Микроэлектродвигатель для коммутационного устройства радиозондов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

Союз Севетоких

Социалистических

Реопублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис11мое от авт. свидетельства М

М. Кл. Н 021 23/66

Заявлено 22,1.1970 (№ 1401?92/24-7) с прнсоединеш1ем заявки Лов 1140801/24-7

Приоритет по п. 3 28Х.1970

Опубликовано 07 1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 25,II,1972

Комитет по делам изобретеииЙ и откЙытиЙ при Совете Министров

СССР

УДК 621.3! 3.2:621.316, .718.6 (088.8) Автор изобретения

С. И. Непомнящий

3 11 я и итсль

МИКРОЗЛЕКТРОДВИ ГАТЕЛЪ ДЛЯ КОМЧУТАЦИОННО ГО

УСТРОЙСТВА РАДИОЗОНДОВ

Известен микроэлектродвигатель для коммутационного устройства радиозондов, содержащий статор, ротор с подпружиненным с одного конца валом, на котором расположен профилированный контактный кулачок, и контактирующие с кулачком щетки.

В известном микроэлектродвигателе уменьшается скорость его вращения при понижении температуры по мере подъема радиозонда.

Целью данного изобретения является стабилизация скорости вращения двигателя.

Это достигается тем, что второй конец вала жестко соединен с регулирующим органом, изменяющим положение вала ротора в зависимости от заданного параметра; с целью стабилизации скорости вращения в зависимости от давления регулирующий орган выполнен в виде мембранной коробки; с целью стабилизации скорости вращения в зависимости от температуры регулирующий орган выполнен в виде биметаллической пластины.

На фиг. 1 изображен микродвигатель с регулирующим органом в виде мембранной коробки; на фиг. 2 — микроэлектродвигатель с регулирующим органом в виде биметаллической пластины.

Профилированный кулачок 1 (см. фиг. 1) жестко закреплен на оси 2 ротора, которая вращается в подшипниках 8 и 4; на той же оси установлен постоянный магнит 5. Кулачок 1 поочередно касается пластннчатых щеток б и 7, которые установлены на текстолптовой колодке 8. Ось ротора одним концом упирается в плоскую пружину 9, другой конец оси 2 упирается в жесткий центр 10 мембранной коробки 11.

Кроме того, устройство содержит статор 12 с полюсамн И и 14 и катушкой 15.

Кулачок 1 имеет рабочую поверхность в ви10 де части цилиндрической поверхности, которая имеет форму крпволипейно "o зуба с заданным профилем. Зтот профиль соответствует изменению числа оборотов от давления (высоты) с учетом среднего распределения

15 температуры на высотах.

Учитывая, что скорость вращешгя микроэлектродв,ьгателя завпс11т от отношения замкнутого состояния кулачка щетки к разомкнутому, соответстве:шо выбирается профиль ку20 лач1;а TBIcII. il oopB3oilI, IT06bl Koмпенсировать уменьшение скорости вран;ения двигателя с высотой. По мере подъема радиозонда происходит перемещение жесткого центра х1ембранной короокн и роТорВ Вместе с кулачком по направлешпо к пружп;1е 9. В результате кулачок перемещается относительно щеток и увеличивается время замкнутого состояния щеток с кулачком. Это, в свою очередь, увеличивает скорость вращения двигателя, комЗО пепсируя ожидаемое уменьшение числа оборотов из-за уменьшения температуры с высотой.

325665

Фиг. 2

Составитель В. Фельдман

Техред Л. Евдонов

Редактор 1О. Полякова

Корректоры: Е. Исакова и Л. Орлова

Заказ 314 15 Изд. № 77 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращающий момент в электродвигателе возникает при взаимодействии периодически перемагничиваемых полюсов электромагнита посредством кулачка 1 и постоянного магнита б.

1|ля стабилизации скорости вращения микроэлектродвигателя в зависимости от температуры регулирующий орган выполнен в виде биметаллической пластины 16 (см. фнг. 2).

Эта пластина выполнена так, что при уменьшении температуры она изгибается наружу на определенное расстояние; ось ротора при этом вместе с кулачком поднимается вверх, и увеличивается время замкнутого состояния щеток с кулачком.

Предмет изобретения

1. Микроэлектродвигатель для коммутационного устройства радиозондов, содержащий статор, ротор с подпружиненным с одного конца валом, на котором расположен профилированный контактный кулачок, и контактирующие с кулачком щетки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации скорости вращения двигателя, второй конец вала жестко соединен с регулирующим органом, изменяющим положение вала ротора в зависимости от заданного параметра.

10 2. Микроэлектродвигатель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью стабилизации ско"рости вращения в зависимости от давления, регулирующий орган выполнен в виде мембранной коробки.

15 3. Микроэлектродвигатель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью стабилизации скорости вращения в зависимости от температуры, регулирующий орган выполнен в виде биметаллической пластины.

Микроэлектродвигатель для коммутационного устройства радиозондов Микроэлектродвигатель для коммутационного устройства радиозондов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с встроенным датчиком положения и скорости, и может быть использовано, например, в вентильных электроприводах в качестве исполнительного элемента, в устройствах автоматики

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для искрогашения электродвигателей с колоколообразным якорем

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям универсальных электрических машин модульного типа, и предназначено для использования в любых отраслях народного хозяйства в качестве генератора постоянного тока, однофазного или многофазного генератора переменного тока, скоростной или низкооборотной машины постоянного тока, однофазного или многофазного двигателя переменного тока, сварочного аппарата переменного или постоянного тока, измерительного устройства, преобразователя напряжения и тока

 // 396788
Наверх