Механизм установки в исходное положение

 

?

ОПИСАНИЕ 338567

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 014 7100

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1495274/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.57(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Коркин, III, М. Консон, В. A. Гольдин и А. С. Северин

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

МЕХАНИЗМ УСТАНОВКИ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

КУЛАЧКОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ НАМОТКИ ПРЯЖИ В ПАКОВКУ

С ОТ К! ЫТЫ МИ КО Н УСАМ И

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известное устройство для намотки, применяемое на машинах для производства вискозного шелка по непрерывному способу, содержит определяющие форму паковки кулачки, кинематически связанные с постоянно вращающимся валом редуктора, поворачивающего кулачки на угол, меньший ЗбО С, за полный цикл намотки, и механизм установки кулачков в исходное положение доворотом их до ЗбО, содержащий подпружиненный шток с шарнирно закрепленньп| на нем рычагом. Последний при перемещении штока воздействует на закрепленный на одном из кулачков упор, поворачивая его до встречи с фиксатором исходного .полжения, выдвигающимся в момент перемещения штока. Производственные иснь?тания этого механизма подтвердили его полезностьь.

Однако наряду с положительными качествами механизма были выявлены и его недостатки. Основным из них является огра??иче,ная область его применения, так как надежную работу он может обеспечить только при углах доворота не превышающих 15 и;?ри скорости кулачков не более одного оборота за

5 — 8 час. При более высоких скоростях вращения может произойти поломка механизма из-за заклинивания между упором вращающегося кулачка и выдвигающимся в момент доворота фискатором.

Кроме того, наличие зазоров и трения меж5 ду подвижными и опорными звеньями механизма, снижают точность фиксации кулачко13 в ??сход??охl положении.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков — достигается тем, что упор и фиксатор закреплены на торце- одного из кулачков, а на штоке закреплена планка с возможностью взаимодействия с упором и фиксатором.

Изобретение поясняется чертежом на котоp0A? ??зобра??:,е?? TO.t?bKO одт??? K% ?а ?0? .

Механизм содержит кронштейн 1, несущий

HBI p)>кен??ыЙ пружиной 2 ?11TQ? 8 с закреп ?cll20 ной на нем поперечной планкой 4, взаимодействующей с упором б и фиксатором б исходного положения, закрепленными на торце кулачка 7, и рукоятку 8.

Кулачок 7 получает движение от вала 9 че25 рез храповой механизм 10.

Из исходного положения, изображенного на чертехке, кулачок поворачивается за цикл образования паковки по часовой стрелке на угол, меньший 360 . При этом упор 5 минует

30 вор?нкальную ось штока.

338567

Предмет изобретения

Ы Ш

Составитель Т. Барабаш

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Камышиикова Корректор T. Китаева

Заказ 1644!11 Изд. М 703 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типогр(((1п»а, ир. Сапунов((1, 2

После съема наработанных паковок кулачки устанавливаются в исходное положение доворотом их до 360 .

Для этого нажимают на рукоятку 8 и опускают шток 3. Планка 4 встречает на пути упор Б и поворачивает его по часовой стрелке до встречи с фиксатором исходного положения кулачков б. Наличие регулировки .положения планки 4, упора 5 и фиксатора б позволяет осуществлять точную установку исходного положения кулачков и изменять угол доворота в широких пределах.

Механизм установки в исходное положение кулачков устройства для намотки пряжи в паковку с открытыми конусами, преимущественно вискозного шелка, содержащий подпружиненный шток, упор и фиксатор исходного положения кулачков, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, упор и фиксатор закреплены на торце одного из кулачков, а на штоке закреплена планка с возможностью взаимодействия с упором и фиксатором.

Механизм установки в исходное положение Механизм установки в исходное положение 

 

Похожие патенты:

 // 340714
Наверх