Жатка валковая



 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. А Old 35/12

А Old 57/26

Заявлено 23.V1.1971 (№ 1673924/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 16.Х.1973

Гооударстеенный комитет

Совета Миниотров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 631.354.62 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Недовесов, В. А. Мещеряков, В. А. Сахаров, Ф. Ф. Кудинов, В. И. Кравченко и 3. Х. БушманЗаявители

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Первомайский завод сельскохозяйственных машин

ЖАТКА ВАЛКОВАЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноубороч lbIivl маши нам.

Жатка предназначена для скашивания хлебов и формирования одинарных и сдвоенных валков, уложенных за два прокоса, Известны валковые жатки, содержащи е раму с делителя ми, режущий аппарат и перемещающийся вдоль рамы реверсивный транспортер. К недостаткам жатки относится то, что при формировании сдвоенных валков не обе-, спечивается их необходимая форма и структура, что во многих случаях становится причиной повышенных потерь урожая за подборщиком и молотилкой комбайна. Кроме того, жатка имеет большой вес.

Целью данного изобретения является улучшение качества формирования валка и упрощение е конструкции жатки.

Поставленная цель достигается тем, что по обоим конца м реверсивного транспортера предлагаемой жатки установлены валкообразующие устройства с возможностью их поочередного поворота в вертикальной плоскости при взаимодействии с делителями в процессе перевода транспортера из одного положения в другое.

На фиг. 1 показано валкообразующее устройство, установленное с левой стороны реверсивного транспортера описываемой жатки и сечение Л вЂ” Л; на фланг. 2 — технологическая схема работы жатки с левосторонним расположением выгрузного окна. жатка включает в себя режущий аппарат

5 1, .реверсивный транспортер 2, левый 8 и правый 4 делители хлебной массы, правое 5 и левое б валкообразующие устройства с успокоителями 7 и 8 хлебной массы, цапфы 9 и 10 для крепления валкообразующего устройства на

И раме реверсивного транспортера, пружинные подвески 11 для облегчения установки валкообразующего уст ройслва в вертикальное положение, планку 12 для фиксации успокоителя

7 относительно регулируемого сектора валкообразующего устройства, раму 18.

Валкообразующие устройства установлены шарнирно на цапфах, жестко закрепленных на перемещающейся раме реверсивного транспортера. Благодаря этому устройства могут быть установлены в вертикальное положение путем поворота их на 90 вокруг оси цапф. Переход валкообразующих устройств из горизонтального рабочего положения в вертикальное и наоборот осуществляется автоматически. Это достигается воздействием перемещающего транспортера на валкообразующее устройство и специальной формы делитель 8. При перемещении рамки реверсивного транспортера, например, в левую сторону, валкообразующее устройство б, соприкасаясь с направляющей

ЗЯН7О делителя 8, скользит по ней, поднимаясь вверх.

В качестве направляющей служит внутренняя поверхность стенки делителя, отогнутая вниз в сторону транспортера. Подъем устройства б в вертикальное положение облегчается действием пружинных подвесок 11.

При перемещении реверсивного транспортера в правую сторону валкообразующее устройство 6 сначала отклоняется влево под воздействием стенки делителя 8, а затем устанав- 10 ливается в горизонтальное положение под действием собственного веса. Удерживается валкообразующее устройство в горизонтальном положении специальным ограничителем поворота его вниз, жестко закрепленным на рамке реверсивного транспортера. Также устроено и работает правое валкообразующее устройство 5 во взаимодействии с правым делителем 4.

Валкообразующие устройства используются не только для управления процессом формирования валка, IHO и в качестве боковин жатки. Зто позволяет уменьшить вес жатки за счет исключения левой и правой ее боковин, а их удаление обеспечивает и повышение про- 25 пускной способности выгрузного окна, что способствует слиянию двух, порознь формируемых валков в единый сплошной сдвоенный валок.

Технологический процесс формирования ЗО одинарных и сдвоенных валков протекает в такой же последовательности, как:и у известных жаток с перемещающимся вдоль, рамы реверсивным транспортером. При формировании одинарных валков жатка может двигаться за- ЗБ гонным или круговым способом с выгрузкой скошенных стеблей в одно и то же окно.

Формирование сдвоенных валков, уложенных «валок к валку» осуществляется за два смежных прохода жатки, движущейся загонным способом нли вкруговую. При первом проходе реверсиьный транспортер жатки размещают на раме так, чтобы ее выгрузное окно располагалось со стороны нескошенного поля.

При втором проходе транспортер жатки должен быть перемещен в противоположную сторону с тем, чтобы выгрузное окно расположилось рядом с валком, уложенным при первом проходе жатки.

Управление процессом формирования валка мож но осуществлять путем изменения угла

z валкооб разующего устройства б и положения успокоителя 8 относительно этого устройства.

Предмет изобретения

1. Катка валковая, содержащая раму с делителями хлебной массы, режущий аппарат и перемещающийся вдоль рамы реверсивный валкообразующий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества формирования валка и упрощения конструкции жатки, по обоим концам транспортера установлены валкообразующие устройства с возможностью их поочередного поворота в верти,кальной плоскости при взаимодействии с делителями в процессе перевода транспортера из одного положения в другое. ., Катка по п. 1, отличающаяся тем, что

Ж в корпусе делителя выполнен направленный вверх криволинейный паз.

3. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения поворота валкообразующях устройств, на транспортере со стороны, противоположной режущему аппарату, установлены пружинные подвески.

Жатка валковая Жатка валковая Жатка валковая 

 

Похожие патенты:
Наверх