Патент ссср 379809

 

379809

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВз Советски»

Соииалисти.ескик

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1968 (г1Е 1224883/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 9Х11.1973

M. Кл. F 16l 3i/16

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.643с2.002.2 (088.8) Автор изобретения

В. В. Спиридонов

Заявитель

ggPQQ QQA R

@у т,Т1 .,","; 1: р 4,др, I Е1

РОЛИКОВАЯ ОПОРА ПОД ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к надземной прокладке трубопроводов больших диаметров и при значительных нагрузках на опоры, в частности к роликовым опорам.

Известны роликовые опоры под трубопровод, включающие несущую раму, на которой укреплены горизонтальные ролики.

Цель изобретения — обеспечить подвижность трубопровода в горизонтальной плоскости.

Достигается это тем, что несущая рама опоры выполнена с колесными парами, связанными при помощи вертикальной оси с поворотными в горизонтальной плоскости роликами; кроме того, вертикальная ось несущей рамы связана с роликами при помощи коромысла.

На фиг. 1 изображена роликовая опора с одним рядом роликов; на фиг. 2 — то же, с двумя рядами роликов.

Роликовая опора состоит из несущей рамы

1, на которой укреплены горизонтальные ролики 2, расположенные перпендикулярно к плоскости поперечного сечения трубопровода 8.

Несущая рама опирается на колесную пару

4 через шарнирное соединение 5. Колесная пара установлена на направляющих б, уложенных на основание, например ригель 7. При прокладке трубопроводов небольших диаметров несущая рама опоры может иметь жесткое соединение с колесной тележкой. Подвижность трубопровода в горизонтальной плоскости обеспечивается следующим образом. При продольном смещении трубопровода 8 вращаются ролики 2, а при поперечном — перекатывается колесная пара 4 по направляющим б. Поворот трубопровода в горизонтальной плоскости обеспечиваегся шарниром 5. Таким образом, путем сложения

10 этих трех видов деформаций трубопровод может свободно перемещаться на опоре в необходимом направлении на любое расстояние.

Для уменьшения местных нагрузок на трубопровод в каждом ряду может быть два или

15 несколько роликов.

При двух параллельных рядах роликов в опоре при незначительных поворотах трубопровода несущая рама выполнена в виде коромысла, опирающегося на колесную пару че20 рез шарнир, обеспечивающий возможность поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Предлагаемая конструкция опоры обеспечивает свободное перемещение трубопроводу в

25 горизонтальной плоскости на необходимую по расчету величину, так как величина деформации вдоль оси трубопровода зависит от длины трубопровода, а поперек оси — от длины направляющих; позволяет уменьшить

ЗО горизонтальные нагрузки на опору, так как вместо обычного трения в данной конструк3798а.19

Предмет изобретения

Фиг.2 7

Составитель И. Кротков

Редактор А. Купрякова Тсхред Г. Дворина Корректор Н. Аук

Заказ 1893/14 Изд. № 1467 Тираж 82о, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ции .имеет место качение, что позволяет использовать такую опору под трубопроводы больших диаметров; при смещениях трубопровода опора следует за ним, т. е, является самоустанавливающейся.

1. Роликовая опора под трубопровод, включающая несущую раму, на которой укреплены горизонтальные ролики, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подвижности трубопровода в горизонтальной плоскости, несущая рама выполнена с колесными парами, связанными при помощи вертикальной оси с поворотными в горизонтальной плоскости роликами.

2. Роликовая опора по и.. 1, отличающаяся тем, что веотикальная ось несущей рамы свя10 зана с роликами при помощи "îðîìûñëà.

Патент ссср 379809 Патент ссср 379809 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении надземных трубопроводов
Наверх