Устройство для непрерывного удаления осадка ферромагнитного порошка

 

О П И С А Н И Е 3772II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социалиотинеокиз

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 22т 9/00

С 22d Ь/00

Заявлено 03.Ч.1971 (№ 1653221122-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л7.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.762.274 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Чернов, В. К. Шикин и А. И. Полищук

Заявитель

Новочеркасский научно-исследовательский институт постоянных магнитов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ОСАДКА

ФЕРРОМАГНИТНОГО ПОРОШКА 1

Изобретение относится к области получения металлических порошков, в частности к устройствам для удаления осадка ферромагнитных порошков, полученных электролизом, Известно устройство для удаления осадка ферромагнитного порошка, полученного путем электролиза. Для обеспечения непрерывности процесса электролиза указанное устройство содержит катод и электромагнит постоянного тока, укрепленный на катоде. Порошок собирают на катоде под действием сил магнитного поля электромагнита постоянного тока и затем удаляют выключением электромагнита, не прерывая процесса электролиза.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для удаления порошка из верхнего слоя двухслойной электролитической ванны оно выполнено в виде диска, в углублении которого укреплены электромагниты с образованием зазора между ними и бортом диска.

На фиг. l показана установка для получения ферромагнитного порошка; на фиг. 2— устройство для непрерывного удаления порошка.

Устройство состоит из неферромагнитного диска 1 с бортом, на внутренней поверхности которого укреплены электромагниты (ил и магниты) 2 с зазором между ними и бортом диска. Устройство установлено на стальном ферромагнитном фланце 8, жестко соединенном с приводным валом 4, вращение которого осуществляется через шестерни 5 электродвигателем б со скоростью 1 об(мин. Нижняя плоскость диска 1 размещена под углом 10

5 к зеркалу верхнего слоя двухслойной электролитической ванны 7 и касается этого слоя, а при вращении захватывает образующийся у катода 8 ферромагнитный порошок и переносит его в емкость 9, откуда его удаляют

10 скребком 10.

Предложенное устройство обеспечивает непрерывную выгрузку ферромагнитного порошка из верхнего слоя двухслойной электролитической ванны в момент его образования, 15 устраняет его накопление на поверхности вращающегося катода и позволяет избежать нарушения технологических параметров процесса электролиза и ухудшения качества получаемого порошка.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного удаления осадка ферромагнитного порошка с катода, полученного электролизом, содержащее элеи

25 тромагниты постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью удаления порошка из верхнего слоя двухслойной электролитической ванны, устройство выполнено в виде диска, в углублении которого укреплены электро30 магниты с образованием зазора между ними и бортом диска.

377211

Составитель В. Нарва

Техред А. Камышникова Корректор Е. Талалаева

Редактор Н. Корченко

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1719/13 Изд. № 1436 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для непрерывного удаления осадка ферромагнитного порошка Устройство для непрерывного удаления осадка ферромагнитного порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения порошков металла электролизом
Наверх