Электромагнитная муфта

 

472220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свите Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву 394604 (22) Заявлено 27.12.73 (21) 1980274/25-27 (51) М. Кл. Г 16d 27/04 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.09.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.839 8 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Ь. К. Уткин

c,, i (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА имеет отверстия 9. При подаче питания на обмотку возникает магнитное поле, поток которого проходит через корпус 1, колесо 4 и якорь 5. Последний, преодолевая усилие пру5 жины 6, притягивается к колесу 4 и сцепляется с ним. При снятии питания якорь 5 под действием пружины 6 отталкивается от колеса 4 и они расцепляются.

При вращении стаканообразного колеса

10 нагретый обмоткой воздух через отверстия, пазы или при помощи лопастей, которые могут заменить пазы, принудительно выводится наружу и замещается более холодным окружающим воздухом, благодаря чему происхо15 дит более интенсивное охлаждение обмотки.

Это способствует повышению передаваемого момента за счет увеличения плотности тока обмотки. Кроме того за счет увеличения тока и уменьшения числа витков уменьшается по20 стоянная времени электромагнита.

Электромагнитная муфта по авт. св.

25 № 394604, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее охлаждения, стаканообразное колесо имеет в днище и в стенке отверстия, а на внутренней поверхности последней — продольные пазы, располо30 женные под углом к образующей.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в приборостроении для переключения кинематических цепей.

По основному авт. св. № 394604 известна электромагнитная муфта, содержащая магнитопроводящий корпус с обмоткой возбуждения, закрепленный на неподвижной оси, свободно посаженное на валике магнитопроводящее стаканообразное колесо, охватывающее корпус с обмоткой и взаимодействующее торцом с якорем.

С целью повышения эффективности охлаждения обмотки возбуждения в предлагаемой муфте стаканообразное колесо имеет в днище и в стенке отверстия, а на внутренней поверхности последней — продольные пазы, расположенные под углом к образующей.

На чертеже показана предлагаемая муфта в продольном разрезе в двух плоскостях.

Муфта содержит втулкообразный магнитопроводящий корпус 1 с обмоткой возбуждения 2, жестко закрепленный на валике 3, а также свободнопосаженные на валик стаканообразное магнитопроводящее зубчатое колесо 4, якорь 5 с зубчатым колесом и пружину 6. Колесо 4 имеет отверстия 7 и продольные пазы 8, расположенные под углом к образующей. Крепление муфты осуществляется за выступающие концы валика 3. Якорь 5

Предмет изобретения

472220

Составитель И. Чернышова

Корректор Н. Аук

Техред H. Ханеева

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2195 11 Изд. ¹ 1501 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в областях техники, где требуется периодическое сцепление и торможение кинематических линий по заранее составленной программе или вручную с пульта управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механических элементах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи вращения
Наверх