Барабанный переключатель

 

OllMCAH И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

376820

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1971 (№ 1622459/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.VII.1973

М. Кл. Н 0111 19/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621Л72.837.1 (088.8) Авторы изобретения

О. Я. Ола и И, Л. Киецис

Заявитель

БАРАБАННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике. Устройство может быть использовано при проектировании и производстве массовой радиоаппаратуры.

Известны барабанные переключатели, содержащие каркас, узел фиксации, подвижные контакты, установленные паралельно на платах со схемными элементами, и неподвижные контакты, закрепленные на общем держателе контактной .колодки. Подвижный контакт имеет форму полусферы, а неподвижный выполнен в виде изогнутой плоской пружины.

Из-за воздействия атмосферы и недостаточного самоочищения контактных поверхностей со,временем повышается переходное сопротивление электрического контакта, вследствие чего снижается надежность переключателя.

С целью повышения надежности в предлагаемом переключателе неподвижные контакты выполнены в виде Х-образно изогнутой рамки.

Две изогнутые стороны рамки образуют двусторонний контакт с подвижным ножевым контактом.

На чертеже изображена конструкция барабанного переключателя.

На каркасе 1 смонтированы ось 2 с фиксирующим механизмом 8, правым 4 и левым 5 держателями плат б со схемнымн элементами и подвижными ножевыми контактами 7, а также самоцентрирующийся общий держатель

8 с укрепленными на нем неподвижными контактами 9.

В рабочем положении подвижный ножевой контакт 7 зафиксирован механизмом 8 в неподвижном контакте 9, выполненном в виде

Х-образно изогнутой рамки, две изогнутые сто10 роны которой образуют двусторонний электрический контакт с контактом 7. При переключении контакт 7, проходя между изогнутыми сто ронами Х-образной рамки, очищает контактные поверхности, благодаря чему повышается

15 надежность устройства.

Предмет изобретения

Барабанный переключатель, содержащий

20 корпус с размещенной в нем системой неподвижных и подвижных ножевых контактов и механизм фиксации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, неподвижные контакты выполнены в виде Х-образно изогну25 той рамки, две изогнутые стороны которой образуют двусторонний контакт с подвижным ножевым контактом.

37682О

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Грачева

Редактор Б. Федотов

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1907/4 Изд. № 461 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 34-35, Раушская наб., д. 4/5

Барабанный переключатель Барабанный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому выключателю для электрического присоединения электрического проводника к шинопроводу

 // 417851

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения коммутации электрических цепей нескольких направлений

Изобретение относится к вращающемуся переключателю. Подвижный контакт для вращающегося переключателя, содержащий первый контакт и второй контакт, причем первый контакт и второй контакт размещаются на определенном расстоянии друг от друга для приема стационарного контакта между первым контактом и вторым контактом. Второй контакт (27) является пружинным элементом, выполненным с возможностью изгибаться, когда стационарный контакт размещается между первым контактом (26) и вторым контактом (27), и может вызывать прижимающую силу для стационарного контакта после того, как стационарный контакт размещен между первым контактом (26) и вторым контактом (27). Техническим результатом является улучшение переключающей способности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх