Уплотняющее устройство для мест загрузкh{'::'i'-hr-i{;'-'b '^'-" i ohbjii'io i ii-^

 

О П И С А Н И Е 364530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолнк

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65 47/74

Заявлено 10Х.1971 (¹ 1658353 27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делаю иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень М 5 за 1973

Дата опубликования описания 13.11.1973

Авторы изобретения

Г. В. Приседский, С. И. Донской, Л. П. Смирнов, H. С. Тонкаль, А. С. Воробьева и В. С. Кульбаченко

Государственнь. и научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности

Заявитель

УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТ ЗАГРУЗК

Л ЕН1ОЧ НОГО КОН В ЕЙ EPA

11редмет изобретения

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к уплотняющим устройствам для мест загрузки ленточного конвейераа.

Известны уплотняющие устройства для мест загрузки ленточного конвейера, содержащие бесконечно замкнутый гибкий орган, огибающий концевые барабаны.

Известные уплотняющие устройства в результате налипания па них материала и заклинивания частичек его в процессе эксплуатации быстро изнашиваются, что приводит к преждевременному выходу из строя гибкого органа.

Цель изобретения — снижение сопротивления движению транспортируемого материала в зоне загрузки конвейера.

Это достигается тем, что к гибкому органу прикреплены контактируемые один с другим петлеобразные элементы из гибкого материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Бесконечно замкнутый гибкий орган 1 огибает концевые барабаны, укрепленные на легкой раме сварной конструкции, основанием которой являются две балки 2 желобчатого профиля, служащие одновременно направляющими для гибкого органа 1, например ремня.

Ы зоне загрузки конвейера к гибкому органу 1 прикреплены при помощи кронштейнов, т и 4 контактируемые один с другим петлеобразные элементы d из гибкого материала, например резины или сгруктурно-слойного резпносодер>кащего материала.

11етлеобразные элементы 5 крепятся так, что а линейноп части конвейера опп ооразуlо г сплошную полую трубу без зазоров и движутся со скоростью гиокого органа 1. Это снижает силы сопротивления движению загружаемого материала в пределах зоны загрузки, а также полностью ликвидирует просьши материала.

Уплотняющее устройство для мест загрузки ленточного конвейера, содержащее бесконечно замкнутый гибкий орган, огибающий концевые барабаны, отличающееся тем, что, с целью снижения сопротивления движению транспортируемого материала в зоне загрузки конвейера, и гибкому органу прикреплены контактируемые один с другим петлеобразные элементы пз гибкого материала.

Сос1авптс.п, Jl. Мака1гочкииы

Редактор В. Сгиирягина Тсхрсд Л. 1 1гачева Коррскторвн Т. Гревцова и Л. Кириллова

Заказ 250/12 Изд. ЛЪ 90 Тирагк 780 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретс шй и огкрытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Уплотняющее устройство для мест загрузкh{::i-hr-i{;-b ^- i ohbjiiio i ii-^ Уплотняющее устройство для мест загрузкh{::i-hr-i{;-b ^- i ohbjiiio i ii-^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к транспортирующей технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров
Наверх