Устройство для намотки нити

 

374224

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АетсвСкомМ свидВплЬсТЮУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №вЂ”

Заявлено 22 11.1971 (Ж 1623874/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1973,М. 1,.ч. В 65h 54/28

D Old 7/00

Комитет ло делам изобретений и открытий рри Совете Мииистров

СССР

УД К 677.46.051.7 (088.8) Авторы изобретения

Л. М. Зельдин, Б. А. Гудовский, О. В. Пономарев, В. Л. Форер и Н. А. Васильев

Заявитель

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Изобретение относится к устройствам для намотки нити в производстве химических волокон.

Извесно устройство для намотки нити, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее фрикционньш цилиндр с приводом, взаимодействующий с бобинодержателем, смонтированным в опоре.

В известном устройстве при больших размерах и весе паковки большой угол поворота откидывающегося рычага и влияние веса бобинодержателя, веса наработанной паковки, веса уравновешивающего груза и угла поворота откидывающегося рычага на усилие прижима столь значительно, что получение постоянного усилия прижима бобинодержателя к фрикционному цилиндру невозможно, и это не позволяет получить качественную паковку.

С целью увеличения веса бобины и повышения качества намотки, опора бобинодержателя выполнена в виде уравновешенного шарнирного многозвенника, в центре среднего звена которого закреплен бобинодержатель. При этом опора выполнена в виде уравновешенного трехзвенника, крайние звенья которого направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 схематически изображено лредлагаемое устройство; на фиг. 2 — трехзвенник в начале, середине и конце наработки при съеме.

Предлагаемое устройство состоит из установленного после прядильных дисков 1, по которым идет нить 2 раскладчика 8, фрикционного цилиндра 4, бобинодержателя 5, закрепленного в опоре б, выполненной в виде уравновешенного трехзвенпика. Бобинодержатель 5 закреплен в центре среднего звена, а другие звенья — рычаги 7 и 8 направлены в противоположные стороны и закреплены шарнирно на осях 9 и 10, укрепленных на опорах

11 и 12 остова. На оси 9 закреплен стержень

18, на котором посажен груз 14.

При работе устройства сформированная пить 2, огибая продольные диски 1, наматыв; ется на бобину, одетую на бобинодержатель

5. По мере наработки паковки, последняя отходит от фрикционного цилиндра 4 по горизонтали или близкой к ней линии. Это обеспечивает минимальное и постоянное расстояние между точкой контакта фрикционпого цилиндра 4 с нитью 2 и нитеводителем и правильную форму пако вки независимо от диаметра намотки.

Горизонтальное перемещение нарабатываемой паковки обеспечивается тем, что бобино.держатель 5 закреплен в центре опоры б, представляющей среднее звено трехзвенника, которое поддерживает бобинодержатель в равновесном состоянии во время всего периода намотки независимо от веса нарабатываемой

314224

Фиг.1

Составитель Б. Николаев

Текред Л. Богданова

Редактор Л. Лаврова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 250/900 Изд. № 351 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип Харьк. фил. пред. <Патент» паковки. При этом необходимый прижим бобины к фрикционному цилиндру 4 обеспечивается грузом 14.

Расположение рычагов (см. фиг. 2) показывает, что вес рычагов трехзвенника, вес бобинодержателя и нарабатываемой паковки практически не сказывается на усилии прижима бобины к фрикционному цилиндру, и позволяет применение паковки больного веса.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки нити, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее фрикционный цилиндр с приводом, взаимодействующий с 6обинодержателем, смонтированным в опоре, отличающееся тем, что, с целью увеличения веса бо5 бины и повышения качества намотки, опора бобинодержателя выполнена в виде уравновешенного шарнирного многозвенника, в центре среднего звена которого закреплен бобинодержатель. !

О 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде уравновешенного трехзвенника, крайние звенья которого направлены в противоположные стороны.

Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]
Наверх