Устройство для крепления товарных валиков

 

О П И С А Н И Е 11419457

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.71 (21) 1731309/28-12 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. В 6511 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий (53) УДК 677 057.1 11 (088Л.1:—

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. А. Рогозин и И. К. Фомичев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт оборудования для шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ

ВАЛИКОВ

Изобретение относится к производству оборудования для шинной п ромышленности и касается конструкции устройства для крепления TQBBplHblx валиков.

Известно устройство для крепления товарных валиков, содержащее cifoiHTHipoBGHHbIII в корпусе подшилн1 к, в котором установлен цилиндрический шпиитсль с фиксатором.

Такое устройспво моткет быть использова11о только для одного вида крепления валиков— квадратного или круглого сечения, что вызывает неудобство iIIри эксплуатации oooipудова,ния.

В предлагаемом устройстве для создания воз можности крепления товарных валиков разных сечений свободный конец шпинделя снабжен кольцевым .сектором и имеет лыски, а фиксатор вы полонен в,виде переходной втулки, имеющей HBillp3iBJlzlloHIpo и за пирающуlo части, при этом .на п ра вляющая ее часть имеет от верстие по форме товарного валика, а запи рающая ча сть — круглую полость, сте 1кка которой имеет вырез для кольцевопо сектора.

На фиг. 1 изображено, предлагаемое устIpoHcTiBo,:вид сверху; iHB фиг. 2 — то же, вид сбоку;,на фиг. 3 —.вид по стрелке А на фиг. 2.

Устрой ство для крепления товарных валиков содержит корпус 1, в,котором смонтирован подшиIIIHHIK и установлен ш|пиндель 2. Конец шпинделя, в котором крепится товарный валик (не показан), имеет форму цилиндра, ограниченного с двух сторон параллельными лысками. На шпинделе 2 укреплен кольцевой сектор 3 и имеется прямоугольное гнездо 4.

По шпинделю может перемещаться выполнен ный iB виде переходной втулки фиксатор 5, у:которого направляющая часть 6 и меет отверстие по форме шпи|нделя, а запирающая часть 7 — круглую полость 8, ограниченную выступом 9, B котором имеется вырез для кольцевого сектора 3, укрепленного ца шпинделе. По всей длине фи ксатор 5 имеет шпоночный .выступ 10, служащий для запивания товар ного валика, а для ограничения перемещения фиксатора по шпинделю имеется iBHHI

11, входящий в паз 12 шпинделя. Для удержания фиксатора в запертом положении .в шпи нделе имеется стержень 13, подпружиненный пружиной 14.

П ри установке и,креплении в устройстве

20 товарного валика круглого сечения шпиндель поворачивают так, чтобы кольцевой сектор был внизу, а паз на:кснце товарного валика совпадал с концом шпщ1деля по лыскам. П ри опускании валика эта часть шпинделя входит

25 в паз валика; последний опускается до установки его на кольцевом секторе. Затем надвигают по шпинделю фиксатор пока стержень выйдет под действием пружины из шпинделя и запрет фиксатор.

30 При установке товарного, валика квадрагного сечения шпиндель поворачивают так, что419457

Предмет изобретен,ия

Составитель Н. Тинде

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. блохина

Заказ 1855/9 Изд. № 1399 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бы прямоуголыное пнездо было обращено

KiBepxy, в него за клады вают вали к и яад вигают по шпинделю фямсатор до выхода стержня, который запрет фиксатор. П ри этом шпоночный выступ фи ксатора закрывает гнездо сверху и запирает ToiBBipiklbIH валик в устройC TlBB.

Устройство для IMpeIIJIBHHsl товар ных валиков, содержащее смонтированный е корпусе по дшипник, в IKQTolpoM установлен цилиндри ческий шпиндель ic фиксатором, о т л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью, создания,возмож ности крепления тава р ных валиков разных сечений, свободный конец, шпинделя снабжен кольцевым сектором и имеет лыски, а ф и ксатор вы полнея в виде переходной втулки, имеющей направляющую и запи рающую части, прои этом направляющая ее ча сть имеет отэерспие,по QopiMe то ва рного вали ка, а запирающая часть — круглую полость, стенка которой имеет iBblipo3 для кольцевого сектора.

Устройство для крепления товарных валиков Устройство для крепления товарных валиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для размотки рулонного материала, которое позволяет повысить качество размотки материала

Изобретение относится к устройствам фиксации гильзы на станках для перемотки полотна

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для фиксации бобин в питателях к станкам для сборки покрышек пневматических шин
Наверх