Механизм возврата системы выталкивания изделий из литьевых формзсссою:-:наяnritljiih';-u,kk:r ;'ш библио'ткд

 

О П И С А Н И E 372073

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV,1970 (¹ 1421207j23 -5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 111.1973. Бюллетень . а 13

Дата опубликования описания ЗЛ .1973

М. Кл, В 29с 1/00

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Катков, Л. Д. Федяев, Б. А, Лагунов и А. И. Бисярин

Свердловский завод пластмасс

Заявитель

МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА СИСТЕМЫ ВЫТАЛКИВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ П."1." ;:.--: :--;.::;;-".;

6%Л!46

Известны механизмы выталкивания изделий и возврата системы выталкивания в исходное положение, выполненные в виде телескопических хвостовиков с пружинами и шариковым зацеплением стакана и штока.

Такие механизмы не могут вернуть систему выталкивания в исходное положение при налучии контакта между упором и хвостовиком.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что с целью обеспечения мгновенного возврата системы выталкивания в исходное положение при ненарушающемся контакте между упором литьевой машины и хвостовиком последний снабжен подпружиненным плунжером, вмонтированным с возможностью осевого перемещения внутри штока и позволяющим в нужный момент нарушать шариковое зацепление между стаканом и штоком.

На фиг, 1 изображен механизм возврата системы выталкивания изделий из литьевых форм в разрезе, встроенный в блок-форму, в исходном положении, на фиг. 2 — то же, в раскрытом состоянии блок-формы.

Механизм возврата системы выталкивания изделий выполнен в виде хвостовика, содержащего стакан 1, подвижно установленный во втулке 2, плиту выталкивателей 8, гайку 4, 2 которая удерживает пружину 5 в поджатом состоянии.

Шток б установлен подвижно в стакане 1 и фиксируется в левом крайнем положении гай5 ками 4 и 7, стаканом 8 и поджатой пружиной 9.

Между подвижным фланцем 10 и брусом 11 установлен упор 12. В шток б подвижно вмонтирован плунжер штока 18 с поджатой пру10 жиной 14, удерживаемый в крайнем правом положении втулкой 15 и гайкой 1б.

В прорези штока б вмонтированы шарики 17.

15 Механизм возврата системы выталкивания изделий работает следующим образом.

При открытии машины шток б доходит до неподвижного упора машины, и при дальней20 шем разъеме происходит выдвижение стакана 1 с плитой выталкивателей, прн этом пружины 5 и 9 сжимаются. Совместное движение штока б со стаканом 1 осуществляется в интервале хода выталкивания благодаря то25 му, что они связаны между собой шариками

17 и плунжером штока 18. Последний, прп дальнейшем ходе блок-формы. дойдя до упора 12, останавливается, сжимает пружину 14, что дает возможность шарикам 17 частично

30 перейти в полость штока б, тсм самым осво3 бождая стакан 1 от зацепления со штоком.

Сжатая пружина 5 быстро разжимается и увлекает за собой плиту выталкивателей 8 в исходное положение (см фиг. 2).

Изделие, лишенное опоры, падает. При смыкании блок-формы шток б под действием пружины 9 отходит в исходное положение, а плунжер штока 18 под действием пружины 14 перемещается в правое крайнее положение, выдавливая шарики в полость стакана 1, тем самым производя зацепление штока б со стаканом 1: система вновь приходит в исходное состояние.

372073

Предмет изобретения

Механизм возврата системы выталкивания изделий из литьевых форм, выполненный в

5 виде хвостовика, содержащего телескопически расположенные стакан и шток и находящиеся в зацеплении между собой посредством шариков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения мгновенного возврата системы

10 выталкивания в исходное положение при ненарушающемся контакте между упором литьевой машины и хвостовиком, последний снабжен подпружиненным подвижным плунжером, вмонтированным внутри штока.

Механизм возврата системы выталкивания изделий из литьевых формзсссою:-:наяnritljiih;-u,kk:r ;ш библиоткд Механизм возврата системы выталкивания изделий из литьевых формзсссою:-:наяnritljiih;-u,kk:r ;ш библиоткд 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх