Копировальное устройство

 

ОПИ-СИНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Соеетских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28Х.1971 (№ 16659ОЗ/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. В 23Ь 3/28

В 23b 5/24

В 23q 35/06

Комитат по делам изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973.

Дата опубликования описания 23.II.1973

УДК 621.941.О7(088.8) Авторы изобретения

С. П. Семендяев и Я. А. Квитко

Заявитель

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков

КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении деталей типа автомобильных поршней и копиров для них.

Известны копировальные устройства подобного назначения, состоящие из копира, взаимодействующего с рычагом, несущим инструмент, и коррегирующего устройства.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве копир выполнен в виде усеченного конуса, вращающегося вокруг оси, параллельной его образующей, и имеющего возможность поступательного перемещения вдоль этой оси, а коррегирующее устройство представляет собой жестко связанный с копиром диск с криволинейной„торцовой поверхностью.

На чертеже схематично показано предлагаемое копировальное устройство, общий вид.

Копирующее устройство имеет основание 1, в цилиндрических опорах которого вращается вал 2, на котором жестко закреплен копир 8, выполненный в виде усеченного конуса, и коррегирующее устройство 4, представляющее собой жестко связанный с копиром диск с криволинейной торцовой поверхностью. Вал 2 вместе с устройством 4 и копиром поджимается пружиной 5 к ролику б, опора вращения которого закреплена на основании 1. С копиром взаимодействует рычаг 7, несущий обрабатывающий инструмент (показан стрелкой) .

Опора качания рычага по мере необходимости перемещается по направляющим основания, 5

Предлагаемое копировальное устройство служит для образования профиля поперечного сечения обрабатываемой детали и может устанавливаться на суппорт обычного токарно-копировального станка, копир которого может служить для образования профиля детали по длине.

Вал 2 связан со шпинделем станка посредством шарнирного телескопического устройства. За один оборот копира 8 обрабатывается половина профиля поперечного сечения детали, что в 2 раза повышает точность обработки.

Устройство работает следующим образом.

При вращении копира 8 режущий инструмент образует на обрабатываемой детали эллипс, размеры которого зависят от угла при вершине конуса копира и от величины поперечного смещения оси его вращения. Для получения профиля поперечного сечения, отличного от исходного эллипса, копир необходимо смещать вдоль оси вращения, причем для увеличения радиусов кривизны профиля — в сторону вершины его конуса, а для уменьшения — в обратную сторону. Для этого служит

ЗО диск коррегирующего устройства, пружина 5

364389

Предмет изобретения

Составитель М. Кольбич

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Грачева Корректор А. Степанова

Заказ 323/1 Изд. № 108 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и ролик 6. Зная угол конуса копира и величину смещения оси его вращения по отношению к образующей, а также необходимый профиль поперечного сечения обрабатываемой детали, легко определить величины смещения копира вдоль оси при определенном угле его поворота. Найдя эти величины, легко получить корр егирующую кривую.

С помощью предлагаемого копировального устройства можно получить подобные один другому профили поперечных сечений за счет дополнительного передвижения передающего рычага вдоль оси копира.

Копировальное устройство для обработки деталей типа поршней, состоящее из копира, взаимодействующего с рычагом, несущим инструмент, и коррегирующего устройства, отлачаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, копир выполнен в виде усеченного конуса, вращающегося вокруг оси, параллель10 ной его образующей, и имеющего возможность поступательного перемещения вдоль зтой оси, а коррегирующее устройство представляет собой жестко связанный с копиром диск с криволинейной торцовой поверхностью.

Копировальное устройство Копировальное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх