Устройство для съема носков с форм

 

О П И С А Н И Е 386О42

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сока Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1971 (№ 1654917/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 Ч!.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.Х.1973

N. Кл. D 06с 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.13 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Мочалов и Б. М. Тапай-Леванчук

Заявитель

Костромской филиал Специального конструкторского бюро красильно-отделочного оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА НОСКОВ С ФОРМ

Изобретение относится к устройствам для съема носков с форм в красильно-отделочном производстве трикотажной промышленности.

Известно устройство для съема носков с форм, содержащее захваты, планку с иглами для сбора носков и привод с цепной передачей.

Известное устройство имеет сложную кинематическую схему, которая затрудняет наладку и регулирование механизмов.

С целью повышения надежности работы предлагаемое устройство снабжено пневмоцилиндрами, один из которых несет захваты и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим и взаимодействует с цепной передачей посредством шарнирного звена. Один конец шарнирного звена закреплен на цепи, при этом на штоке другого пневмоцилиндра закреплена планка с иглами.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство для съема носков с форм имеет два пневмоцилиндра 1 и 2, при этом пневмоцилиндр 1 смонтирован на двух роликовых парах 8, взаимодействующих с различными фигурными направляющими 4 и 5 посредством шарнирного звена б. Один конец шарнирного звена закреплен на цепи 7, вращаемой звездочками 8 и 9.

Шток пневмоцилиндра 1 посредством клинового ползуна 10 и направляющей 11 взаимодействует с клещевыми подпружиненными захватами 12 и 18 носка 14, помещенного на форме 15.

Пневмоцилиндр 2 имеет на штоке планку lб с иглами, положение которой фиксируется на10 правляющей 17.

Все устройство смонтировано на кронштейне 18, установленном на формовочной машине.

Регулятор давления, воздухораспределитель, 15 тормозные золотники, воздухопроводы, приборы системы пневмообеспечения, а также привод устройства не показаны.

Устройство работает следующим образом.

Z0 Включенный в работу пневмоцилиндр 1 совершает возвратно-поступательное движение с остановами в крайних рабочих положениях.

Движение пневмоцилиндра 1 по направляющим 4 и 5 осуществляется от цепи 7, связан25 пой с шарнирным звеном б.

При останове в нижнем положении клиновой ползун 10 перемещается по направляющей 11. При этом ось клещевых захватов поднимается по скосу клинового ползуна, и за30 хваты сжимают надетый на форму носок.

386042

8 8 А

ФРЮР,Рауте) 18

Составитель Б. Николаев

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор В Брыксина

Заказ 2714/12 Изд. ¹ 1718 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При последующем движении ппевмоцилиндра 1 по фигурным направляющим 4 и 5 происходит стаскивание носка с формы и транспортирование его в верхнее рабочее положение, в котором происходит останов.

После этого пневмоцилиндр 2 приводит в действие планку 1б с иглами, зафиксированную в направляющей 17. Иглы прокалывают носок. Далее штоки пневмоцилиндров 1 и 2, клиновой ползун 10 и клещевые захваты 12 и

18 возвращаются в исходное положение, а носок остается в иглах планки 16. Цепь 7 перемещает пневмодвигатель 1 в исходное положение, и цикл работы повторяется.

Первоначальное смещение (стаскивание) пятки носка достигается выбором соответствующей формы фигурных наклонных направляющих 4 и 5.

Предмет изобретения

5 Устройство для съема носков с форм, содержащее захваты, планку с иглами для сбора носков и привод с цепной передачей, огличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, опо снабжено пневмоцилинд10 рами, один из которых несет захваты и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим и взаимодействует с цепной передачей посредством шарнирного звена, один конец которого

15 закреплен на цепи, при этом на штоке другого пневмоцилиндра закреплена планка с иглами.

Устройство для съема носков с форм Устройство для съема носков с форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх