т. Орловская

Заказ 4404/6 Изд. № 25 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Илясова

Техред Т. Миронова

Корректоры: Л. Кириллова и В. Федулова

Всесоюзная ^1 п-.т!:|!7ь.1 v, vtmi.r- ,7зг* ь. b-j!jiiu- >&i.,/4jjl^ ... 1(д;!- Всесоюзная ^1 п-.т!:|!7ь.1 v, vtmi.r- ,7зг* ь. b-j!jiiu- >&i.,/4jjl^ ... 1(д;!- Всесоюзная ^1 п-.т!:|!7ь.1 v, vtmi.r- ,7зг* ь. b-j!jiiu- >&i.,/4jjl^ ... 1(д;!- 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616
Наверх