Патент ссср 373962

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ооюз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М.Кл. D 04с 3/48

Заявлено 02.11.197! (№ 1617765/28-12) Приоритет 27.11.1970, № WP 25Ь/145866, ГДР

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.65.055 (088.8) Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

Дата опублпксзания описания 19Х1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Анита Роттер, Вольфганг Тиде и 3. Эберхард Вешик (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«Ф ЕБ Козид-Каутазит-Верке» (Германская Демократическая Республика),"

Заявитель СИИ Ы-П1й".;.";.- Q8

БИБЛИОТЕКА

КО КЛ 1ОШ КА ДЛЯ ПЛ ЕТЕЛ Ь НО и МАШ И Н Ы

Известна коклюшка для плетельной машкины, содержащая стойку с,пазом и держателем оси шпули, тормоз для .нити,и регулятор натяжения нанти в виде взаимодействующего с нитью нагруженного ползуна.

Известная коклюшка не позволяет развивать большие скорости на плетельной машине, так как при высокой скорости быстро изнашивается, создает большой шум и является слишком тяжелой для нити небольшой прочности.

С целью увеличения срока службы коклюшки прп использовании ее на быстроходной плетельной машине к стойке предлагаемой коклюшссп прикреплена консольная балка, несущая пластину, в прорезь которой вмонтирована торцом плоская пружинна, охватывающая ось шпули, а в пазу стойки .размещен второй подпружиненный ползун, снабженный двумя горизонтальными разнонаправленными штифтами.

Нагруженный ползун имеет Т-образную форму, изготовлен .из высокополимерного синтетического материала и снабжен роликом, серьгой для подсоединения к пружине и щупом на нижнем конце.

На фиг. 1 показана предлагаемая коклюшка, вид,сбоку; на фиг. 2 — то же, в ид,спереди; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Коклюшка для плетельной машины содержит стойку 1 с пазом 2 и держателем 3 для оси 4 шпули б, тормоз 6 для нити 7 и регулятор натяжения нити в виде нагруженного пружиной 8 ползуна 9, взаимодействующего с

5 нитью 7. К стойке 1 коклюшки прикреплена консольная балка 10, несущая пластину 11 с прорезью 12. В прорезь 12 вмонтирована торцом плоская пружина 13, охватывающая ось 4 шпули 5, а в пазу 2 стойки размещен второй

10 подпружиненный ползун 14, снабженный двумя горизонтальными разнонаправленными штифтами 15 и 16, последний из которых взаимодействует со стопорным венцом 1.7 коклюшки. Напруженный ползун 9 имеет Т-образную

15 форму и снабжен направляющим роликом 18, серьгой 19 для присоединения к пружине 8 и щупом 20 для определения дистанции.

Предлагаемая коклюшка работает следующим образом.

2О Нить 7 постоянно находится в натянутом состоянии. При натяжении нити ползун 14 стоит, благодаря чему штифт 16 входит в зацепление со стопорным венцом 17 коклюшки и препятствует сматыванию нити со шпули 5.

25 Установленный против штифта 16 штифт 15 устраняет стопорение венца !7 при ударе в штифт щупа 20.

После сматывания нити 7 шпуля 5 вторично но останавливается в результате воздействия

373S62

7 юг.1

Фиг 2 на штифт 16,пружины 21, присоединенной к ползуну 14.

Во время качающегося движения коклюшки около центра плетения в пазу 2 стойки 1 скользит Т-образный ползу и 9, регулирующий натяжение нити и при соответствующем натяжении нити освобождающий под воздействием п ружины 8 венец 17 шпульки 5, при этом отрезок нити 7 может быть смотан со шпули.

При обрыве нити ползун 9 соединяется с прерывателем цепи 22 для останова машины.

Ось 4 шпули удерживается в прорези 12 пластины 1:1 плоской пружиной И, что обеспечивает устойчивость коклюшки в процессе плетен ия. При замене шпули 5 ее ось 4 поворачивается вокруг центра вращения 28 в направлении прорези 12 и вынимается из пластины 11.

Предмет изобретения

1. Коклюшка для плетельной машины, содержащая стойку с пазом и держателем оси шпули, тормоз для нити и регулятор натяжения нити в виде взаимодействующего с нитью нагруженного ползуна, отличающаяся твм, что, с целью увеличения срока службы коклюшки при HcIIQJIb30BB HIHH ее на быстроходной плетельной маши не, к стойке коклюшки прикреплена консольная балка, несущая пласти ну, в прорезь которой вмонтирована торцом плоская пружина, охватывающая ось шпули, а в пазу стойки размещен второй подпружиненный ползун, снабженный двумя горизонтальными разнонаправленными штифтами.

2. Коклюшка по п. 1, отличающаяся тем, что нагруженный ползу и имеет Т-образную форму, изготовлен из высокопол имер ного синтетического материала,и снабжен направляющим роликом, серьгой для подсоединения к пружине и щупом на:нижнем конце. уп 3. Коклюшка по п. 1, отличающаяся .гем, что второй ползун и стойка изготоалены из высокополимерного синтетического материала.

373962

77 фиг. Ф

Составитель А. Чугреева

Техред T. Курилко Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли.

Заеаз 2512 Изд. № 1239 Т и ра ж 457 Подписное

ЦНИИ ПИ Комитета по делам нзо6ретений гн открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 373962 Патент ссср 373962 Патент ссср 373962 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы оплеточной машины, содержащей кольцо с установленными на нем бобинами волокон, для последовательного плетения нескольких слоев волокон вокруг оправки, установленной на держателе, выполненном с возможностью перемещения вдоль оси кольца. После этапа плетения волокна разрезают для удаления оправки. Согласно изобретению позади оправки на держателе устанавливают сердечник и неподвижно соединяют его с оправкой, после прохода оправки через кольцо волокна стягивают вокруг сердечника при помощи петли, охватывающей волокна, а перед удалением оправки волокна разрезают между оправкой и сердечником. Предложенное изобретение обеспечивает получение переплетенных волокон с высокой точностью, без повторной центровки зоны схождения волокон. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх