Устройство для опроса показаний счетчиков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.!.1970 (№ 1395750/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ъ !.1971, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29Х!!.1971

МПК G 06гп 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088,8) Авторы изобретения

Г. Г. Воробьев и Л. Л. Файзулин

Куйбышевский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ

Изобретение относится к устройствам ollpoca показаний п количества электронных счетчиков, состоящих из m разрядов и выполненных на ком мутатор ных декатронах, с помощью одного цифрового индикатора. Устройство может быть применено в вычислительной технике и в системах автоматического управления.

Известны устройства, включающие опрашиваемый счетчик, генератор опроса показаний счетчика, схему переноса показаний опраши«ае»ol.o счетчика в дополнительный счетчик, которые достаточно сложны и могут опрашивать только один счетчик.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем установлен двойной диодный распределитель. Диоды одного плеча распределителя подключены плюсами к катодам декатронов, а минусы этих диодов объединены внутри каждого счетчика общей шиной и подключены через контакты кнопки

«Вызов» показаний этого счетчика к минусовой шине питания. Диоды другого плеча распределителя подключены параллельно плюсами к катодам декатронов, а минусы диодов, подключенных к однозначным катодам однозначных декад всех счетчиков, объединены общими шинами, которые в свою очередь подключены к базам транзисторных ключей, установленных B цепи однозначных катодов, однозначных декад цифрового индикатора.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Она состоит из одного цифрового индикатора 1, к которому подключены опрашиваемые счетчики 2. Пересчетныс декады каждого счетчика выполнены на коммутаторных декатронах 3, к катодам которых подключеgp»bI двойные диодные распределители, причем диоды 4 одного плеча распределителя подключены пл|осами к катодам декатрона, а минусы этих диодов объединены внутри каждого счетчика общей шиной 5 и подключены

15 через контакты кчопки 6 «Вызов» к минусовой шине питания 7. Диоды 8 другого плеча распределителя подключены параллельно плюсами к катодам декатронов, а минусы диодов, подключенных к однозначным катодам однозначных декад всех счетчиков, объединены общими шинами 9, которые в свою очередь подключены к базам транзисторных ключей 10, установленных в цепи однозначных катодов ламп 11, однозначных декад цифрового индикатора. Эмпттеры всех транзиcTopIIhIx ключей объединены общей шиной 12 и через контакты переключателя 18 «Сброс» подклю тены к минусовой шине питания 7. В цепи нулевых катодов каждой декады счетчиков (за исключением последних декад) меж307396

5

35 ду катодом и диодами распределителя включен резистор 14.

Устройство работает следующим образом.

Каждый счетчик производит подсчет импульсов, поступающих на их входы, при этом по мере поступления счетных импульсов разряд в декатронах перемещается с предыдущего катода на последующий, а каждый десятый импульс переносится в старший разряд.

Ток разряда горящего катода каждого декатрона через диоды 4 и замкнутые контакты кнопок б «Вызов» протекает на минусовую шину питания 7, т. е. катоды всех декатронов зашунтированы диодами 4 на минусовую шину. На цифровой индикатор ни с одного счетчика информации не поступает. С нажатием кнопки б «Вызов» опрашиваемого счетчика происходит отрыв катодов декатронов этого счетчика от минусовой шины. В этом случае разрядный ток горящих катодов протекает через соответствующие диоды 8 второго плеча распределителя, участок база-эмиттер соответствующего транзисторного ключа соответствующей лампы цифрового индикатора 1.

При этом происходит подключение к минусовой шине цифровых катодов, в цепи которых находятся эти ключи. На цифровом индикаторе зажигается то число, которое записано в счетчике.

Чтобы осуществить сброс показаний этого счетчика (обнулить счетчик), необходимо нажать переключатель И «Сброс». При этом происходит отрыв от минусовой шины эмиттеров всех, кроме нулевого, транзисторных ключей. Цепи всех катодов (кроме нулевых) декатронов опрашиваемого счетчика будут оторваны от минусовой шины питания. Нулевой катод каждого декатрона останется подключенным через участок база-эмиттер транзисторного ключа 10, установленного в цепи нулевого катода индикаторной лампы 11, к минусовой шине питания. Разряды с любого катода в декатронах этого счетчика перейдут на нулевой, так как условия поддержания разряда имеются только на этом катоде, показания счетчика сбросятся в нуль.

С целью осуществления надежного переноса импульса переполнения с одного декатрона на другой, в цепи нулевого катода между катодом и диодами включен резистор 14.

В этом случае импульс напряжения, возникающий на нулевом катоде, при возникновении на нем разряда не шунтируется, как на всех других катодах, а выделяемый на нем перепад напряжения служит импульсом переноса.

Предмет изобретения

Устройство для опроса показаний счетчиков, содержащее опрашиваемые счетчики на декатронах, источник питания, цифровой индикатор и переключатели, отличаюшееея тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит диодный распределитель, диоды обоих плеч которого подключены анодами к катодам декатронов, катоды диодов одного плеча распределителя объединены для каждого счетчика и подсоединены через переключатель к минусовой шине источника питания, а катоды диодов другого плеча распределителя одноименных разрядов каждого счетчика объединены и подсоединены к базам соответствующих транзисторных ключей индикатора, эмиттеры которых объединены и соединены через переключатель «Сброс» с минусовой шиной источника питания.

307396

1

7 б — —

Составитель Б. Ромашкин

Редактор Е. В. Семанова Текред Л. В. Куклина

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2047713 Изд. М 897 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для опроса показаний счетчиков Устройство для опроса показаний счетчиков Устройство для опроса показаний счетчиков 

 

Похожие патенты:

 // 413507

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в малогабаритных приборах и устройствах, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок
Наверх