Способ получения декоративных эластичных покрытий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СрриДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.V.1971 (№ 1657199/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опу бликовано 15Л .1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 31 VIII.1973

M. Кл. В 29j 5/00

В 44d 1/094

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 674.07.674.

815.-41 (088.8) Авторы изобретения

А. Л. Кипнис, Г. И. Гарасевич и А. Ю. Осовский

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЪ1Х

ЗЛАСТИЧНЪ1Х ПОКРЬ1ТИЙ

Изобретение относится к мебельной и дсревообрабатывающей промышленности и может быть применено при изготовив.7ении и отделке мебельных и столярных изделий в ооогреваемых,прессах периодического действия и установках пульсирующего прессования.

Известен способ получения декоративных от?делочных покрытий путем нанесения на поверхность изделия из измельченной древесины и синтетического связующего отделочных материалов, содержащих, на пример, поливип?злхлорид и порообразователь с последующим прессова?нием в пресс-формах.

Известные способы,не обеспечивают получение отделоч?ных покрытий заданной точности по толщине.

Целью изобретения является устра??ение этого недостатка.

Достигается это тем, что изделие после отверждения связующего извлекают из прессформы и поверхнос7?ный слой на.гревают, например, путем обдува воздухом, имеющим температу?ру 180 — 250 С, а затем охлаждают.

Осуществляют способ следующим ооразом.

На рабочую поверхность пресс-формы прп температуре .помещения наносят равномерсный слой отделочного материала на основе ПВХ, в который предварителыто вводят порообразователь и и нициатор порообразования.

Затем в пресс-форму закладывают предварительно подпрессованны?1 брикет изделия, "Bстоящпй из смеси тружек древесины хвойных и мягких 71?cTBBHiHbIx пород в7ажностьо

4% со связующим на ос?1ове карбампд??ых смол в количестве 10% по сухому остатку.

Удельное давлвние под?пресссзвки брикета в холод??ом прессе 150 — 250 кгс/см . Горячее прессование ведут прн темперагуре 140 С удельIIc ; давленин 35 — 50 кгс/с.11з. Время прессования 0,7 11ин на 1 лс11 толщины изделия.

После отверждения связующего изделие распрсссовывают и нагревают отде 7оч ыГ1 слой до температуры 180 — 250 С, например, путем обдува горячим воздухом. Под действием внутреннего избыточного давления, являющегося результатом процесса порообразования в отде7очно?м слое, последний увеличивает свой объем до заданной величины, после чего изделие охлаждают. увеличение толщины отделочного счоя рассчитывается из следующего соотношения: на 1 11л1 — 2 11ин времени нагрева.

П р е д м е т,изобретения

Gïîñîá получения декоративных эластичных покрытий на изделиях из измельчен?ной зв древесины и связующего .путем нанесения на

380476

Составитель Н, Дроздова

Тсхред Л, Грачева

Корректоры Н. Стельмах и Е Тала чаева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 385/1174 Изд. № 539 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCf

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» их,по верхность отделочных материалов, содержащих, например, поливи нилхлорид и пороооразователь, с последующим прессованием в прес|с-формах, отличающийся тем, что, с целью .повышения точности толщины отделочного слоя, изделие после отверждения связующего извлекают из пресс-формы и отделочньш слой нагревают, например,,путем обдува горячим воздухом до 180 — 250 С, а затем охла>к5 дают.

Способ получения декоративных эластичных покрытий Способ получения декоративных эластичных покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх