Устройство для предотвращения колебаний

 

О П И С А Н И Е 383943

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х.1971 (№ 1663865/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.XI.1973

М. Кл. F 16l 3/16

Государственный камнтет

Саавта Мнннстрав СССР па делам изобретений н открытий

УДК 621.643.002.2(088.8) Автор изобретения

В. В. Спиридонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам для предотвращения колебаний и предназначается для иаключения возможности возн и кновения резонансных,колебаний надзектных систем трубопроводов под воздействием усилий, вызванных транспортом продукта или ветровым потоком, путем уменьшения свободной длины трубопровода между основными опорами до величины, при которой частота возмущающих усилий выходит из диапазона частот, вызывающих резонансные колебания трубопровода.

Известны устройства для предотвращения колебаний трубопровода,,включающие регулируемую по длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом и основанием.

Однако при:изменен ни температуры и внутреннего давления отдельные участки трубопровода смещаются относительно основания.

При этих, перемещениях резко меняются усилия в известных устройствах и, соответственно, в трубопроводе. Кроме того, известные устройства могут:воспринимать усилия одного знака: сжатие или растяжение. В результате во многих случаях известные устройства становятся вообще непригодным и и неэкономичными и вместо них приходится ставить обычные мощные опоры.

Цель изобретения — обеспечение возможности установки устройства на участках трубопровода, смещающихся отноаительно основания, при изменении давления и температуры, и достижение, постоянного усилия между связью и трубопроводом независимо от направления его,перемещения.

5 Достигается это тем, что в устройстве для предотвращения колебаний трубопровода регулируемая по длине связь вьеполнена составной из двух элементов, прижатых друг к другу при,помощп упругих стяжек и смонтирован10 ных с возможностью смещения относительно друг друга вдоль осп, проходягцей через шарниры.

Такое решение ооеспечпвает постоянство прикладываемого связью усилия при переме15 щении трубопровода относительно основания, благодаря чему возни кает возможность применения предлагамого устройства на участках трубопроводов, имеющих большие перемещения, на пример компенсационных. При этом не

20 создается перегрузок трубопровода, причем конструкция устройства, получается достаточно простой. Кроме того,,применение описываемого устройства позволяет увеличить расстояние между основными опорами, обеспечи25 вающими восприятие статических нагрузок, что дает большую экономшо в опорах, элементах,и увеличивает ком пенсационную способность надземных систем трубопроводов. Особенно целесообразно применение предлага е30 мых устройств на трубопроводах больших

383943 диаметров, где применяются сложные мощные опоры.

Целесообразно между элементам и связи в предлагаемом устройстве разместить вкладыши из износостойкого материала с тем, чтобы обеспечить постоянство коэффициента трения и снизить износ трущихся поверхностей этих элементов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий в|ид; на фиг. 2 — устройство с двумя та рельчатыми пружинами, поперечный разрез; на фиг. 3 — устройство с двумя витыми пружинами,,поперечный разрез; на фиг. 4 — у стройство с одной витой пружиной, поперечный разрез; на фиг. 5 — схема установки устройств на трубо провод.

Предлагаемое устройство включает регулируемую по длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом 1 IH ocнован ием 2 при помощи шарниров 8 и 4.

Связь выполнена составной из двух секций

5 и б трубчатой |формы, прижатых друг IK другу при помощ и упругих стя>кек 7 в виде та релычатых или витых пружин, одной или нескольких, как это показано на фиг. 2, З.и 4. Секции 5 и б могут быть не только трубчатой формы, но и другой конфигурации, например ллоокие, квадратные, ромбические и др.

Секции 5 и б,смонтированы с возмо>кностью смещен ия относительно друг друга вдоль оси, проходящей через шарниры 8 и 4 при приложении заданного усилия, регулируемого упругимы стяжками 7, Связь может, состоять не толыко из двух, а из нескольких телеокопичеоки соединенных друг с другом секций. Количество этих элементов зависит от необходимого хода устройства, т. е. величины изменяемого расстояния между iIIIapHepavm 3 и 4.

Шарниры могут быть карданного типа на крестовинах из двух перпенди кулярно расположенных осей с проушина ми, шаровой или другой конструкции.

Связь регулируется по длине при помощи регулировочного приспособления 8, в качестве которого может быть применено в интовое соединение, тальреп, зажпмное устройство и т. п.

Между элементами 5 и б связи ра змегцены вкладыши 9 из износостой кого материала, например из цветных металлов, пластмасс различного типа и других матер иалов. Для защ иты от попадания влаги и пыли все сочленения устройства могут быть сверху за крыты водопыленепрон ицаемыми чехла ми из прорезиненных тканей или синтетических материалов (на черте>ке не показано).

В,качестве основания 2 для закрепления предлагаемого устройства при применении его для устранения колебаний балочных надземных систем трубопроводов могут быть использованы сваи 10, анкера 11, железобетонные плиты 12 и другие основания, рассчитанные на соответствующие нагрузки. В пролете между основным и опорами 18 трубопровода могут утанавливаться одно,или несколько предлагаемых устройств по расчету.

Монта>к предлагаемого устройства произво15 дится следующим образом.

Сначала сваркой или болтами прикрепляют к трубопроводу или основанию один из шарнирных узлов 3 и 4, зачем при помощи регулировочного приспособления 8 устанавливают

20 необходимую длину связи, после чего закрепляют противоположный шарнирный узел соответственно на основании ил и трубопроводе.

HpiH изготовлении устройство тарируют на необходимое усилие путем затяжки пружин стя25 >кек 7.

При смещении места закрепления предлагаемого устройства на трубопроводе относительно места его за крепления на основании вследствие тем пературных и других деформации

30 трубопровода увеличивается или уменьшается расстояние между шарнирами 8 и 4. При этом прои дости>кении заданного усилия происходит продольное смещение секции б относительно секции 5.

35 Шарниры 8 и 4 обеспечивают центрирование продольной силы независимо от угла отклонения устройства от вертикали.

Предмет изобретения

1. Устройство для предотвращения колебаний трубопровода, включающее регулируемую по длине связь, шарнирно соединенную с трубопроводом и основанием, отличающееся тем, 45 что с целью обеспечения возможности установки его на участках трубопровода, смещаюшихся относительно основания, регулируемая ,по длине связь выполнена составной из прижатых одна к другой при помощи упругих

50 стяжек секций.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между секциями ра змещены вкладыши из изностойкого материала.

383943

Фиь. 4

Фиг. 2

Составитель Ф. Хаськович

Техред Т. Курилко Корректор С. Сатагулова

Редактор Е. Дайч

Заказ 3056/10 Изд. ¹ 1770 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

- Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для предотвращения колебаний Устройство для предотвращения колебаний Устройство для предотвращения колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении надземных трубопроводов
Наверх