Прибор для измерения нормалбных и касателбных сил по передней и задней граням резца

 

38I967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Оlп 3/58

G 01L 1/22

Заявлено 31 VII.1967 (№ 1176009/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.Ч1П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.39:531.2 (088.8) Авторы изобретения П. В. Сысоев, Л. Б. Кухаренко, А. С. Михневич и Г. М. Четвериков

Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ И КАСАТЕЛЬНЫХ

СИЛ ПО ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ ГРАНЯМ РЕЗЦА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может найти применение при исследованиях механики процесса резания и трения полимеров.

Известны приборы для измерения нормальных и касательных сил по передней и задней граням резца, которые содержат разрезной резец, оправку для резца и датчики сил.

Недостатком известных приборов является то, что они не позволяют одновременно измерять нормальные и касательные силы по граням резца.

С целью одновременного измерен ия сил по граням резца предлагаемый прибор снабжен установочными и измерительными опорами, взаимодействующими с элементами разрезного резца и ориентированными своими осями в направлении измеряемых сил, и эксцентрпковым механизмом, обеспечивающим поворот оправки для перехода от процесса резания к процессу трения задницей поверхности резца по обрабатываемой детали, а датчики сил вмонтированы в измерительные опоры.

На чертеже показан предлагаемый прибор, общий вид.

Режущая кромка резца образуется двумя пластинами 1, зазор между которыми равен

0,005 мм для устранения давления одной пластин ы на другую. Пластины 1 надевают на валики 2, закрепляют в оправке 8 и уравновешпвают с помощью винтов 4 с мнкрометрической резьбой, которые кон трятся гайками 5.

Винты 4 снабжены сферическими гнездами для установки шариков, через которые воспринимается нагрузка на опоры со стороны пластин 1. Четыре опоры являются измерительными, они снабжены эпоксидными столбикамп 6 с малобазн ымп тензодатчикамп 7.

Размещение тензометрпческих элементов

10 исключает взаимное влияние измеряемых сил.

Для перехода от резания к трению скольжения эксцентрпк 8 снижает пружину 9, соприкасающуюся через пяту 10 с опорной поверхностью зажимных винтов оправки 8, и сме1б щает оправку. При этом режущая кромка поднимается выше осп центров и воспроизводится скольжение вращающейся детали 11 по неподвижной пластинке 1, образующей заднюю грань резца.

Прибор для измерения нормальных и каса2б тельных спл по передней и задней граням резца, содержащий разрезной резец, оправку для резца и датчики сил, отличающийся тем, что, с целью одновременного измерения сил по граням резца, он снабжен установочными и

30 измерительными опорами, взапмодействующи381967

Составитель Б. Сачек

Техред Л. Грачева

Редактор В. Новоселова

Корректор Л. Царькова

Заказ 2286/13 Изд. № 1513 Тираж 755 Подписное

ЦН1,HIM Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми с элементами разрезного резца и ориентированными своими осями в направлении измеряемых сил, и эксцентриковым механизмом, обеспечивающим поворот оправки для перехода от процесса резания к процессу трения задней говерхности резца по обрабатываемой детали, а датчики сил вмонтированы в измерительные oriopI I.

Прибор для измерения нормалбных и касателбных сил по передней и задней граням резца Прибор для измерения нормалбных и касателбных сил по передней и задней граням резца 

 

Похожие патенты:

Тензометр // 372348

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах и других измерительных устройствах с датчиками силы
Наверх