Устройство для регулирования скорости намотки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1435191/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень М 11

Дата опуоликования описания 20.11 .1973

Кл. 6 0 г 13 02

D 01d 7/00

Комитет оо аелатх изобретений и открытий ори Совете Министров

".GGP

; Дт; Я2.5-.

:Л66.073.4 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Школьников, А. Н. Лившиц, Н. Ф. Клочко, В. А, Пирогов, В. Д. Зиневич, В. 3. Дашевский, Е. Г. Калита, В. А. Сухарев, H. И. Агеенко и А. М. Кузнецов

Ленинградский горный институт, Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон и Черниговский филиал Киевского политехнического института

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ НАМОТКИ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения.

Известны устройства для регулирования скорости намотки, содержащие датчики оборотов и регуляторы угловой скорости, работающие по принципу следящей системы.

Однако такие устройства не позволяют осуществлять намотку свежесформоваиной синтетической нити малой толщины на высокой скорости.

Цель изобретения — возможность наматывания свежесформованной синтетической нити на высоких скоростях при индивидуальном регулировании.

Для этого в предложенном устройстве применено специализированное вычислительное устройство, управляющее бесфрикционным приводом путем регулирования скорости намотки нити в функции диаметра намотки.

На фиг. 1 показана блок-схема описываемого устройства для регулирования скорости нам отки; на фиг. 2- граф и к,фуяхции изменения угловой скорости в зависимости от накопленного числа оборотов.

Описываемое устройство содержит блок 1 коммутации счетчиков приращения числа оборотов и регуляторов угловой скорости; сумматор 2 для суммирования чисел оборотов, накопленных на предыдущих циклах; схему сравнения 8, предназначенную для сравнения кодов чисел оборотов иа сумматоре и на счетчике синхроимпульсов; счетчик 4 сппхроимпульсов для подсчета синхронизпрующих импульсов, считываемых с носителя памяти запоми5 нающим устройством с после:товательным поиском; запоминающее устройство 5 с последовательным поиском для записи и считывания с носителя информации кодов угловой скорости в функции висел оборотов; регуляторы 6

10 угловой скорости. для отработки управляющего воздействия (регулирования скорости намотки), содержащее преобразователь код-аналог-код; датчики 7 оборотов, связанные с бобинодержателямп (числом намотки) и выра15 батывающие на каждом обороте один импульс; счетчики 8 приращения числа оборотов за цикл, предназначенные для подсчета числа оборотов совершенных каждым бобинодержателем за время одного цш<ла; генератор 9

20 управляющих тактовых импульсов; задающий генератор 10 для задания командных импульсов перехода с одного объекта регулирования на другой; регистр 11кодов скорости для промежуточной записи кодов, считываемых запо25 минающим устройством с последовательным поиском; объект 12 регулирования (тело намотки); привод 18 объекта регулирования; блок И управления операциями для управления работой устройства iHB каждом цикле и

30 потактно представляет собой логическую

370531

50 схему на т1риггерах и вентилях, управля ющую блоками устрOHic TBB для реализации функций регулирования скорости.

Устройство работает следующим образом.

В запоминающее устройство 5 закладывается кольцо носителя памяти, на котором записан m-разрядным кодом (где m — число разрядов, определяемое типом носителя и требуемой точностью) график квантуемой функции (см. фиг. 2). 10

Шаг квантования определяется в зависимости от требуемой точности регулирования угловой скорости.

При записи на носитель программы регулирования, соответствующей заданной функции, 15 последовательность строк на носителе соответствует последовательности дискретных шагов изменения числа оборотов и, причем каждому значению и; соответствует одно значение скорости о; и на носителе это значение за- 20 писано на 1-той строке, где j — порядковый номер дискретного шага квантования и соответствующее ему число синхроимпульсов.

Движение носителя,в устройстве 5 непрерывно. Задающий генератор 10 выдает 25 командные импульсы на блок 1, который подключает счетчики 8 и регуляторы б последовательно по каждому объекту регулирования.

Работа описы|ваемого устройства íà i-том цикле. 30

После подключения к К-тому счетчику 8 (где К вЂ” номер объекта регулирования) и к

К-тому регулятору б генератор 9 вырабатывает серию (пачку) управляющих тактовых импульсов, которая поступает на блок 14 уп- 55 равления операциями.

Управляющие импульсы с блока 14 выдаются последовательно во времени по мере поступления тактовых импульсов генератора 9.

По первому управляющему импульсу блока 40

14 устанавливаются в нуль сумматор 2, регистр 11 и счетчик 4 синхроимпульсов, По второму управляющему импульсу из регулятора б переносится величина скорости в сумматор 2, а также переносится код считан- 45 ной на данном шаге строки блока 5 в регистр П.

По третьему управляющему импульсу выполняется перенос кода из регистра 11 в сумматор 2.

По четвертому управляющему импульсу производится сравнение путем вычитания из кода, записанного в сумматор 2 (из регулятора б), кода из регистра 11.

Если сумматор 2 после вычитания содержит 55 число, не равное нулю, выполняются следующие операции; по пятому импульсу — установка нуля в сумматоре 2 и регистре 11, а затем повторение операции по второму, третьему и четвертому управляющим импульсам при счи- 60 тывании блоком 5 следующей кодовой строки.

Так повторяется до тех пор, пока прп сравнении в сумматоре 2 не окажется нуль.

Тогда, начиная с пятого управляющего импульса, выполняются следующие операции. -65

По пятому управляющему импульсу выполняется запрет восстановления величины скорости из регулятора б в сумматор 2, а также запрет переноса синхроимпульсов из блока 5 в счетчик 4, т. е. в счетчике 4 оказывается записанным число оборотов, соответствующее значению скорости, являвшееся управляющим воздействием регулятора на рассматриваемом -том цикле.

По шестому управляющему импульсу выполняется перенос кода из счетчика 4 в сумматор 2.

По седьмому управляющему импульсу осуществляется установка нуля в счетчике 4 перенос кода из счетчика 8 в сумматор 2.

Затем по восьмому управляющему импульсу выполняется сложение кодов, записанных в сумматор 2 из счетчика 4 и счетчика 8 и разрешение переноса синхроимпульсов из блока 5 в счетчик 4.

По девятому импульсу выполняется команда сравнения на схеме сравнения 8 кода, полученного после алгебраического сложения в сумматоре 2, с кодом в счетчике 4, получаемом при считывании синхроимпульсов из блока 5.

Сравнение указанных кодов выполняется до тех пор, пока они не окажутся равными, после чего разрешается считывание соответствующей кодовой строки с носителя памяти блока 5 и запись этой строки через регистр 11 в регулятор б, который таким образом, получает новые значения управляющего воздействия и начинает отрабатывать его, регулируя скорость привода 18, т. е. объект регулирования нач и на ет вращаться с .новой угловой скоростью, После этого следующим командным импульсом генератора 10 осуществляется переход к новому (К+1)-му объекту 12 регулирования и затем повторяется серия тактовых импульсов генератора 9 и так далее пока не будет осуществлен опрос всех объектов регулирования и п рои зведе но соответствующее подрегулирование скорости каждого.

После этого начинается новый цикл последовательного опроса объектов регулирования, Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости намотки, содержащее датчики оборотов, регуляторы угловой скорости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования скорости намотки, оно снабжено вычислительным устройством, запоминающим устройством с последовательным поиском, сумматором, счетчиками приращения числа оборотов, регуляторами угловой скорости, счетчиком синхроимпульсов, регистром кодов скорости, схемой сравнения кодов, генератором управляющих тактовых импульсов, задающим генератором и блоком управления операциями, причем блок коммутации соединен своими первыми выходами с регуляторами угловой ско370531 росати, а вторыии выходами — со счетчиками приращения числа оборотов, которые подключены своими входами к датчикам оборотов, каждый из которых связан с соответствующим объектом регулирования, причем первый выход блока управления операциями соединен с сумматором, счетчиком синхроимпульсов и регистром кодов скорости, каждый из которых связан с приводом объекта регулирования, а второй выход блока управления операциями соединен с регулятором угловой скорости и запоминающим устройством и последовательным поиском, подключенным своими выходами к регистру кодов скорости и к счетчику синхроимпульсов и связанным по в«оду с блоком управления операциями, который соединен своим третьим выходом с регистром кодов скорости, а своим четвертым выходом связан со счетчиками приращения числа оборотов, подключенными к сумматору, который связан как по входу, так и по выходу с блоком управления операциями и подключен к регистру кодов скорости, регуляторам угловой скорости, счетчику синхроимпульсов и к схеме сравнения кодов, которая связана со счетчиком спн«роимпульсов, соединенным по в«од . с блоком

lO управления операциями, причем задающий генератор связан с блоком коммутации счетчиков приращения числа оборотов и регуляторов угловой скорости, н с генератором управляющи«тактовы«импульсов, который соединен

15 с блоком управления операцпямп, а б lol< управления операциямп полк,ночев своими вы«одамп к задающему генератору., + 1 л!.

/ Ф /Г

Составитель Л. Григорьев

Текред Т. Курилко

Редактор А. Бер

1(орректор Е. Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1С02/6 Изд. ¹ 2!7 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования скорости намотки Устройство для регулирования скорости намотки Устройство для регулирования скорости намотки Устройство для регулирования скорости намотки 

 

Похожие патенты:
Наверх