Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья

 

ii i! 3 80 I 26

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соегтскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.70 (21) 1473701/23-04 с присоединением заявки № (51) M Кл

С 10С 11/16 (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (53) УДК 665.644.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Т. Х. Мелик-Ахназаров, Д. И. Орочко, В. А. Басов, В. А. Станкевич, P. С. Лившиц, Г. H. Чернакова, А. А. Емельянов, Ю. С. Коган, В. К. Гусев, В. В. Маншилин, А. В. Агафонов, И. А. Степаненко, Л. Е. Злотников, Ф. И. Зейналов, Ж. С. Ишханов и М. А. Мамедов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДВУХСТАДИЙНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО

КРЕКИНГА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЪ|РЪЯ

ГосУдарственный комитет (23) Приорит, Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известен способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья в кипящем слое микросферического алюмосиликатного катализатора при температуре

449 †6"С, причем на второй ступени крекингу подвергают тяжелые фракции, выделенные из продуктов первой ступени крекинга, на полностью регенерированном катализаторе в прямоточных условиях.

Выход кокса 5,3 вес. о; выход газа (С2 и легче) 2,2 вес. ; общий выход Сз

7,8 об. /ц, общий выход С4 13,1 об. %. 15

Однако при известном двухстадийном способе основной целевой продукт крекинга — бензин содержит повышенное количество серы и значительное количество непредельных углеводородов, что способствует смолообразованию и резко ухудшает его стабильность.

Непредельность основных продуктов каталитического крекинга по известному способу требует существенных затрат при по- 25 следующей гидроочистке бензинов с целью доведения их качеств до норм действующих ГОСТ.

С целью повышения качества целевых продуктов и увеличения их выхода продукты первой стадии отделяют от отработанного катализатора и направляют на вторую стадию, которую осуществляют в ступенчато-противоточных условиях в слое псевдоожиженного свсжерегенерированного катализатора.

Транспорт катализатора для второй стадии желательно осуществлять, например, лигроином, подаваемым в таком количестве, чтобы не снизилась активность катализатора.

Улучшение качества целевого продукта и у глуолсние крекинга достигается последовательным сскционированием сепарационной зоны реактора тарелками и подачей на верхнюю тарелку дополнительного потока свежерегенерированного катализатора. Эту часть реактора называют зоной формирования качества.

Сущность способа заключается в следующем.

Предварительно нагретое сырье смешивают с частью свежерегенерированного катализатора в нижней части прямоточного реактора — подъемника. В этом реакторе осуществляют первую стадию крекинга.

380126

430 †5 С, 55

Из реактора-подъемника парокатализаторная смесь поступает в верхнюю часть отпарной эдны, где происходит отделение продуктов крекинга и непревращенного сырья от катализатора.

Затем продукты крекинга и непревращенное сырье проходят зону формирования качества продуктов (вторая стадия крекинга), где в ступенчато-противото Рных условиях контактируют с дополнительным Iloтоком свежерегенерированного катализатора, подаваемого г верхнюю секцию зоны.

Пары продуктов после очистки от увлсчснной пыли в циклонах направляются на фракционировку, а отработаппый катализатор из нижней секции ступенчато-противоточной зоны поступает в отпарную зону, где отпаривается совместно с катализатором псрвой стадии с последующей регенерацией катализатора.

В качестве вторичного сырья используют различные фракции, Для допол1111 1 сл1,ного повышения селcKтивности нроцссса вторичное сырье крекируют в отдельном реакторе-подъемнике.

В ряде случасв цслесообразно продукты первой стадии крскинга вторичного сырья выводить над кипящим слоем верхней секции или же подавать в промежуточную секцию зоны формирования качества продуктов.

Транспорт све>керегенерированного катализатора в зону формирования качества продуктов обычно осуществляют водяным паром. Весь водяной пар или часть его можно заменить нефтепродуктом, например лигроином (фракция 195 — 250 С из фракционирующей колонны) .

Крекинг лигроина дает дополнитсльный выход бензина (на л1ггроин около 27,2%).

Образующийся при этом кокс (до 2% на лигроин) не оказывает заметного влияния на активность катализатора, так как количество его не превышает 0,2 — 0,3% на катализатор, а это, как известно, практически не снижает активность катализатора.

На чертеже изобра кена схема установки каталитического крекинга с расположением реактора и регснератора на одном уровне.

Свежее сырье, предварительно нагрстое до температуры 300 — 450 С, подают в нижнюю часть реактора-подъемника 1, где происходит смешение сырья с катализатором и первая стадия крскинга свсжего сырья.

Вторичное сырье пз фракционирующей колонны подают в ш1жшою часть рсактораподъемника 2, где происходит смешение сырья с катализатором и первая стадия крекинга вторичного сырья.

Температура в реакторах 1 и 2 составляет 400 †5 С, предпочтительно 480 †5 С.

Давление в реакторе 0,6 — 1,5 ати, предпочтительно 0,8 — 1,0 ати. Линейная скорость газового потока 1 — 15 м/сек, предпочти5

"0 75

50 тельно 2 — 8 м/сек. Ко11центрация катализатора в потоке газовзв"сн зависит от скорости газового потока и весового отношения расхода циркулирующего катализатора Y расход сырья н поддерживается в пределах 10 — 300 г/м, Время прсбывания паров сырья в реакционном объеме не более

3 — 10 сск. Весокая скорость подачи сырья

10 — 100 ч — . Весовое отношение расхода циркулирующего катализатора 1; расходу сырья (4 — 15): 1.

По Гыходе нз реактора 1 гязовзгес:. поступает в отстойную зону десорбера 3, где отрясотанный катализатор отделяется от продуктог, и непревращенного сырья первой стадии крекинга свежего сырья.

Затем эти продукты и нспреврященное сырьс поступают в ступенчато-протпвоточнук> зону 4 формирования качества Ipoдуктов, состоящую в описываемом случае из трсх секций кипящего слоя.

Температура в зоне 4 450 — 600 С, предпочтительно 480 †5 С. Давление вверху

0,3 — 1,2 ати, предпочтительно 0,5 — 0,7 ати.

Линейная скорость газового по:ока 0,3—

1,2 м/сек, концентрация катализатора в слое 300 †7 кг/м . Весовая скорость подачи сырья 0,8 — 6,0 ч — . Весовые отношения под ваемого в зону свсжерегенерированного катализатора к расходу сырья от

1,5 до 6,0.

Продукты крскинга и нспреврашеннос вгоричнос сырье из реактора 2 поступают в отстойную зону средней секции зоны формирования качества, где отделяются от отработанпого катализатора, а затем подвергаются второй стадии крекинга в верхней секции зоны формирования качества п род . кто в.

Катализатор в всрхшо;о секцию зоны 4 поступает из пнсвмотранспортной линии 5, 11п которой транспортируется нефтепродуктом илп с Iccb10 его с водянь1м паром.

Пары продуктов второй стадии крскинга отделяются от увлеченной пыли в отстойной части зоны 4 и в циклоне 6, а затем направляются на фракционировку.

Всс потоки катализатора смешиваются в дссорбере 3, где водяным паром в условиях кипящего слоя производится отпарка углсводородов с поверхности катализатора.

Температура в десорберс прсдночтительно 500 С.

Время пребывания катализатора в отпарной зоне 1 — 5 мин.

Расход пара на отгарку 1 — 5% на сырье.

Скорость паров в свободном сечении десорбсра 0,1 — 0,4 м/сск.

Концентрация катализатора в псевдоожихкенном слое десорбера 400 — 700 кг/м" .

Катализатор после отпарки по пневмотранспортной линии 7 воздухом транспортируется на окислительную регенерацию в р е ген ер а тор 8.

380126

В табл. 2 приведено сравнение материальных балансов предлагаемого двухстаТаблица 2

По предлагаемому способу

По известному способу

Материальный баланс, вес. о„

5,1

12,0

1,6

14,2

Сухой газ

Головка стабилизации (фракции Са и С,.)

Бензин с КК 1 195=С

30,9

42,9

2,4

6,7

Легкий газойль

Тяжелый газойль

Кокс

Потери ют от отработанного катализатора и направляют на вторую стадию, которую осу5 ществляют в ступенчато-противоточных условиях в слое псевдоожияенного свежерегенерированного катализатора.

2. Способ по п. 1, отл и ча ю щи йся тем, что катализатор для второй стадии

10 процесса подают с помощью нефтяных фракций, например лигроина.

1. Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья, первую стадию которого осуществляют в прямотоке газовзвеси мелкозернистого катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и выхода целевых продуктов, продукты первой стадии отделя.7ЮЫУ7гтю

Дймодыг

Сос- авитель Н. Лихтерова дактор Л. Письман Техред H. Строганова

Корректор Л. Орлова каз 2647/3 1 1зд. ¹ 146 Тираж 657 Подписное

1-1ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения дийного способа каталитического крекинга с известным.

35,5

32,6

8,6

6,4

1,0

Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья Способ двухстадийного каталитического крекинга углеводородного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Реактор // 388774
Наверх