Пробоотборник газовf


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

371473

Союз Советоких

Социалнотннеских

Реопублин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.11.1968 (М 1215216/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8Х.1973

M. Кл. б 01п 1 22 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.271(088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Осиповский, С. В. Шипов, С. Ф. Шепелев, Ю. П. Белоусов, Л, А. Шахворостов, В. А. Юрченко, Н. А, Тишкина, В. Н. Кустов, В. М. Мун и А. П. Шахворостов

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

ПРОБООТБОРНИК ГАЗОВ

Изобретение относится к технике опробования рудничной атмосферы на загазованность и может быть использовано для автоматического отбора проб воздуха после взрывных работ, а также определения в лабораторных условиях содержания в воздухе СО, СО2, ХО2, СН и т. д.

Известен пробоотборник газов, выполненный в виде полой проточной емкости с крепежными стойками и шарнирно закрепленными торцовыми крышками.

Однако этот пробоотборник не надежен в работе.

Повышение надежности срабатывания в задан.roe время достигается в предлагаемом пробоотборнике за счет того, что торцовые крышки соединены между собой гибким упругим элементом, проходящим через емкость, а в стойках закреплен с возможностью перемещения поперечный стержень с фиксирующим выступом на одном конце и с отверстием для спускового фиксатора на другом.

В предлагаемом пробоотборнике применена более простая кинематическая схема, в которой часовой механизм является не только командным, но и исполнительным органом.

Отсутствие в конструкции пробоотборника аккумуляторов, электродвигателя, насоса, соленоидов и т. д. снижает стоимость, вес и габариты, что особенно важно для переносного приоора, а также повышает его надежность и долговечность.

Основное преимущество прибора перед существующими конструкциями заключается в

5 том, что проба воздуха может быть взята практически мгновенно без дополнительной продувки емкостей; при этом исключается разжижение пробы свежим воздухом в процессе отбора.

Схема устройства автоматического пробоотборпика показана на чертеже. Часовой или пружинный механизм 1 через выходной вал 2 соединен с распределительным барабаном 8, 15 на котором расположены кулачки 4.

Механизм спуска показан во взведенном положении. Он состоит из пружины 5, штока

6, рычага 7. Механизм спуска укреплен на корпусе 8. Шток 6 через тягу 9 соединен с

20 фиксатором 10. Фиксатор проходит через отверстие в стержне 11 и удерживает крышку

12 ."îñóäà 18, предназначенного для отбора пробы, в открытом положении. Сосуд выполнен в виде полой цилиндрической емкости, 25 торцами которой являются крышки 12, Вторая крышка 12 на сосуде удерживается в открытом положении фиксирующим выступом 14.

Обе крышки соединены между собой гибким упругим элементом, например, резиновым

30 жгутом 15. На сосуде имеются два клапана (крана) 16, которые служат для перекачивания взятой пробы воздуха в лаборатории.

Механизм включения пробоотборника состоит из флажка 17 с осью 18, гибкого валика 19, на одном конце которого припаяна шайба 20, а на другом — фольговый лепесток 21, тормозящий маятниковое колесо 22 часового механизма. Гибкий валик, поджимаемый пружиной 28, заключен в кожух 24, который через кронштейн 25 укреплен на корпусе часового механизма.

Количество сосудов 18 соответствует необходимому числу отбираемых проб. Расположение кулачков 4 обуславливается отрезками времени между последовательными взятиями проб. Один кулачок может включать несколько механизмов спуска.

Работает пробоотборник следующим образом.

Прибор устанавливают перед взрывом в шахте таким образом, чтобы оси сосудов для отбора проб, выполненные в виде цилиндров, были направлены по движению воздуха. Этим достигается постоянная циркуляция воздуха в сосудах, обеспечивающая достоверность отбираемых проб.

При взрыве ударная волна, действуя на поверхность флажка, поворачивает его вокруг оси и освобождает пружину, которая через шайбу перемещает гибкий валик и таким образом освобождает колесо маятника. Часовой механизм приводится в действие. Вращение выходного валика часового механизма передается на барабан.

При вращении распределительного барабана кулачок набегает на рычаг 7, поворачивает его вокруг оси и освобождает шток, который под действием пружины б перемещается вниз.

Поступательное движение штока через тягу передается спусковому фиксатору 10, который освобождает крышку 12 и стержень 11. Под действием резинового жгута левая крышка захлопывается. Одновременно правая крышка

10 под действием того же жгута перемещает стержень вправо, освобождается от выступа

14 и также захлопывается. Таким же образом происходит отбор проб во все остальные сосуды, установленные на приборе, через проме15 жутки времени, обусловленные расположением кулачков на барабане.

Предлагаемый пробоотборник позволяет значительно улучшить газовый контроль и технику безопасности.

Предмет изобретения

Пробоотборник газов, выполненный в виде полой проточной емкости с крепежными стой25 кам-i и шарнирно закрепленными торцовыми крышками, огличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания в заданное время, торцовые крышки соединены между собой гибким упругим элементом, проходя30 щим через емкость, а в стойках закреплен с возможностью перемещения поперечный стержень с фиксирующим выступом на одном конце и с отверстием для спускового фиксатора на другом.

Пробоотборник газовf Пробоотборник газовf Пробоотборник газовf 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх