Привод поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной оси

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38I837

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —Заявлено 22 1/.1970 (№ 1439246/26-28) .Ч,Кл. F 16h 33/06 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Савета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24Л.1973

УДК 621.839.2 (088.8) Авторы ,нзоб,ретсния

Ю. И. Гуркин, Л. Н. Левин и Г. С. Пивень

Заев)п ел ь

ПРИВОД ПОВОРОТА НЕУРАВНОВЕШЕННОИ МАССЫ

ВОКРУГ ГОРИЗОНТАЛЬНОИ ОСИ

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в различных устройствах в качестве привода для поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной оси.

Известны приводы поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной оси, содержащие корпус, установленные в нем механизм поворота, выполненный в виде червячной передачи, и фрикционный тормоз.

Однако известные устройства имеют большие габариты, а наличие вибраций от действия неуравновешенной массы приводит к ухудшению динамических характеристик.

В предлагаемом приводе уменьшение габаритов и улучшение динамических характеристик достигается за счет того, что фрикционный тормоз представляет собой нагружатель, диски которого установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения червячного колеса, с которым соединена одна их группа, а другая соединена с корпусом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод, общий вид; »а фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Привод содсржит основание, рабочий орган 2 с закрепленной па нем неуравновешенной массой, червячный редуктор 8, прикрепленный к основанию 1 с помощью кронштейна 4, вал 5, на котором установлены рабочий орган 2 и червячное колесо б, приводимое в движение с помощью червяка 7 от двигателя

8, и фрикцпонный тормоз 9. Фрккционный тормоз 9 содержит диски 10, взаимодейству" ющие с червячным колесом б посредством стержней 11, и диски 12, взаимодействующие с корпусом 18 редуктора 8 посредством стержней 1-1 и пружин 15.

Предлагаемый привод работает следующим образом.

Прн включсшш двигателя 8 неуравновешенная масса поворачивается с помощью редуктора 8 и создает опрокидывающий момент за счет расположения центра тяжести вне осн поворота. 3а счет наличия зазора между зубьями червячной пары возникают удары и вибрации устройства.

Для исключения зазора, а следовательно, ударов и вибраций устройства, диски 12 прижимаются к дискам 10 пружинами 15. Опрокидывающий момент через вал 5, червячное колесо б, диски 10 и 12 и кронштейн 4 передается на основание 1. Сила прижатия обеспечивает тормозной момент, который больше опрокидывающего момента. Отсутствие холостого нроворачиванпя червячного колеса обеспечивает плавную работу устройства без ударов и вибрации.

При работе в направлении действия опрозо кидывающего момента усилие, создаваемое

381837

Яы34

Q2.

4 :-г г. 2

Узеп1

13

Составитель Е. Дунаева

Техред Л. Грачева

Корректор В. Федулова

Рiäàêòîð Л. Василькова

Тираж 826

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Подписное -1ака 3931 Изд ¹ 1543

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли двигателем 8, необходимо для преодоления разницы величин тормозного и действующего моментов, а при работе в направлении против действия опрокидывающего момента — для определения тормозного и действующего моментов вместе взятых.

Предмет изобретения

Привод поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной ос», содержащий корпус, установлс1гные в нем механ11зм поворота, выполненный в виде червячной передачи, н фрикционный тормоз, отлича(ощийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения

5 динамических характеристик, фрикционный тормоз представляет собой нагружатель, диски которого установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения червячного колеса, с которым соединена одна их группа, 10 а другая соединена с корпусом.

Привод поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной оси Привод поворота неуравновешенной массы вокруг горизонтальной оси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному и энергетическому машиностроению и может быть использовано на приводах транспортных средств, электрических генераторов

Изобретение относится к транспортному и энергетическому машиностроению и может быть использовано в качестве двигателя для электромобиля, в качестве автономного источника электрической энергии

Изобретение относится к машиностроению и является усовершенствованием передачи по а.с

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах для передачи и преобразования движения, в частности в устройствах управления

Изобретение относится к машиностроению
Наверх