Патент ссср 377999

 

377999

ОП ЙСА.:НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТИ Н ТУ

Союз Советских

Социалистических

Респ облик

\ у ф. .(I

-l ф

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 28.IX.1970 (М 1479957/23-5) М.Ел. В 29h 5/02

Приоритет OG.Õ. 1969, № 80071/69, Япония

Государственном комотет Сеоота Мкоистроо СССР оо делам озооретеооо я открмтов

Опубликовано !7,IV.1973. Б)оллетень ¹ 18

УДК 678.058.3:678.065 (088.8), Дат» опу<).:шлования о;пь.,пши f.lV.1974

Иностранцы

Соусн Йосида, Ацуаки Ивама, Такаси Окада и Тецуо Суда (Япония) Лв торы изобретения

Пнострашгая фирма

«Кобе Стил Лтд» (Япония) Заявитель

ДИАФРА ГЯЕН НЫЙ УЗЕЛ ФОРМАТОРА-ВУЛКАН ИЗАТОРА

Изобретение относится к ооласги нз) отовлепия пневматических шин, а именно к оборудованию для формования и вулкаиизации покрышек.

Известен диафрагменный узел форматораяулканизатора, содержащий эластичную диафрагму, установленный с возможностью вертикального перемещения цилиндр управления, зпжимные диски для крепления бортов лнафр тми, одп)) пз которых выполнен под«и>квым )) вертикальном направлении и связан с llll,) ш)дро и уп ))) влеlll)H, II )1 ) и Вод нс )тиh;Iëj ïo) о перемсщешгя цилиндра управления.

В известном устройстве привод вертикального перемещения цилиндра уиравленФ вИ)полнеп в виде соосно с ннм установлейР) о.)и жестко закрепленного на раме цилиндрЬ.

Недостатком такого привода является самопроизвольное опускание цилиндра управления н случае падения давления в приводном цилиндре.

С целью устранения указанного недостатка привод вертикального перемещения цилиндра управления выполнен в виде шарнирно смонтированного приводного цилиндра и системы трех пирннрно связанных между собой одной осью рычагов, первый пз которых жестко связан со штоком приводного цилиндра, второй шарнирно подвешен нн неподвижной стойке, и т )стий - п)а()няр но связан с ша))нирно зикрепленным на неподвижном кронштейне силовым рычагом, снабженным прорсзью, взаимодействующей с пальцем который выпол. нен на цилиндре управления, Второй рычаг снабжен запирающим выступом, взаимодейству)ощим с третьим рычагом. С целью регулирования высоты перемещения цилиндра управления стойка второго рычага снабжена регулировочным винтом. тп На фиг. 1 показан предлагаемый диафрагменный узел в рабочем положении, в» фпг. — то же в момент смены диафрагмы.

Диафрагменный узел форматора-вулканизатора содержит эластичную диафрагму 1, бор15 та которой закреплены между верхними 2 и 3 и нижними 4 и 5 дисками. Нижний зажпмпой диск 5 крепится к нижней полуформс формятора-вулканизатора.

Для удобной и быстрой замены изношенной

20 диафрагмы нижний зажимной диск 4 выполнен подвижным в вертикальном направлении и связан с цилиндром 6 управления. Шток 7 цилиндра управления связан с верхним зажимным диском 3. Цилиндр 6 управления

25 установлен. с возможностью вертикального перемещения и снабжен приводом вертикально го перемещения. Привод вертикального перемещения выполнен в виде шарнирно закрепленного, например, на станине форматора-вул канпзатора, приводного цилиндра д и системы

377999

n:. i:all (all) canna an4lx между сооой олп и ."..: «i!) грех ры нагов 10 - 12.

Рыч; г 10 жестко связан со штоком !3 при>иного пи.lnnäða. Рычаг 11 посредством и и ii шырппрно подвешен па стойке 15. Для

ií,:ì, n ø ãè регулирования вертикального пер...,:.щения цилиндра 6 стойка 15 снаб>кепи р.-гглпр мочпым винтом lб, посредством которого и гайки 17 она крепится к неподвижной опорi l8, ! и гаг 12 при помощи осп 19 шарнирно свя ан с силовым рычагом 20. Рычаг 20 шарнирно закреплен на неподвижном кронштейне 21 п снабжен прорезью 22, взаимодействующей с пальцем 23, который выполнен на цилиндре 6 управления.

Рычаг 10 снабжен запирающим выступом 24, взаимодействующим с рычагом 12.

Предлагаемое устройство при формовании и вулканизации работает аналогично известным диафрагменным узлам.

Замена изношенной диафрагмы осуществляется следующим образом.

Подачей рабочей среды в штоковую по.лость приводного цилиндра 3 перемещается влево рычаг 10. При этом происходит сведение рычагов ll и 12 и сближение осей 14 и 19, гго вызывает поворот силового рычага 20 с подьемом его к стойке 15. В результате изап модействпя прорези 22 с пальцем 23 происходит вертикальное перемещенпе цилиндра 6. Вместе с .ним поднимается вверх и нижний подвижный зажимной диск 4, освооождая нижний борт диафрагмы 1. Затем обычным способом освобождается верхний борт диафрагмы и изношенная диафрагма заbl L няется новой.

Далее рабочая жидкость подается в поршневую полость цилиндра 8, который штоком 13 перемещает вправо рычаг 10, раскладывая рычаги 11 и 12. При этом силовой рыгаг 20 опускается, увлекая за собой цилиндр 6, п диск 4 прижимает аижпий борт диафрагмы к диску 5. Целесообразно, чтобы п положении раскладывания рычагов 11 и 12 ñ» 9 по отношению к цилиндру 8 находилась

nL сколько за линией полного выравнивания

i «азанных рычагов, что предотвращает самопроизвольное складывание системы рычагов.

Затем дисками 2 и 3 зажимается верхний борт диафрагмы.

Растяжение диафрагмы 1 осуществляется и рп перемещении штока 7 вниз.

Регулирование высоты вертикального перемещения цилиндра б в соответствии с размером покрышки и диафрагмы осуществляется с помощью регулировочного винта 16 илн любого другого аналогичного устройства, позволяющего избирательно менять высоту расположения оои 14 рычага ll относительно непод- . вижной опоры 18.

Предмет изобретения!. Диафрагменный узел форматора-вулканизатора, содержащий эластичную диафрагму, установленный с возможностью вертикального перемещения цилиндр управления, зажимные диски для крепления бортов диафрагмы, один из которых выполнен подвижным в вер- тикальном направлении и связан с цилиндром управления, и привод вертикального перемещения цилиндра управления, отличающийся тем, что привод вертикального перемещения цилиндра управления вьиюлнен в виде шарнирно смонтированного приводного цилиндра и системы трех шарнирно связанных между собой одной осью рычагов, первый из которых жестко связан со штоком приводного цилиндра, второй шарнирно подвешен на неподвижной стойке, а третий —,шарнирно связан с шарнирно закрепленным на неподвижном кронштейне силовым рычагом, снабженным прорезью, взаимодействующеи с пальцем, который выполнен нй цилиндре управления.

2. Диафрагменный узел по и. 1, отличаюи1ийся тем, что второй рычаг снабжен запи4О рающимся выступом, взаимодейству ощим с третьим рычагом.

3. Диафрагменный узел по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью регулирования высоты перемещения цилиндра управления, стойКа второго рычага снабжена регулировочным винтом.

377999

Составители В. Батурова

Техред 3. Тараиеико

1 едактор Е, Корни»

Корректор В, Бргяксиин

Обл. гип. Костромского управления иэдагсльгтн, полиграфии и киижион торговли

ППП,Патент Эак. 28/2 акал 7070, Изд. ¹ 1066 Тираж 678 Подписи и Ц1ИИП11! 1 осуднрствепиого комитета повети Мииистрои CCCP ио делам изобретений и Открытий

Москва, Ж-35, Раугигкая иаб., д, 1/6

Патент ссср 377999 Патент ссср 377999 Патент ссср 377999 Патент ссср 377999 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх