Патент ссср 367984

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.V11.1970 (№ 1463369/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

М. Кл. В 23k 9/16

В 23k 31/10

В 23k 1?, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотроа

СССР

УДК 621.791.947.55(088.8) Дата опубликования описания ЗО.III.1973

1

1

Д

Авторы изобретения

Л. М. Персиц и И. С. Шапиро

Заявитель

СПОСОБ ДУГОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗАМКНУТЫХ КОНТУРОВ

Изобретение может быть использовано в химическом и энергетическом машиностроении, а также в строительстве, при выполнени и монтажных работ.

Известен способ дуговой обработки по замкнутому контуру, при котором дугу возбуждают и гасят на некотором расстоянии от контура обрабатываемого .изделия, а после пробивки подводят горелку по касательной к обрабатываемому контуру. Отвод горелки от оорабатываемого контура осуществляют также по касательной к нему.

Цель изобретения — обеспечить строгое постоянство качества реза по всему обрабатываемому контуру при плазменно-дуговой резке с односторонним скосом кромок.

Для этого резак отводят от контура |издел ия, не доходя до начального участка:на расстояние, равное 1 — 2 толтци нам стенки обрабатываемого изделия, а угол траектории резака выбирают равным 15 — 20 по отношени ю к контуру изделия.

При больших углах оввода резака не обеспечивается совпадение близко расположенной к поверхности изделия кромки резака с контуром изделия. При обработке изделий с толщиной стенки более 15 — 20 м, скорость перемещения резака на участке отвода от контура плавно уменьшают.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый спосоо.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. В точке А на части трубной заготовки, идущей в отход, возубждают режущую дугу и, после .пробивки отверспия в металле, перемещают резак к линии реза от точки 1 к точке В. От этой точки резак перемещают вокруг обрабатьаваемой трубы в на1О правлении, показанном стрелкой. Резак не доводят до начала реза и от точки С его отводят от контура обраоатываемого,изделия под некоторым углом а, который равен 15—

20"С. Расстояние между точками С и В выби15 рают равным 1 — 2 толщ инам стенки изделия.

В точке D выключают режущую дугу и прекращают процесс резки.

Скорость перемещения резака по мере удаления от контура обрабатываемого изделия

20 (перемещение от точки С к точке D) уменьшают прп обработке изделий с толщиной стенки более 15 — 20 мм, таким образом, чтобы близко расположенная к изделию кромка реза совпадала с контуром вырезаемой дета25 лп на участке ВС.

Возможные варианты выполнения данного способа заключаются в -.îì, что увеличивают величину тока режущей дуги, либо расстояние от поверхности резака до трубы, что обес367984

Составитель Л, Суханова

Техред Т. Курилко

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Е. Талалаева

Заказ 737/11 Изд. № 193 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 печи вает увеличение ширины реза на участке отвода резака.

Предмет изобретения

1. Способ дуговой обработки замкнутых 5 контуров, при котором дугу возбуждают и гасят на некотором расстоянии от обрабатываемого контура, осуществляя подвод и отвод горелки к обрабатываемому контуру по касательной, отличающийся тем, что, с целью 10 обеспечения постоянства качества реза при плазменно-дуговой резке с односторонним скосом кромок, отвод горелки от обрабатываемого контура производят, не доходя до начального участка, на расстояние, равное 1 — 2 толщинам стенки обрабатываемого изделия, под углом 15 — 20 по отношению к обрабатываемому контуру.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, при обработке, изделий с толщиной стенки более 15 — 20 ми, на участке отвода горелки от обрабатываемого контура постепенно увеличивают ш ирину реза, для чего, например, уменьшают скорость резки.

Патент ссср 367984 Патент ссср 367984 

 

Похожие патенты:

Биьтио rt // 190508
Наверх