Электромеханический многоустойчивый элемент линейного перемещения

 

2853i55

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскиз

Социалистические

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m> 13106

Заявлено 11.VII.1969 (№ 1346123/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.XI1.1970

Комитет по делам изооретений и открытий ори Сввете Министров

СССР

МПК 6 06гп lif0

УДК 681.327.67(088.8) Авторы изобретения

А. Абдукаюмов, Ь. И

Физико-механический институт АН Украинской ССР

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ МНОГОУСТОЙЧИВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Устройство работает следующим образом.

В длинных линиях без потерь, питающихся DT генератора высокой частоты, образуется стоячая волна, описываемая выражением:

U=U cos х sincot, 2

7, где U„, — амплитудное значение напряжения в пучности стоячей волны; х — координата, отсчитываемая от пучности стоячей волны;

i. — длина волны; и) — угловая частота генератора.

10

При перемещении контура вдоль длинной липни в нем наводится электродвижущая сила:

2к е = Ез1п — >sinu>t, 7i

Это позволяет расширить функциональные 20 возможности элемента и повысить его мощность. где E„, — амплитуда наведенной э.д.с. прп

25 расположении контура в точке х == +. —, зависящая от размеров и

Предложенный элемент может быть использован в системах автоматики. Известны электромеханические многоустойчивые элементы линейного перемещения, содержащие последовательно соединенные фазочувствительные детекторы с фильтрами нижних частот и электродвигатели постоянного тока. Они имеют ограниченные функциональные возможности и малые мощности.

Предложенный электромеханический многоустойчивый элемент отличается от известных тем, что он содержит длинную линию, перемещающийся контур, соединенный с входом фазочувствительного детектора, и механическое устройство, соединенное с ротором электродвигателя постоянного тека и перемещающимся контуром.

Блок-схема электромеханического многоустойчивого элемента линейного перемещения приведена на чертеже. Элемент содержит длинную линию 1, контур 2, механическое устройство 8, фазочувствительный детектор с фильтром нижних частот 4, электродвигатель постоянного тока б. числа витков контура, частоты го и от ориентации плоскости контура относительно плоскости линии.

285355

U, = U,,„sin—

Предмет изобретения

Составитель Д. Гречинский

Редактор Ю. Д. Полякова Техрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3673/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типо> рафия, пр. Сапунова, 2

При расположении контура в точках с коорг. динатой х=-k —, /г = О, + 1; + 2,..., амнли2 туда наведенной в нем э.д.с, равна нулю.

На выходе фазочувствительного детектора и фильтра нижних частот получается знакопеременное выпрямленное напряжение, изменяющееся в зависимости от координаты контура по закону:

Это напряжение, воздействуя на электродвигатель постоянного тока, обеспечивает расположение контура и ближайшей из точек устойчивого равнов< сия.

Равновесные точки, имеющие место при

Х

;значениях координат x = k â€, подразделяют- 20 г

;ся на устойчивые и неустойчивые, чередующиеся друг с другом так, что точки устойчи,вого равновесия отстоят друг от друга на

В этих точках длинной линии образуются ус- 25 тойчивые состояния, количество которых зави,сит от длины линии и частоты генератора.

Управление (т. е, перевод элемента из одного устойчивого состояния в другое) осуществляется путем механического перемещения контура вдоль длинной линии или путем подачи yt.ðàâëÿþùåão напряжения в обмотку электродвигателя. В обоих случаях по окончании внешнего воздействия э.д.с. контура через фазочувствительный детектор и фильтр нижних частот начинает воздействовать на электродвигатель постоянного тока и переводит элемент в требуемое устойчивое состояние.

Электромеханический многоустойчивый элемент линейного перемещения, содержащий последовательно соединенные фазочувствительный детектор с фильтром нижних частот и электродвигатель постоянного тока, отличаюи ийся тем, что; с целью расширения функциональных возможностей и повышения мощности элемента, он содержит длинную линию, перемещающийся контур, соединенный с входом фазочувствительного детектора, и механическое устройство, соединенное с ротором электродвигателя постоянного тока и перемещающимся контуром.

Электромеханический многоустойчивый элемент линейного перемещения Электромеханический многоустойчивый элемент линейного перемещения 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 127477

 // 413507
Наверх