Устройство для предотвращения колебаний трубопровода

 

ОП Л ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1971 (№ 1664650, 29-14) с присоединением заявки №

Пр.иоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.Х.1973

М. Кл. F 16L 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2 (088.8) Автор изобретения

В. В. Спиридонов .

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

КОЛЕБАНИЙ ТРУБОПРОВОДА

Настоящее изобретение предназначается для исключения возможности возникновения резонансных колебаний надземных систем трубопроводов под воздействием усилий, вызванных транспортом или ветровым потоком, путем уменьшения свободной длины трубопровода между основными опорами до величины, при которой частота возмущающих усилий выходит из диапазона частот, вызывающих резонансные колебания трубопроводов.

Известны устройства для предотвращения колебаний трубопровода, включающие регулируемую по длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом и основан ием устройства.

Однако при изменении температуры и внутреннего давления отдельные участки трубопровода смещаются относительно основания.

При этих перемещениях резко меняются усилия в известных устройствах и соответственно в трубопроводе. Кроме того, известные устройства могут воспринiиматb усилия одного знака: сжатие или растяжение.

Целью изобретения является обеспечение возможности установки устройства на участках трубопровода, смещающихся относительно основания при изменении давления и температуры и достижения постоянного усилия между связью и трубопроводом независимо от направления его перемещения.

Это достигается тем, что в устройстве регулируемая по длине связь выполнена в виде заполненного жидкостью и соединенного с одним из шарниров корпуса, внутри которого

5 размещены снабженные обратными клапанами цилиндр с поршнем, шток которого соединен с другим шарниром.

Такое выполнение обеспечивает постоянство прикладываемого связью усилия при пере10 мещении трубопровода относительно основания, благодаря чему возникает возможность применения устройств на участках трубопроводов, имеющих большие перемещения, например, компенсационных. При этом не соз15 дается перегрузок трубопровода, конструкция устройства получается простой. Кроме того, применение такого устройства позволяет увеличить расстояние между основными опорами, обеспечивающими восприятие статических на20 грузок, что дает большую экономию в опорах, опорных элементах и увеличивает компенсационную способность надземных систем трубопроводов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой25 ство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема установки устройств на трубопровод.

Предлагаемое устройство включает связь 1, шарнирно соединенную с трубопроводом 2 и основанием 8 при помощи шарниров 4 и 5.

30 Связь выполнена в виде корпуса б, заполнен38И34 ного незамерзающей жидкостью и соединенного с шарниром 4. Внутри этого корпуса размещен цилиндр 7 с поршнем 8, шток 9 которого соединен с шарниром 5. Цилиндр и поршень снабжены калиброванными подпружиненными обратными клапанами 10. Поршень может иметь уплотнительные кольца или манжеты 11.

Шарниры 4 и 5 могут быть выполнены карданного типа на крестовинах, из двух перпендикулярно расположенных осей с проушинами, шаровой или другой конструкции. Связь регулируется по длине при помощи регулировочного приспособления 12, в качестве которого может быть применено винтовое соединение, тальреп, зажи мное устройство и т. п.

Корпус б герметизируется со штоком 9 сальниковым уплотнением 18.

Для защиты от попадания влаги и пыли все сочленения устройства могут быть сверху закрыты водопыленепроницаемыми чехлами из прорезиненных тканей или синтетических материалов.

В качестве основания 8 для закрепления предлагаемого устройства могут быть использованы сваи 14, анкеры 15, железобетонные плиты 1б и другие основания, рассчитанные на соответствующие нагрузки. В пролете между основными опорами 17 трубопровода 2 могут устанавливаться одно или несколько предлагаемых устройств (их количество определяется по расчету).

Монтаж описываемого устройства производится следующим образом.

Сначала прикрепляется на сварке или болтах к трубопроводу 2 или основанию 8 один из шарнирных узлов, Затем при помощи регулировочного приспособления 12 устанавливается необходимая длина связи 1, после чего закрепляется противоположный шарнирный узел соответственно на основании или трубопроводе. При изготовлении устройство тарируется на необходимое усилие путем регулировки,клапанов 10 на нужное давление в гидравлической системе.

5 При смещении места закрепления предлагаемого устройства на трубопроводе 2 относительно места его закрепления на основании

8 вследствие температурных и других деформаций трубопровода увеличивается или умень10 шается расстояние между шарнирами 4 и 5.

При этом при достижении заданного усилия повы|шается давление в цили ндре 7 под поршнем 8, открываются отрегулированные на соответствующее давление обратные клапаны

15 10 и происходит перемещение поршня относительно цилиндра, в результате чего изменяется расстояние между шарнирами. Последние обеспечивают центрирование продольной силы независимо от угла отклонения предлагае20 мого устройства от вертикали.

Описываемое устройство особенно целесообразно применять на трубопроводах больших диаметров, где применяются сложные мощные опоры.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения колебаний трубопровода, включающее регулируемую по

30 длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом и основанием, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности установки его на участках трубопровода, смещающихся относительно основания при изменении

35 температуры:и .внутреннего давления, регулируемая по длине связь выполнена в виде заполненного жидкостью и соединенного с одним из шарниров корпуса, внутри которого размещены снабженные обратными клапана40 ми цилиндр с поршнем, шток которого соединен с другим шарниром.

385134

2 1

1á 1

Фиг. 2

Составитель Ф. Хаськович

Редактор Г. Кузьмина

Техред А Камышникова

Заказ 2770711 Изд. № 740 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Л:! ГЛ", Ф т7

Корректоры: E. Давыдкина и В. Петрова

Устройство для предотвращения колебаний трубопровода Устройство для предотвращения колебаний трубопровода Устройство для предотвращения колебаний трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении надземных трубопроводов
Наверх