Зсеооюзная

 

362480

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Сазетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л 1.1971 (№ 1669924/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. H 03k 17172

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 681.326.34 (088.8) Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 24.1.1973

Автор изобретения

В. А. Скаржепа

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

ДВУХТАКТНЬ1Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение QTIHocHTcH к ооласти автоматики и может быть использо вано в устройст,вах а втоматики IH вычислительной технHIKH.

Известен двухта ктный раопределитель, содержащий в каждом разряде двухо перационяый т иристор, к катоду которого подсоединен резистор нагрузки, вентили«в цепях запуака и рези сторы.

Однако известный распределитель обладает недостаточным быстродействием, так ка к тиристоры вьзключаются путем уменьшения то;ка через THipHcTotp до з на чения, ме ньшего тока, вьзключе ния, и недостаточной надежностью из-за большого рассеяния мощноспи на ключах, коммутирующих такто вые IIIHIHbl.

С целью по вышения быстродействия и i»адетности в каждый разряд предлагаемого устройства в ведун транзистор типа и — р — и, коллектор KQTopопо соединен с у правляющим электродо м тиристора„эмиттер соединен чеipea резистор с отрицательной шя(ной питания, а база через резистор, подключена к катоду ти ристора следующего разряда.

На чертеже дана,,при нципиальная схема предлага емого двухта ктного ра с пределителя.

Распределитель состоит из A разрядов, каждый из Ko)Topblx содержит двухоперационпый тиристор 1, к катоду которого подсоеди нен резистор нагрузки 2, резистор 8 и диод 4 цепи переноса, TpaiH3HicTop 5 типа и — р — и, эмиттер которого через резистор О соединен с отрицательной ши нои питания, а база через резистор 7 подключена IK катоду ти ристо ра следующего разряда, и вентиль 8 в цепи запуска всех Ь разрядо в, соединенные с такто,вы»H паи нами 9 и 10, которые переключаются ,при помощи схемы управления 11. Для уста; новки распределителя в исходное состояние используется кнопка 12 и резистор 18, соедо10 пяющие положительную, шину питания с управляющим электродом тиристора первого разряда. Коллектор транзистора 5 каждого разряда соединен с управляющим электродом

THipHcToipa 1 того же разряда.

13 Двухтактный распределитель работает следующим образом.

Нажатием кнопки 12 в тиристор,ll первого разряда записывается единица. На резисторе

2, этого разряда появляется ара ктически пол20,ное напряжен не IIHTBIIIHH, однако тиристор 12 следующепо разряда не включается, посколь,ку его вход зашу нтирсхван вентилем 80 соеди. ненным,с тактовой шиной 9, подключенной в этот момент и минусу источника питания.

25 База транзистора 51 первого разряда практически подключена .к отрицательной шине пита ния, по этому транзистор 5I Бадежню залерт.

При,поступлениями входного иеппульса на схему упра вления 11 TBKToiBBH швна 9 IQTKJIIQ30 чается оT общей шины, а тактовая шина 10

362480

Г, Составитель Г. Челей

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Таталаева

Редактор Т. Морозова

Заказ 58/14 Изд. № 1025 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подключается к ней, при этом,ве нтиль 8 уже н е шу нти рует вход тиристора 1> .второ го разряда. Последний включается и на пряжение на резисторе на грузки 2> и, следовательно, на базе тра нзи стора 5, первого разряда скачком повышается до на пр яжелия источника, питания. Тра нзистор 5r отпирается, закорачи вая упра вляю щий электрод тиристора l,,пе(р вого равряда на общую шину, что приводит к выключению тиристора lь Таким образ ом, еди,ница оказывается за писан ной во втором,разряде.

Сле{дующиЙ вх одноЙ импульс переключает тактовые ш и ны 9 и 10, сдвигая единицу еще на,один разряд, и так далее.

Время выключения тиристорно в lr... 1в оп|ределяется величиной со проти вления резисторов бт ... á -, поэтому можно получить максималыное быстродействие распределителя.

ПОсколь к схема yirr pakr:IerIHsr 11 коммутир ет только у пра вляющие сипналы, надежность устройства такж е п,овышается.

Предмет изобретения

Двухтактцый раопределитель, содержащий в каждом разряде двухо перацио нный тиристор, к катоду которого подсоединении резистор нап рузки, .ве нтили в цепях за пуска и резисторы, отличиroи1ийся тем, что, с целью повышения быстродейс11вия и надежности, в каждый разряд устройства введен, тра нзистор типа и — р — п, колле.ктор к,оторо,по сосед и цен с упра вляющим электродом тиристора,, эмиттер соединен через резистор с отрицательной шино и питания, а баз а через резистор подключена к катоду TIHpHOToра следующего разряда,.

Зсеооюзная Зсеооюзная 

 

Наверх