Фрикционная электромагнитная муфта

 

гвму?есО - .: .

1 ЯХ . - :. " .Анг

l биб ти ..- ез»= -А

38I SI7

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соггиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.1V.1968 (J¹ 1233077125-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч.1973. Бю,члетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20ЛХ.1973

М Кч F 16d 27/04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.839 8(088.8) Авторы изобретения

Я. Г. Требуков и В. И. Златкин

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

1

Изобретение QTHQIQHvcB к обласпи машиноCTlPОЕЯИЯ.

Известны фр и кцион ные элект1рамапничгные муфты, B êoòàðûõ .вьилючеше осущест1вляется посредствам электграмагн ита, а включение— пос1редством пру?кинно го нажихсного уст ройства.

Недостажам и известных муфт являются невозможность .их иопользаван ия в .предох ран ительнам режиме цри гдрододж и тельнам букоованиги, та1к .как выделяющееся при этом тепло отрицательно BJIIHBBT на катушку электромагнита, а та(кже относительно большой .момент, холостого хода из-за наличия остаточного магнетизма.

Этги недостатки устраняются в предлагаеMolM H3o6pGTBHiHlH за счет уста навяи наж1Бмвого усчгрой ства ме?кду фри кгоион ной и элекгромагнитной частями, пр игчем пр иж ?змной элемент связан с я|карем тягам и и специальными гайками.

На черт е?ке представлен п родольный разрез муфты.

Муфта састаит из ф ри1кционнаго устройства и электромагнита, якорь 1 которого связаны с пр1ижи1м ным элементам 2 ф1рикцианнаго устройства опегоиальнымги гай ка м и 8 из немагнитного матерна;га и тягами 4.

Зазо|р б п1р и выключенном электрома1гните между карпусом электр омагнита и якорем регули руется вращением гаек 8, которые после этого контрятся стопорными шайбами 5. Муфта включается автаномным нажимным устрой5 ствам, состоящим из цр|ижямного элемента 2 и опорной втулки 6,,ме?кду которым1и помещен комплект пружин 7. Опорная втулка 6 ввинчивается в корпус 8. Ее пвремещегоие обвопечивает регулировку давлен ия пружин на ф р1и к10 цианные диски, а следовательно, и величины п редельного крутящего момента.

Предмет изобретения

Фтяикционная элвкчгромагн11тная муфта, содержащая установленные последовательно,на валу магнитопровод с обмоткой возбуждения, обеопечивагощиш выкгпочение муфты, якорь п

20 пакет фрнкционньтх дисков, поджатых с помощью на?к имцого устройства, выполненного в виде пру?кии, воздеггствующих íà п рижи миые элементы, от ги гагогаа гся тем, что, с целью экранироваиия теплавого и магпятного взаимодействггя (?lpklIIikl!HQHHolI и элекпромагнитпой частей муфты, на?кггмпое устройство,размещено между пакетом дисков и якорем и снабжено тягами, овязываю HIMIH прH?HHMIH014 элемент с якорем.

381817

Составитель Н. Чернышова

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Грачева Корректор С. Сатагулова

Заказ 4232 Изд. № 1575 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Фрикционная электромагнитная муфта Фрикционная электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в областях техники, где требуется периодическое сцепление и торможение кинематических линий по заранее составленной программе или вручную с пульта управления
Наверх