Устройство для отпиливания эпифизов трубчатых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

384502

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 07 т1.1971 (¹ 1658343/28-13) М. Кл, А 22с 17/16 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 17.VIII.1973

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513.27 (088.8) Авторы изобретения

Н. М. Гудзь, В. Б. Четвериков и Л. В. Коваленко

Минское экспериментально-конструкторское бюро «Мясомолмаш»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПИЛИВАНИЯ ЭПИФИЗОВ ТРУБЧАТЫХ

КОСТЕЙ

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для отпиливания эпифизов трубчатых костей.

Известны аналогичные устройства, содержащие параллельно установленные вертикальные дисковые пилы, ротор с радиально закрепленными на его поверхности механизмами фиксации костей и лотки для отвода эпифизов и трубок.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность обр"áîòêè трубчатых костей различного диаметра и длины и увеличение выхода поделочной кости.

Достигается это тем, что механизмы фиксации ротора укреплены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно дисковых пил, при этом последние имеют одинаковый диаметр и смещены одна относительно другой на расстояние, равное свободному перемещеншо механизмов фиксации.

Кроме того, каждый механизм фиксации cHBQ жен роликом и взаимодействующим с ним копиром, обеспечивающими возврат механизма в исходное положение.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит параллельно установленные вертикальные дисковые пилы 1 и 2 одинакового диаметра, ротор 3 с радиально закрепленными на его поверхности механизмами 4 фиксации костей, имеющими возможность возвратно-поступательного перемещения относительно дисковых пил 1 и 2 по поперечным направляющим б.

Каждый механизм 4 снабжен роликом 6 и взаимодействующим с ним копиром 7.

10 Устройство также имеет электродвигатели

8, 9 для привода пил 1, 2 и ротора 8 и лотки

10, 1 для отвода эпифизов и трубок.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателей 8 и 9 приводятся во

15 вращение пилы 1, 2 и ротор 8. Кость закладывают в механизм 4, который затем вручную перемещают по поперечным направляющим 6 в зону первой пилы 1. После отпиливания первый эпифиз падает в лоток 10 и в тару для

20 эпифизов. Механизм 4, наталкиваясь роликом

6 на копир 7, перемещается по направляющим

5 в исходное установленное положение и попадает в зону резки второй пилы 2, где отпиливается второй эпифиз кости.

25 Далее механизм 4 наталкивается на подпружиненный упор, открывается, и обрезанная кость падает под собственным весом в JIoток 11 и в тару для трубок.

Механизм 4 освобождается для последую30 щей загрузки.

384502

Предмет изобретения

Ф

1. Устройство для отпиливания эппфизов трубчатых костей, содержащее параллельно установленные вертикальные дисковые пилы, ротор с радиально закрепленными на его поверхности механизмами фиксации костей и лотки для отвода эпифизов и трубок, отличаюи1ееся тем, что, с целью возможности обработки трубчатых костей различного диаметра и длины и увеличения выхода поделочной кости, механизмы фиксации ротора укреплены с возможно стью воз йр атно-поступательного перемещения относительно дисковых пил, при этом последние имеют одинаковый диаметр и смещены одна относительно другой на расстояние, равное свободному перемещению механизмов фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый механизм фиксации снабжен роликом и взаимодействующим с ним копиром, 10 обеспечивающими возврат механизма в исходное положение.

384502

ЛЮБ

Фиг Ф

Составитель Т. Маева

Редактор Л. Гончарова Коррсктор Г. Запорожец

Заказ 2297/4 Изд. № 685

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отпиливания эпифизов трубчатых Устройство для отпиливания эпифизов трубчатых Устройство для отпиливания эпифизов трубчатых Устройство для отпиливания эпифизов трубчатых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для переработки кости

Изобретение относится к мясной промышленности ,в частности, к производству рагу

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов
Наверх