Способ переработки углеводородных смесей

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 442I97 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено IO. I0 ° 72 (21)I8370I2/234 (51) М. Кл.

С IOg И/I6 с присоединением заявкиГосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано05. ®.74 Бюллетень № 33 дата опубликования описания I5 ° I2. 74 (ьз) ь дк 665. 644. 2 (088. 8) (?2) Авторы изобретения E.Ô.Галимов, С.Г.Рогачев и P.M.Масагутов (71) Заявитель уфИМСКИй НЕфтЯНОЙ ИнстИтут (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СМИ:ЕЙ

Изобретение относится к области переработки углеводородных смесей путем каталитического крекинга. Оно может быть использова но в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ каталитического крекинга углеводородного сырья в движущемся слое шарикового катализатора, циркулирующего в системе реактор — регенератор.

Способ обладает рядом недостатков.

Во-первых, отсутствует селек- „ тивность крекийга сырья по фракционному составу. Это снижает общую глубину превращения и, следовательно, выход целквых продуктов — бейзина и газа. Легкие и тя- „ желые (высококипящие) фракции сы- " рья подвергаются крекингу совместно в совершенно одинаковом режиме без учета отработанности катализатора и изменения температуры по

2 высоте реакционной зонй. В этих условиях существенно снижается глубина превращения более термоустойчивых легких фракций сырья так как тяжелые, менее термостойкие фракции, подвергаются черезмерному крекингу и уплотнению, вызывая перекоксовывание катализатора.

Во-вторых, сильно изнашиваются катализатор, транспортная труба и дозер, так как циркуляция катализатора осуществляется при высоких температурах дымовыми газами и водяным паром, т.е. средой, содержащей коррозйонйоагрессйвные компоненты.

В-третьих, на пневмотранспор. катализатора расходуется большое количество электроэнергии и водяного пара.

И в-четвертых, для очистки верхней части реакционной зоны от коксовых отложений приходится часто останавливать установку.

С целью повышения эффектюности процесса по предлагаемому способу катализатор из регенератора в реактор подают с помощью паров легкой части сырья, поступа. ющей на контактирование со свежерегенерированным катализатором в прямоточную зону реактора, с ю одновременным крекингом тяжелой части сырья в смеси с рециркулятом и Водяным паром при EGHTBKTEровании с частично закоксованным катализатором в противоточной зо- " не реактора.

Продукты крекинга: водяной пар и десорбированные углеводороды — из реакционных зон поступают в общее паросборное ус.тройство и отводятся для разделения на фракционирующую колонну.

Способ поясняется чертежом.

Свежее углеводородное сырье, „ нагретое в печи I потоком по линии I поступает в сепаратор 2, в котором оно разделяется на легкую (паровую) и тяжелую (жидкую) части. Легкая часть в паровои фазе отводится из сепаратора сверху и потоком по линии П направляется в дозер 3. Тяжелая часть сырья в виде жидкости выводится из сепаратора снизу, смешивается с пото- „ ком рециркулйрующего по линии Ш газоиля и с помощью насоса 4 подается на дополнительный нагрев в одн из секций печи I. дозере 3 пары легкой части свежего сырья подхватывают осыпающийся по напорной трубе 5 регенерированный катализатор и транспортируют его по вертикальному пневмоподьемнику 6 в верхнюю прямоточную зону А реактора 7.

В случае необходимости избыток легкой части сырья может поступать в реактор по линии I3, минуя дозер, или же смешиваться с парами тяжелой части сырья по линии У. 1астичное закоксовывание катализатора при контакте его с парами сырья в дозере и в пневмоподъемнике, а также наличие углеводороднои (восстановительной) среды в системе пневмотранспорта позволяют снизить износ катализатора и самой транспортной системы.

В стоянке пневмотранспорта. происходит начальное, а в зоне А окончательное крекирование легкой части свежего углеводородного сырья . Высокая температура и свежий катализатор позволяют провести глубокое превращение этой наиболее термоустоичивой части сырья без существенного закоксовывания катализатора.

Смесь тяжелой части сырья и рециркулята, нагреваясь в печи I, по линии уХ поступает в нижнюю противоточную зону Б реактора 7 через распределительное устройство 8. Такси ввод тяжелой части сырья в реактор позволяет избезакоксовывания его стенок, так как в зоне отсутствуют участки аппарата, не защищенные движущимся слоем катализатора.

В зоне Б реактора подвергается крекингу менее термостойкое тяжелое сырье, склонное к реакциям коксообразования . Однако за счет находЬщихся в этои зоне водяных паров и пониженной активности катализатора, вследствие частичного отложения йа нем кокса в зоне А, глубина разложения сырья оказывается умеренной. Катализатор неперекоксовывается.

На выходе из второй зоны катализатор подвергается обработке водяным паром, идущим по линии

УП. Десорбированные с катализаторе углеводороды и водяной пар проходят зону Б, смешиваются с продуктами реакцйи и отводятся во фракционирующую колонну по линии УШ.

Обработанный водяным паром катализатор отводится из реактора самотеком в регенератор 9 по затворной трубе IO. В регенераторе производится выжиг кокса с поверхности катализатора в атмосфере воздуха, поступающего по лини ХХ. Образующиеся дымовые газы отводятся по линииХ.

Регенерированный катализатор отводится из аппарата самотеком в дозер 3 через нижнюю затворную трубу ь, в среднюю часть которой подается инертный газ, например азот„ по линии XI. Таким образом, замыкается круг циркуляции катализатора.

442I97

ПРИМЕТ ИЬОБРЕТКНИЯ

Способ переработки углеводородных смесей путем крекинга сырья, предварительно разделенного на легкую и тяжелую части, в движущемся слое шарикового катализатора, циркулирующего в системе реактор - регенератор, отличающийся тем, что, с целью йовышения эффектйвности процесса, катализатор из регенератора в реактор подают с помощью паров легкои части сырья, поступающей на контактирование со свежерегенерированным катализатором в прямоточную зону реактора, с одновременным

5 крекингом тяжелой части сырья в смеси с рециркулятом и водяным паром при контактировании с частично закоксованным катализатором в противоточной зоне реактора.

Способ переработки углеводородных смесей Способ переработки углеводородных смесей Способ переработки углеводородных смесей 

 

Похожие патенты:

Реактор // 388774

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения высокооктанового бензина (АИ-93) путем каталитического крекинга нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх