Шнековьш пресс

 

382522

Со се Ссеетскик

Сопиглис пккеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1971 (№ 629074, 25-27) М. Кл. В 30b 9/12

В ЗОЬ 11/24 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ЗОХ111.1973

Комитат по делам изооретекий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.777.06(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. В. Крючков, В. Г. Корохов, А. С. Сергеев и К. А. Котельник

Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

Изобретен не относится к шнековым прессам для выдавливания сока из плодово-ягодного сырья.

Известны шнековые прессы, содержащие загрузочный бункер, перфорированный корпус и установленные в нем соосно два шнека, перфорированный барабан и регулировочный конус, перекрывающий кольцевой зазор между барабанном и корпусом.

Цель изобретения — обеспечить стабильный режим прессования и повысить выход сока.

Это достигается тем, что в зазоре между перфорированными корпусом и барабаном установлены продольные перегородки и кольцевые выступы, образующие переменный по величине зазор.

На фиг. 1 представлен пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечные разрезы по

А — Л иБ — Бнафиг.1.

Пресс состоит из бункера 1, установлен ного на раме 2 с суслосборником 8. К стенке бункера прикрепляется перфорированный корпус

4, внутри которого соосно располагаются вращающиеся в разные стороны одно- или многозаходные подающий 5 и прессующий 6 шнеки.

Размеры, форма и расположение отверст:.й перфорированного корпуса 4 и перфорированного барабанчика 7 зависят от свойств перерабатываемого сырья.

В конце перфорированного корпуса 4 продольные каналы 8 образуют направляющий аппарат. В этой же зоне устанавливаются кольцевые перегородки 9 и 10 для увеличения сопротивления перемещению пробки, повышающего давление прессования. Перфорированный корпус 4 закрывается регулировочн ым конусом 11, опирающимся на подвижные упоры 12.

Пресс работает следующим образом. Мезга. непрерывно поступающая в бункер 1, подается в перфорированный корпус 4 вращающимся подающим шнеком 5, транспортирующая способность которого в 38 — 8 раз выше, чем у прессующего шнека 6.

При этом осуществляется предварительное отжатие мезги, сопровождающееся обильным выделением сусла и отводом его через перфорацию корпуса 4. Частично обессусленная мезга захватывается лопастями прессующего

20 шнека 6 н подвергается прессованию в слое, занимающем пространство между перфорированным корп) сом 4 и поверхностью впадин мехкду витками шнека 6 и далее между перфорированн ым корпусом 4 и внешней поверх25 постыл перфорированного барабанчика 7 и продольных каналах 8 направляющего аппаратаа.

Мезга, не имея возможности проникнуть из одного канала в другой, перемещается по все30 му поперечному кольцевому сечению предконусной камеры к конусу 11, что обеспечивает

382522

ФРА д

Фиг g

Составитель A. Курович

Тсхред 3. Тараненко

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Народная

Заказ 2342,44 Изд. М 558 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам паобрстений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Ры шская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 стабильный режим работы. Кольцевые перегородки 9 и 10 создают сопротивление на пути движения этой массы и таким образом позволяют поднять давление прсссования .то необходимых пределов.

Выжимка выбрасывается через кольцевой зазор, образованный перфорированным корпусом 4 и регулировочным конусом 11.

Предмет изобрстения

Шнековый пресс для выдавливания сока из плодово-ягодного сырья, содержащий бункер, установленные соосно и пос,.едовательно в перфорированном корпусе два шнека и перфорированный барабан, а также перекрывакщий зазор между корпусом и барабаном регулировочный конус, отличающийся чем, что, с целью обеспечения стабильного режима прессования и повышения выхода сока, в зазоре между перфорированным корпусом и барабаном установлены продольные перегородки и

10 кольцевые выступы, образующие переменный по величине зазор.

Шнековьш пресс Шнековьш пресс 

 

Похожие патенты:

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы)
Наверх