Устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна

 

36920i

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D Обс 5! 00

Заявлено 19.Х.1970 (№ 1488492/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 8Х.1973

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.! 3(088.8) Авторы изобретения

К. P. Скиба и И. В. Орлов

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВКИ И СУШКИ ТРУБЧАТОГО

ТРИ КОТА)КНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройству для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна при его отделке в текстильной промышленности.

Известно устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна, содержащее усгановленные на поворотной крестовине полые паковкодержатели для накопления поступающего на обработку полотна и поочередчо присоединяемые к штуцеру паровоздушной магистрали и к полой ступенчатой оправке для сушки и расправки полотна, пару тянульных валиков и наматывающий механизм.

Известное устройство не обеспечивает сохранение линейных размеров и формы изделия при эксплуатации и не позволяет организовать поточный способ сушки и отделки полотна на одной машине.

С целью придания полотну повышенной стабильности на растяжение в предлагаемом устройстве оправка имеет форму ступенчатого перфорированного цилиндра, на меньшем диаметре которого производится предварительная сушка полотна в свободном состоянии, а на большем диаметре его расправка и окончательная сушка.

Причем над тянульными валиками установлена труба с направленными сопловыми отверстиями, присоединенная к магистрали охлаждаемой агента.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для расправки и сушки трубчатого полотна имеет установлен5 ные на поворотной крестовине полые паковкодержатели 1, поочередно присоединяемые к штуцеру (на чертеже не показан) паровоздушной магистрали 2 и к полой оправке, имеющей форму ступенчатого перфорированного цилинд10 ра 8 с малым диаметром 4 и большим диаметром 5, преобразователь 6, придающий плоскую форму. полотну, пару тянульных валиков

7, над которыми установлена труба 8 с направленными сопловыми отверстиями 9, при15 соединенная к магистрали охлаждаемой агента, и наматывающий механизм 10 полотна в рулоны.

Трубчатое трикотажное полотно с кругловязальных машин подвергается отварке, кра20 шению, отжиму и расправке. После чего оно содержит влагу.

Это полотно, накопленное на паковкодержателе 1, поворачивается на крестовине и присоединяется к штуцеру паровоздушной магист25 рали 2 и к полой оправке 8. Далее полотно тянульными валиками 7 протягивается вверх по оправке 8. Когда полотно проходит по меньшему диаметру 4 оправки 8, происходит предварительная сушка (посредством перфораций)

30 полотна в свободном состоянии. Затем полот369201 но, поднимаясь вверх, равномерно растягивается по периметру на участке диаметра 5 оправки 3.

При этом происходит снятие крутильных напряжений за счет раскручивания петельной структуры полотна и полотно свободно продвигается.

Одновременно с ширепием полотна осуществляется сушка нагретым воздухом или перегретым паром, проходящим через перфорацию оправки 8. Перфорация расположена наклонно в сторону движения полотна для облегчения его движения по оправке.

Далее полотно проходит преобразователь 6, который придает ему плоскую форму, и поступает между тянульными валиками 7.

Для обеспечения фиксации и стабилизации полученной структуры полотна оно обдувается холодным воздухом из трубы 8 через сопловые отверстия 9 и наматывается в рулон наматывающим механизмом 10.

Предлагаемое устройство может быть применено как при горизонтальной, так и при вертикальной подаче полотна.

Таким образом, предлагаемое устройство осуществляет одновременно с ширением полотна и сушку его и дает уменьшение разницы в ширине полотна.

Предмет изобретения .5

1. Устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна, содержащее установленные на поворотной крестовине полые паковкодержатели для накопления посту10 паюшего на обработку полотна и поочередно присоединяемые к штуцеру паровоздушной магистрали и к полой ступенчатой оправкедля сушки и расправки полотна, пару тянульных валиков и наматывающий механизм, отличаю15 щееся тем, что, с целью придания полотну повышенной стабильности на растяжение, оправка имеет форму ступенчатого перфорированного цилиндра, на меньшем диаметре которого производится предварительная сушка полотна

20 в свободном состоянии, а на большом диаметре его расправка и окончательная сушка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над тянульными валиками установлена труба с направленными сопловыми отверстиями, при25 соединенная к магистрали охлаждаемой агента.

369201

Составитель Б. Николаев

Техред Л. Богданова

Редактор В, Блохина

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1267!4 Изд. М 1255 Тираж 496 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна Устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна Устройство для расправки и сушки трубчатого трикотажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх