Распределитель импульсов

 

357679

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Ы.1970 (№ 1454737/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано,31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 11.1.1973

М, Кл. Н 031< 17/72

Комитет по делам иаобретеиий и открытий дри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.316.37(088.8) Автор изобретения

В. И. Турченков

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к автоматическим устройствам для переключения нагрузок по заранее заданному кольцевому циклу.

Известные распределители, выполненные на тиристорах, имеют недостаточную надежность.

Предлагаемое устройство, содержащее две группы по и цепочек, каждая из которых состоит из последовательно включенных нагрузочного резистора, тиристора и диода, и элементы связи, отличается тем, что оно снабжено переключателем, каждая группа цепочек подключена к источнику питания через переключатель, параллельно неподвижным контактам которого включен конденсатор, причем элементы связи выполнены в виде диодов, соединенных одноименными электродами соответственно с тиристорами предыдущих и последующих разрядов.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема предлагаемого кольцевого распределителя на четыре разряда.

Выход 1 источника управляющих импульсов подсоединен ко входу управления переключателя 2, в качестве которого может быть использован, например, триггер на тиристорах, осуществляющий подачу напряжения питания Е либо на шину 8, либо на шину 4.

К шине 8 подсоединены управляющие электроды нечетных тиристоров 5, последовательно с которыми включены диоды б и сопротивления нагрузки 7.

К шине 4 подсоединены управляющие электроды четных тиристоров 8, последовательно

5 с которыми включены диоды 9 и сопротивления нагрузки 10.

К шинам 8 и 4 подключены также резисторы 11 и 12.

Аноды каждого тиристора одной группы со10 единены через диоды 18 с катодами тиристоров другой группы, например 8, по кольцевой схеме. Шины 8 и 4 между собой соединены через конденсатор 14.

15 В рабочем состоянии на одну из шин 8 или 4 подано напряжение питания, на другой оно отсутствует. При этом из группы тиристоров, к которым подведено питание, один тиристор, например 5, включен, и по нагрузке течет ток;

20 остальные тиристоры выключены. У конденсатора 14 обкладка, подсоединенная к шине 8, приобретает заряд Е от источника питания.

При поступлении импульсов управления переключатель переключает напряжение с ши25 ны 8 на шину 4, при этом обкладка конденсатора 14, подсоединенная к шине 8, имеет потенциал относительно общего провода, равный

2Е. Конденсатор 14 разряжается через диодб, включенный тиристор 5, диод 18 и управляю30 щий электрод тиристора 8 и обеспечивает

357679

Предмет изобретения

Составитель Г. Д. Антонова

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Степанова

Редактор И. Орлова

Заказ 4200/1 Изд. № 1813 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включение из группы тиристоров, подключенных к шине 4, того тиристора, диод связи которого был подключен к открытому включенному тиристору.

После отключения источника питания от ши ны 3 потенциал левой обкладки конденсатора 14 становится равным нулю, и тиристор 5 включается.

После подключения источника питания снова к шине 8 конденсатор 14 разряжается через диод 9, включенный тиристор 8, диод, связи 18 и управляющий электрод тиристора 5, который включается, а тиристор 8 вследствие прекращения через него тока выключается.

Дальнейшая работа происходит аналогично.

Распределитель может быть выполнен на неограниченное число четных разрядов.

Распределитель импульсов, содержащий две группы по и ццееппооччеек, каждая из которых со5 стоит из последовательно включенных нагрузочного резистора, тиристора и диода, и элементы связи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, распределитель снабжен переключателем на два полож-10 ния, каждая группа цепочек подключена к источнику питания через переключатель, параллельно неподвижным контактам которого включен конденсатор, а элементы связи выполнены в виде диодов, соединенных анодом

lS с катодом тиристора предыдущей цепочки, а катодом — с анодом тиристора последующей цепочки.

Распределитель импульсов Распределитель импульсов 

 

Наверх