Реактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОньт.оиих

Социалистически, .

Респубдии

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В Olj 1/00

С 10g 13/00

Заявлено 04.И11.1971 (¹ 1690483/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21,Х1.1973

ГосчдарстеевныЙ комет";

Совета Миавотр.а СССР по делам взооретевпй и открытей

УДК 66,023(088.8) Авторы изобретения А. Н. Белоусов, Ю. С. Сабадаш, О. K. Савченко и О. А. Чередниченко

Заявитель

РЕАКТОР

Изобретение от носиться к нефтехимическому производству, в частностями к реакторам с постояннодей ствующи м трех фазным потоком с внутренней цирхуляцией .жидкой фазы.

Известен реактор с внутрен ней рециркуляцией, содержащий рециркуляционную трубу, дефле ктор, колпачковую тарелку, коллектор, патруб ки ввода сырья и вьевода продуктов реа кции.

Недостатком известного реактора является невозможность регулирования .расхода рециркулятора, в зону реакции и неудо влетворитель ная сепарация частиц твердой фазы от жидких продуктов реакции.

С целью IIQIBbIIIIekIHH эффективности работы реактора предлагается в верхней его част и над рециркуляционной трубой установить цилиндроконическую обечай ку, связанную с приводом, обеспечивающим ее перемещение в верти кальной плоакости.

Кроме того, дефлектор также выполнен подвижным в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображен предлагаемый реактор.

В нижней части корпуса 1 реактора установлен коллектор 2 ввода трехфазной смеси (сырье, водородсодержащий газ и катализатор), равномерно распределяющейся под колпачковой тарелочкой 8. Тарелка 8 расположена несколько выше нижнего среза рециркуляцион ной трубы 4, соединяет корпус реактора 1 с рециркуляционной трубой 4 и служит для ра вн омерного распределения трехфазной смеси в зоне реакции. Между нижним срезом рециркуляционной трубы 4 и коллектором 2 расположен дефлектор 5, который направляет поток из рециркуляционной трубы 4 под тарелку 8.

Над верхни м расширяющи м ся срезом рециркуля ционной трубы 4 расположена цилинд роконическая обечайка б. Кор пус обечай ки б соединен при помощи штока с гидроприводом 7, который приводит eIo в движение в вертикальной плоскости по оси рециркуляцион ной трубы 4. В результате поя вляется возможность увеличения или уменьшения величины зазора между цилиндрсконичеокой обечайкой б и рециркуляц.онной трубой 4, что приводит к регулировке расхода рециркулята в зону реакции. Газообразные продукты гидрокрекинга.,выводятся через штуцер 8, а жидкофазные — через патрубок 9.

Дефлектор п осредством штока связан с гидроприводом !О, позволяющим ему перемещаться в вертикальной плоскости.

Работает реактор следующим, образом.

Сырье перед входом в реактор 1 смешивается с катализатором и водородсодержащим

30 газом, за,eiM поступает в коллектор 2 кото388774. рый. равномер но распределяет смесь в пространстве под колпачковой тарелкой 8.

Сырьевая смесь, пройдя колпачковую тарелку 8, поступает в зону реакции. Жидкофазная часть продуктов гидрокрекинга через зазор между рециркуляционной трубой 4 и цилиндроконической обечай кой б поступает на, рециркуляцию в зону разделения твердой и жидкой фаз для отделения катализатора и вывода части жидкого продукта через патрубок 9. Расход рециркулята регулируется изменением величины зазора между нижней цилиндроконической обечайкой б и верхней расширенной частью рецир куляционной трубы 4 при помощи гидропривода 7. В случае необходимости плавного изменения расхода рециркулята, дефлектор 5 под нижн им срезом рециркуляционной трубы 4 приводится в движение гидроприводом 10, в результате чего изменяется зазор между дефлектором б 20 и трубой 4. Газообразные продукты гидрокрекинга проходят между корпусом 1 реактора и цилиндро конической обечайкой б и выводится через штуцер 8.

Предмет изобретения

1. Реактор с в нутренней рециркуляцией, еодержащий рециркуляционную трубу, дефлектар, колпачковую тарелку, коллектор, па- 30 трубки в вода сырья и вывода продуктов реакции, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы его, в верхней части над рециркуляционной трубой установлена цилиндроконическая обечайка, 35 связанная с,приводом, обеспечивающим ее перемещение в вертикальной плотскости.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что дефлектор выполнен подвижным в вертикальной плоокоспи. 40

Составитель Н. Рудько

Техред T. Курилко Корректор С. Сатагулова

Редактор E. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 306I/l8 Изд. № 775 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когсптета Совета Министров СССР по д:лаы изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения высокооктанового бензина (АИ-93) путем каталитического крекинга нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх