Устройство для управления стопорами шахтной клети

 

373243

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XII.1970 (№ 1498407/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.V.1973

М. Кл. В 66b 17/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.675А-521(088.8) Авторы изобретения

В. С. Андрюхин и П. В. Анненков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТОПОРАМИ

ШАХТНОЙ КЛЕТИ

Известны устройства для управления стопорами шахтной клети, включающие шарнирно укрепленные на качающейся площадке передний и задний рычаги, соединенные посредством тяги между собой.

Для открывания стопоров клети при отсутствии перед ней вагонетки предлагаемое устройство снабжено приводом с шар нир1но укрепленным на неподвижной опоре дополн ительным рычатом, взаимодействующим с передн им рычагом площадки.

На чертеже показано описываемое устройст во, вид сбо,ку.

Устройство состоит из,шар нирно укрепленных на качающейся площадке 1 переднего 2 и заднего 3 рычагов, соединенных поср едством тяги 4 между собой, и индивидуального привода 5, связанного с дополнительным рычагом б, шарнирно закрепленным;на неподвижной опоре 7, нап|ример,раме для качаю щейся площадки.

При рабочем (прижатом к клети) положении .качающейся площадки и включенном приводе 5 .рычаг б поворачивается и воздействует на,рычаг 2, усилие от которого передается через тягу на рычаг 3. Рычат 3 при этом повор ачив ает педаль стопоров, у станоaленных в клети 8, которые освобождают вагонетку, выталкиваемую из клети.

В верхнем (повернутом) положении качающейся площадки .рычаги 2 и 3 выходят из зоны контакта с рычагом б и педалью стопоров клети. В цепи уп|равления устройством предусмотрена блокировка, позволяющая включать привод 5 для открыва ния стопоров клети только после наложен ия качающейся площадки на клеть.

10 Устройство работает следующим образом.

После наложения качающейся площадки на клеть открываются стопоры, расположенные перед качающейся площадкой, п одновременно включается привод 5. Затем откры15 ваются стопоры клети и толкатель выталкивает из клети освободившуюся вагонетку.

Когда заднее колесо выходящей вагонетки находится на расстоянии не менее половины диаметра колеса вагонетки от середины кле20 ти, толкатель воздействует на датчик, который отключает привод 5.

Входящая в клеть вагонетка, воздействуя передним колесом на шток стопоров клети, 25 закрывает последние. При отсутствии вагонетки пе|ред клетью процесс заталкива|ния ее исключается и не влияет на работу стопоров.

Рычаг 3 шарнирно закреплен на оси и обеспечивает свободный проход клети при дви30 женин ее сверху. вниз.

373243

Составитель В. Кондаков

Редактор И. Шубина

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Корогод и М, Коробова

Заказ 1375/5 Изд. № 1302 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Устрой ство для управления стопорами шахтной клети, включающее шарнирно укрепленные на качающейся площадке передний и задний рычаги, соединенные посредством гяги между собой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения открывания стопоров клети при отсутствии перед ней вагонетки, оно снабжено приводом с шарнирно укр епленным IHB неподвижной опоре дополнительным рычагом, взаимодействующим с иредним рычагом площадки.

Устройство для управления стопорами шахтной клети Устройство для управления стопорами шахтной клети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для стопорения и счета вагонеток при их подаче в автоклав

Изобретение относится к горнорудному транспорту и обеспечивает стопорение вагонеток с различными базами и откатку их по ходу рельсового пути и обратно

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к предохранительным устройствам, предназначенным для остановки вагонеток, движущихся по наклонным выработкам
Наверх