Устройство для регулирования уровня воды на гидротехническом сооружении

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сопзтскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 025 13 02

G 054 9/04

Заявлено 06.1.1971 (№ 1607389/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12Л П.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 627.8 3 3 (088 8) Автор изобретения

В. А. Рожнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СООРУЖЕНИИ

Изобретение относится к области гидротехники, Известны устройства для регулирования уровня воды, включающие соединенный посредством трубопровода с источником сжатого воздуха полый затвор с мембранным датчиком, взаимодействующим с поплавковым датчиком регулируемого бьефа.

Однако известное устройство позволяет стабилизировать уровень воды в канале, только если затвор расположен в воде, а это создает препятствие в сечении канала на гидротехническом сооружении и не позволяет использовать для пропуска расходов воды все сечение канала автоматизированного ирригационного сооружения.

Цель изобретения — обеспечить возможность пропуска по каналу максимальных расходов воды.

Это достигается тем, что устройство выполнено с укрепленной на оси затвора дополнительной емкостью, соединенной с источником сжатого воздуха и снабженной мембранным датчиком, взаимодействующим с поплавковым датчиком регулируемого бьефа, причем емкость размещена в камере сооружения, сообщающейся с регулируемым бьефом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 затвор и дополнительная емкость, вид сверху.

Устройство включает затвор 1, закрепленный на горизонтальной оси 2 вращения. Внутренняя емкость А затвора сообщается с верхним бьефом с помощью отверстия а на на5 порной грани. На оси 2 кроме затвора 1 жестко закреплена емкость Б с отверстием б для впуска в нее воды. Для прочности конструкции затвор 1 и емкость Б соединены между собой жесткой тягой 8. Емкость Б располага10 ется в камере В, соединенной с верхним бьефом посредством отверстия в для поступления воды в камеру.

В емкости А и Б непрерывно подают от генератора воздух по шлангам 4 и 5 соответ15 ственно.

Поплавок б датчика уровня воды соединен с мембраной 7, которая с помощью трубки 8, заполненной жидкостью, управляет мембранами 9 и 10, регулирующими расход воздуха, 20 выходящего из отверстий г и д емкостей А и

Б. Поплавок закреплен на штоке 11, с помощью которого изменяют уровень в верхнем бьефе.

При повышении уровня воды в верхнем бье25 фе поплавок б перемещается вверх и вдавливает мембрану 7 внутрь. B результате мембраны 9 и 10 выдавливаются наружу, закрывая отверстия г и д. Воздух, подаваемый по шлангам 4 и 5, накапливается в емкостях А и

30 Б. Так как объем воздуха внутри затвора 1

379736 аг 1

Типография, пр. Сапунова, 2 и емкости Б при этом увеличивается, то увеличивается плавучесть затвора 1, он всплывает, увеличивая тем самым расход воды в нижний бьеф до тех пор, пока вода в верхнем бьефе не установится на заданном уровне.

При достижении заданного уровня поплавок б занимает такое положение, при котором мембраны 9 и 10 открывают отверстия г и д настолько, чтобы воздух, поступающий по шлангам 4 и 5, выходил в атмосферу. Затвор

1 устанавливают в определенном положении, При понижении уровня воды в верхнем бьефе поплавок б перемещается вниз, оттягивая мембрану 7 наружу, следовательно мембраны 9 и 10 втягиваются внутрь, полностью открывая отверстия г и д. Через них удаляется в атмосферу как воздух, поступающий от генератора, так и воздух из емкостей А и Б.

Объем воздуха внутри затвора 1 и емкости Б уменьшается, и затвор 1 вместе с емкостью Б начинает опускаться, уменьшая тем самым расход воды в нижний бьеф до тех пор, пока в верхнем бьефе не установится заданный уровень. При достижении заданного уровня мембраны 9 и 10 занимают такое положение, при котором через отверстия г и д в атмосферу выходит весь воздух, поступающий от генератора.

При проходе по каналу максимального расхода воды, допускаемого расчетом, уровень воды в верхнем бьефе повышается. Поплавок

4 б полностью погружается в воду и вдавливает мембрану 7. В результате этого мембраны 9 и

10 выдавливаются наружу и закрывают отверстия г и д.

В емкостях А и Б накапливается воздух до тех пор, пока затвор полностью не поднимется из воды и будет удерживаться над водой емкостью Б, которая по объему больше веса затвора 1 и находится в воде в камере В.

10 При уменьшении воды в канале поплавок 6 опускается, и в канале поддерживается уровень воды, заданный штоком 11.

Предмет изобретения

15 Устройство для регулирования уровня воды на гидротехническом сооружении, например оросительном канале, включающее соединенный посредством трубопровода с источником сжатого воздуха полый затвор с мембран20 ным датчиком, взаимодействующим с поплавковым датчиком регулируемого бьефа, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности пропуска по каналу максимальных расходов воды, устройство выполнено с ук25 репленной на оси затвора дополнительной емкостью, соединенной с источником сжатого воздуха и снабженной мембранным датчиком, взаимодействующим с поплавковым датчиком регулируемого бьефа, причем емкость разме30 щена в камере сооружения, сообщающейся с регулируемым бьефом.

Составитель Г, Афиногенова

Редактор Е. Дайч Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1878/4 Изд. № 1471 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Устройство для регулирования уровня воды на гидротехническом сооружении Устройство для регулирования уровня воды на гидротехническом сооружении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх