Йс^юоюзная i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

"1. Кл. G 06ьп 1 10

Н ОЗК 25/00

Заявлено 11.V.E97E (№ 1657910/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий пги Совете Министров

00СР

УДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

1. т.дД тЗ 1 °,., д

Б "-- ;смА

H. П. Радченко и В. Л, Баранов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА КОЛИЧЕСТВА МОРСКИХ

Г РА В И ТА Щ VI H H ÜI Õ В С Л Ы (2) Предложение относится к вычислительной технике и гидромеханике.

Из|вестно устройство для счета количества морских гравитационных волн, содержащее последовательный полусумматор, один из входов которого связан с линией задержки, а

ppyroA подключен ко входной шине. Это устрой ство усложняется с увеличением количества волн, а также нуждается,в преобразователе дво ичного хода в десятичный.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит схему коррекции на двух последовательно соединенных триггерах, один из которых входом подключен,к выходу суммы последовательного полусумматора, выходом переноса соединенного со входом триггера и .входом линии задержки, подключенной вторым входом к выходу второго тр|иггера.

Это позволяет получить результат регистрации в десятичном коде и упростить устройство.

На фиг. 1 изображена блок-схема у стройства; на фиг. 2 — функциональная схема.

Устройство состоит из магнитострикционной линии задержки 1, последовательного двоичного полусумматора 2, схемы коррекции на двух триггерах 8 и 4. Входной сигнал по цепи 5 поступает на второй вход двоичного полусумматора 2, первый вход которого соединен с выходом линии задержки 1. Выход б сигнала суммы двоичного полусумматора 2 соединен со входом триггера 8. Выход 7 сигнала переноса двоичного полусумматора 2 подключен ко входу триггера 4 и входу линии

5 задержки 1. Выход триггера 8 соединен со входом триггера 4, выход которого связан со входом линии задержки 1.

Время задержки т1 между входом триггера

8 и выходом линии задержки 1 определяетсч

10 максимально возможным числом регистрируемых волн 10 (емкостью блока регистрации) и частотой синхронизирующих тактовых сигналов по формуле

4.п

1 — 1

Ут где п — количество десятичных разрядов;

f, — частота тактовых сигналов.

Величина задержки т1 должна удовлетво20 рять неравенству гпах С где Fmaz — максимально возможная частота поступления входных воздействий

25 (морских волн).

В счучае регистрации морских волн для а=8 тактовая частота f,= 100 кгтт удовлетворяет неравенству (2), а величина задержки т1 согласно (1) равна

30 -., = 32.10- cea = 320 мю/сек.

372568

Величина задержки т между входом и выходом лин ии задержки 1 определяется значением кода коррекции и равна (3)

A что дает для j,= 100 кгц тих=30.10-" сек=

= — 00 мк/сек.

Ь предложенном устройстве использована магнитострикционная линия задержки. Ы результате магнитострикционного эффекта электрические сигналы преобразуются в ультразвуковые и обратно после передачи их по звукопроводу с определенной задержкой во времени. магнитострикционная линия задержки включает.в себя формирователь 8, выходы которого соединены с катушкой передающего преооразователя 9, находящейся в поле постоянного магнита 10; звукопровод 11 для передачи ультразвуковых колеоаний; глушители 12, препятствующие отражению колебании от конца звукопровода; катушку приемного преобразователя 18 и усилитель выходного сигнала 14.

11оследовательный двоичный полусумматор сооран на логических схемах «И» 15 — 18, «И„1И» 19 и 20, инверторах «НЕ» 21 — 22 и триггере 28. (хема коррекции составлена из двух триггеров 24 и 25, двух схем «И» 2б, 2/ и трех схем «ИЛИ» 28 — 80.

iio шинам 81 — 84 поступают синхронизирующие импульсы (СИ).

В блоке регистрации количества гр авитационных морских волн применяется последовательный принцип обработки информации, согласно кото рому коды обрабатываются Iioразрядно последовательно во времени, начиная с,младших разрядов. Для удобства вы вода информации на индикацию и цифропечать при меняется двоично-десятичный код, в котором каждые четыре двоичных разряда (тетрады) кодируют один разряд десятичного числа.

Ы устройстве для счета количества гравитационных морских волн применен динамический принцип хранения информации. Полный цикл рециркуляции информации т определяется по формуле (1).

3а время одного цикла перерабатывается информация, поступающая из ли нии задержки 1 и по входной цепи 5 (фиг. 1). Преобразователем информации служат последовательный двоичный полусумматор 2 и схема коррекции на двух триггерах 8 и 4. Преобразование происходит последовательно во времени, начиная с младших разрядов.

Для подготовки устройства необходимо установить его в исходное состояние. Для этого на время одного цикла т> по шине 84 (фиг. 2) подается сигнал «Стирание». Этот сигнал закрывает схему «И» 27 и разрывает таким образом цепь реци ркуляции информации. Все коды «1», образовавшиеся в результате предыдущей работы устройства, оказы5

65 ф ваются стертыми. Затем по цепи 82 подается сигнал «Исходное состояние», который через схему «ИЛИ» 28 выдает разрешение на схему

«ki» 2b. Синхронизирующий сигнал СН, действующий во время старшего четвертого разряда всех тетрад, проходит схему «И» 2б и через схемы «И !И» 29, 80 записывает в линию задержки начальный двоичный код 0110.

0llO. OilU. 0llO. 0110. 0110, OliO. 0110, (4) сооввевствующий десятичному числу 00000000.

Начальный двоичный код (4) рециркулирует по цепи: выход линии задержки 1 (фиг. 1)— первый вход последовательного двоичного полусумматора 2 — выход б сигнала суммы— триггеры о, 4 — вход линии задержки 1.

Как только на вход устройства по цепи 5 поступает сигнал о воздействии морской волны, он открывает схему «i 1» 18 (фиг. 2), и синхронизирующий сигнал СН> по шине 81 попадает на второй вход двоичного полусумматора 2 (фиг. i) в момент прихода с линии задержки 1 младшего разряда начального кода (4). двоичный полусумматор производит сложение, и полученный код через триггеры 8 и 4 записывается в линию задержки 1.

1 езультат регистрации рециркулирует в цепи: линия задержки 1 — llîëóñóììàòîð 2— триггеры 8 и 4 без изменения до тех пор, пока на вход 5 не поступит следующий сигнал.

В этом случае двоичный полусумматор .2 выполняет сложение и выдает правильный результат в линию задержки 1. 1ак продолжается до прихода по цепи 5 десятого по порядку входного сигнала. Когда это случится, в четырех младших разрядах кода, выдаваемого полусумматором 2 по цепи б, образуется код «0000», а по цепи 7 выдается сигнал переноса в следующую тетраду, т. е. в следующие четыре двоичных разряда. Сигнал переноса во,вторую тетраду, цройдя по цепи 7 схему «ИЛИ» 28 (фиг. 2), выдает раз решение на схему «И» 2б, на второй вход которой по шине 88 в это время посту пает сигнал СН .

Сигнал с выхода схемы «И» 2б записывает через схемы «ИЛИ» 29, 80 код «1» по месту претьего и второго разрядов первой тетрады.

Следовательно, в линию задержки в первой тетраде вместо кода «0000» записывается код

«0110». Кроме этого сигнал переноса с выхода схемы «И» 17 задерживается на время обработки одного двоичного разряда в триггере 28. Этим обеспечивается поступление сигнала переноса через схему «ИЛИ» 19 на второй вход двоичного полу сумматора 2 в момент поступления,с линии задержки 1 младшего разряда второй тетрады. Преобразование информации двоичным полусумматором 2 во время прохождения разрядов второй тетрады осуществляется так же, как и обработка р азр ядов первой тетр ады.

Аналогичным образом работает устройство п ри появлении сигнала переноса из второй тетрады в третью и т. д. Таким образом, схема коррекции включается только в те моменты, когда появляется перенос по цепи 7 из чет372568 вертого старшего:разряда одной тетрады в первый младший разряд следующей. Чтобы получить сигналы переноса из одной тетрады в другую после каждых десяти воздействи и морских волн, необходимо начинать счет в каждой тетраде не с нуля, а с кода «0110».

Восстановление кода «0110» в процессе работы происходит автоматически с помощью схемы коррекции.

До стоинством предложенного устройства для счета количества гравитационных морских волн является неизменность состава оборудования. Так, например, чтобы получить астрономически большое максимально возможное число регистрации 10", необходимо в соответствии с фор мулой (1) либо увеличить вдвое задержку т, что для магнитострикционной линии задержки доспигается удлинением звукопровода 11, либо при той же задержке вдвое повысить частоту синхронизи рующих тактовых сигналов /т=24=200 кгц.

Предмет изобретения

Устройство для счета количества морских гравитационных волн, содержащее последовательный полусум матор, один из входов которого связан с линией задержки, а другой под10 ключен ко входной шине, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, оно содержит схему коррекции на двух последовательно соединенных триггерах, один из которых входом подключен к выходу суммы последоваI5 тельного полусумматора, выходом переноса соединенного со входом второго триггера и со входом линии задержки, подключенной вторым входом к выходу второго триггера.

372568

Составитель И. Горелова

Техред T. Ускова Корректор Е. Денисова

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 194/16 Изд. № 311 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Йс^юоюзная i Йс^юоюзная i Йс^юоюзная i Йс^юоюзная i 

 

Похожие патенты:
Наверх