Патент ссср 363137

 

-. .«:,т;;- :. .Ы% Ряб,Я Д

363I37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х11.1971 (№ 1687040/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н Olm 35/18

Н Olm 39/00 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.1/2(088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 6.II.1973

Авторы изобретения

Ю. А. Зинченко и В. В. Новодережкин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ изготовления свинцового аккумулятора путем памазки пасты на решетки, подсушки пластин с досушкой, разделения их и сборки в сосуд с последующим формированием.

Пластины разделяют после досушки, которую производят на каркасах или поддонах.

При разделении происходит сильное выделение пыли. Большая запыленность воздушной среды имеет место также при досушке пластин, а также при сборке их в батарейный сосуд.

Кроме того, досушка намазанных пластин требует значительных производственных площадей и строгого соблюдения последовательности в выдаче пластин, что усложняет технологический процесс.

Цель изобретения — упрощение технологии и снижение запыленности. Для этого пластины разделяют после подсушки, а досушку осуществляют в сосуде после сборки перед формированием.

На решетки намазывают пасту, и полученные свеженамазанные пластины подсушивают в сушилке по обычному режиму.

После выхода из сушилки пластины разделяют путем разрубки на прессах либо разламыванием. Поскольку пластины не сухие, пыли не выделяется.

Подсушенные пластины собирают в батарею и досушивают их.

5 Длительность процесса досушки в батарее несколько меньше по сравнению с досушкой их на каркасах или платформах. 3TQ объясняется тем, что часть влаги из пластин уходит в сепараторы, а количество пластин в батарее

10 невелико, по сравнению с количеством их на платформах и каркасах, это улучшает доступ воздуха к ним и увеличивает скорость досушки. В случае приведения в действие батареи у потребителя пластины можно досушивать

15 в сосуде аккумулятора при транспортировке батарей. После досушки пластины формуют обычным способом.

Предмет изобретения

20 Способ изготовления свинцового аккумулятора путем намазки пасты на решетки, подсушки пластин с досушкой, разделения их и сборки в сосуд с последующим формированием, отличающийся тем, что, с целью упро25 щения технологии и снижения запыленности, пластины разделяют после подсушки, а досушку осуществляют в сосуде после сборки перед формированием.

Патент ссср 363137 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх