Высоковольтный вывод магнето

 

37754О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07Х1.1971 (№ 1667890/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иор,итет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 31 V.1973

М. Кл. F 02р 1 0i0

Н Olh 1, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

X ÄK 621.43 — 573,1:621.3i..0 5.5 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Василевский, Е. В. Воронов, Г. T. Горшков, В. В. Усенко, И. И. Чижиков и А. Г. Швецов

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов

Заявитель

ВЪ|СОКОВОЛЪТНЪ|Й ВЫВОД МАГНЕТО

Изобретение относится к области двигателестроения.

Известны высоковольтные выводы магнето, преимущественно с двухвыводным трансформатором, содержащие токоведущий контакт и блокирующий элемент.

Предлагаемый вывод отличается от известных тем, что блокирующий элемент выполнен подвижным и соединен при помощи токопроводящей пружины с контактом.

Такое выполнение вывода позволяет повысить надежность в работе магнето.

Для обеспечения возможности перемещения элемента проводом контакт снабжен изоляционной втулкой и иглой, а элемент вы полнен в аиде шайбы, помещенной внутри втулки и связанной через пружину с иглой.

На фиг. 1 зтзоб ражен описываемый вывод магнето с двухвыводным трансформатором без подвода энергии к потребителю, разрез; на фиг. 2 — то же, с высоковольтным проводом.

Вывод содержит токоведущий контакт 1, соединенный при помощи пластины 2 со вторичной обмоткой трансформатора (на фиг. не ,показан) и снабженный иглой 3. Контакт установлен на изоляционной .втулке 4. В отверстии а втулки расположена шайба 5, являющаяся блокирующим элементом, обеспечивающим соединение вторичной обмотки трансформатора с «массой», если один из ее выводов не используется. Шайба 5 соединена с шайбой б иглы 8 при помощи токопроводящей пружины 7 и прижимается последней к крышке 8 корпуса магнето. Так как шайба 5 и пружина 7 являются проводниками, то прн отсутствии нагрузки на выводе вторичная обмотка трансформатора автоматически соединяется с «массой». Это предохраняет магнето от перегрузки при отсутствии нагрузки на одном из его выводов, что возможно прои эксплуатации на двигателях, напри мер, без подогревателя.

При подключении к выводу нагрузки, например свечи подо гревателя, высоковольтный провод 9 вставляется во втулку, отжимая при этом шайбу 5 от крышки 8, и навинчиваегся на иглу 8. Таким образом, высоковольтный вывод автоматически отсоединяется от «массы» и подключается к потребителю. Для надежного закрепления провода 9 в выводе служат резиновая шайба 10 и накидная гайка 11.

Предмет изобретения

25 1. Высоковольтный вывод магнето, преимущественно с двухвыводным трансформатором, содержащий токоведущий контакт и блокиру-ющий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе маг30 нето, блокирующий элемент выполнен под377540 фШ» <

Фиг. 2

Составитель Л. Синай

Техред А. Камышникова

Корректор О. Усова

Редактор А. Пейсочеико

Заказ 1560/20 Изд. № 1369 Тира>к 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вижным и соединен при помощи токопроводящей пружины с контактом.

2. Вывод,по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности леремещения элемента проводом, контакт снабжен изоляционной втул|кой и иглой, а элемент выполнен ,в виде шайбы, помещенной внутри втулки и овязанной через пружину с иглой.

Высоковольтный вывод магнето Высоковольтный вывод магнето 

 

Похожие патенты:

:;озная // 366276

Изобретение относится к технологии сжигания топлива в двигателях внутреннего сгорания, преимущественно к двигателям с зажиганием от электрической искры и системам зажигания, обеспечивающим высокую энергию искры
Наверх