Колосоуборочная машина

 

Озз ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

382329

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 259521

За явлено 03.XI!.1971 (¹ 1721813/30-15) с присоеди ненгьем заявьси ¹â€”

Приорытет—

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень X 23

Дата опубликования описания 20ХП!.1973

М. Кл. А 01d 41 06

Комитет по делам изобретений и открытий

tlpN Совете Министров

СССР

УДК 631.354.3(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Пенкин, А. Ш. Джамбуршин, М. A. Шыныбаев, А. Отарбаев и В. И. Глотов

Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КОДОСОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

В основном авт. св. № 259521 описана колосоуборочная машина, предназначенная для раздельного срезания колосьев и стеблей и включающая платформу с закрепленным на ней режущим аппаратом и гребенку, установленную под платформой, для счесывания колосьев, расположенных ниже линии среза.

Над гребенкой установлен шнек для отвода колосьев. При уборке влажных хлебов такой машиной для качественного перерезания стеблей необходимо увеличить скорость резания (обороты шнека). При этом возрастают центробежные силы, действующие на срезанные колосья, из-за чего последние выбрасываются шнеком через открытую переднюю часть кожуха.

В предлагаемой колосоуборочной машине с целью уменьшения потерь срезанными колосьями и зерном над ш неком для отвода колосьев между его лопастями установлены щитки, которые закреплены на цепном контуре, перемещаемом синхронно с вращением шнека.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая колосоуборочная машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Описываемая машина содержит платформу 1 с закрепленным на ней верхним режущим аппаратом 2. Под платформой установлена гребенка 8, смещенная назад по отношению к режущему аппарату 2 и предназначенная для счесывания колосьев, расположенных ниже линии среза. Над гребенкой расположен шнек 4 для отвода счесанных колосьев. Над шнеком между его лопастями установлены щитки 5, которые выполнены из эластичного материала и закреплены на цепи 6.

Для перемещения щитков синхронно с вращением шнека цепи приводятся через пару конических шестерен 7 и звездочек 8 от вала шнека. Передаточное число привода должно обеспечить перемещение цепи на величину шага шнека 4 за один его оборот. Щитки 5 выполнены длиной примерно равной шагу шнека. Щитки имеют специальные вырезы для прохода ножей 9, закрепленных на шнеке.

При поступательном движении машины основная масса колосьев срезается верхним режущим аппаратом 2, а гребенка 8 вычесывает нижний ярус хлебостоя и направляет несрезанные колосья между пальцами гребенки в зону резания шнека. Счесанные и срезанные колосья, попадая в кожух шнека, транспортируются им в молотильное устройство.

382379

Соста.витель Т. Фрегер

Редактор Д. йиичук

Техред 3. Тараиеико

Корректор Е. Денисова

Cur Z

Щитки 5, которые закреплены на цепном контуре 6, перемещаемом синхронно с вращением шнека 4, препягствуют выбросу срезанных колосьев и зерна через открытую переднюю часть кожуха, т. е. срезанные колосья, увлекаемые увеличенными центробежными силами, ударяются о подвижные, щитки, встречая преграду, падают в заднюю часть шнека и движутся вдоль оси шнека в продольном направлении по внутренней стенке кожуха к молотилы1ому устройству.

Предмет изобретения

1. Еолосоуборочная машина по авт. св. № 259521, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь срезанными колосьями и зерном, над шнеком для отвода колосьев между его лопастями установлены щитки, которые закреплены на цепном контуре, перемещаемом синхронно с вращением шнека.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что щитки выполнены из эластичного материала.

Заказ 429/1268 Изд. № 596

Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35.

Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Колосоуборочная машина Колосоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает бункер, выполненный с возможностью хранения сельскохозяйственной продукции в течение уборочных работ, и систему разгрузки, выполненную с возможностью принятия сельскохозяйственной продукции из бункера и ее разгрузки с рабочей машины. Система разгрузки включает турель, основную систему ленточного транспортера, основной опорный элемент, систему амортизации и систему удлинения ленточного транспортера. Турель прикреплена с возможностью вращения к участку рабочей машины. Основная система ленточного транспортера выполнена с возможностью транспортировки продукции от турели. Основной опорный элемент шарнирно соединен с турелью и выполнен с возможностью поддержки основной системы ленточного транспортера. Система амортизации выполнена с возможностью поглощения ударной нагрузки, передаваемой между основным опорным элементом и турелью. Система удлинения ленточного транспортера обеспечивает расширение радиуса действия системы разгрузки. Группа изобретений способствует увеличению радиуса действия системы разгрузки и снижению нежелательного уплотнения грунта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх