Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()923493

Союз Советсник

Соцнапнстнческне

Респ1тблнн (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ey— (22)3aЯвлено 09 ° 10. 80 (2!)2991924 28 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5I)M. К,п.

А 22 С 17/06 еовударотаеиаыа комитет

СССР аа делам изобретеиий н открытий

Опубликовано 30.04.82. Бюллетень № 16 (53) УДК 637.513 (088.8) .

gl,àòà опубликования описания 30 04 82

Б.В.Кулишев, О.А.Мартынов, А.Г.Уткин, С..Г.!Орко и Н.Н.Баранова (22) Авторы изобретения

Научно-производственное объ динейие птиЦей батывающей и клеежелатиновой промышленности Ккомплекс" (2() Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ РЕБЕР ОТ ПОЗВОНКОВ

П О ЛУТУЯ )<И В О ТН ЫХ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для переработки кости.

Известно устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных, содержащее станину, подвижный и неподвижный ножи, щелевую направляющую и привод подвижного ножа К .

Недостатками известного устройства являются низкая производительность за счет значительных затрат времени на фиксацию и отвод переработанного сырья; сложность по конструктивному решению и как следствие неудобность в эксплуатации; ненадежность в работе; невозможность обеспечения автоматизации всего процесса отделения ребер от позвонков.

Цель изобретения - обеспечение удобства и надежности эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее станину, подвижный и неподвижный ножи, щелевую направляющую и привод подвижного ножа, снабжено горизонтальным ва" лом,связанным с приводом подвижного ножа, и барабаном, эксцентрично смонтированным на горизонтальном ва" лу и установленным над. щелевой направляющей, при этом барабан имеет ши" пы, расположенные на поверхности, наиболее удаленной от оси горизонтального вала.

10 Привод подвижного ножа включает две эксцентрично установленные шестерни, одна из которых имеет эллипсоидную форму, и штангу для размещения на ней ножа.

На фиг. I изображено устройство для отделения ребер от позвонков, вид спереди, разрез; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2. ю

Устройство содержит станину 1, на которой смонтированы подвижный и неподвижный ножи 2 и 3, щелевую направлякщую 4, горизонтальный вал 5, 923493 эксцентрично смонтированный на нем барабан 6 с шипами 7, которые взаимосвязаны с приводом подвижного ножа 2, включающим трехзвенный зубчатый механизм и имекщим эксцентрично установленные шестерни 8 и 9, одна из которых имеет эллипсоидную форму, и штангу 10, гибкий вал 11, посредством которого горизонтальный вал 5 соединяется с приводом подвижного ножа.

Устройство работает следукщим образом.

После обвалки полутуш животных позвонки с ребрами поступают в уст ройство для отделения ребер от позвонf ков.

При этом позвонки с ребрами заправляют на станине 1 со стороны оси качения горизонтального вала 5 в щелевую направляющую 4, причем так, что концы ребер должны быть направлены в сторону расположения неподвижного ножа 3 °

Плоская поверхность позвоночного столба попадает под эксцентрично установленный барабан 6 с шипами 7.

Посредством редуктора (he показан) и гибкого вала 11 приводят во вращение горизонтальный вал 5 с барабаном

6, а подвижный нож 2 - посредством трехзвенного зубчатого механизма с шестернями 8, 9 и штангой 10.

В процессе работы устройства за один оборот круглои шестерни 8 по33 казатель передаточного отношения (i) трехзвенного зубчатого механизма однократно меняется от,„got чаи составляет t >, 0,82 - 0,3, а immy 1,25 - 8,13. При этом среднее

49 значение этого показателя за цикл движения шестерен 8 и 9 равно единице.

Величина передаточного отношения зависит от е/1 взятых в пределах

0,1-0,75, где е - эксцентриситет и

Г - радиус начальной окружности шестерни 8.

Отделение ребер от позвонков подвижным ножом 2 осуществляют импульс50 но, что имеет место при положении шес ерен, соответствующем показателю "псих.

При изменении передаточного отношения шестерен 8 и 9 от п,о„до 1,1, „ соответственно уменьшается и скорость подвижного ножа 2, и это плавное уменьшение его скорости позволяет подать следующее ребро в зону резания, т.е. осуществить импульсное отделение ребер без остановки подвижного ножа 3.

В момент уменьшения передаточного отношения шестерен 8 и 9 подающий барабан 6 гравитационно прижимается к сырью за счет шарнирной его установки и взаимодействует своими шипами с спиленной гладкой поверхностью позвоночного столба, тем самым осуществ-ляется подача сырья в зону резания до того момента, когда последний шип барабана 6 выйдет из зацепления о кость.

В это время подвижный нож 2 развивает снова максимальную скорость и отделяет следующие ребра, позвонки, а гладкая поверхность барабана 6 в это время свободно проскальзывает по поверхности кости.

В конце рабочей смены осуществ ляют санитарную обработку устройст ва горячей водой.

° Использование изобретения позволит повысить производительность устройст— ва за счет снижения. затрат времени на фиксацию и отвод переработанного сырья.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одной машины составит

2,5 тыс.руб.

Формула изобретения

1 Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных, содержащее станину, подвижный и неподвижный ножи, щелевую направляющую и привод подвижного ножа, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения удобства и надежности эксплуатации, оно снабжено горизонтальным валом, связанным с приводом подвижного ножа, и барабаном, эксцентрично смонтированным на горизонтальном валу и расположенным над щелевой направляющей, при этом барабан имеет шипы, расположенные на поверхности, наиболее удаленной от"оси горизонтального вала.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод подвижного ножа включает две эксцентрично установленные шестерни„одна из

923493 которых имеет эллипсоидную форму, и штангу для размещения на ней ножа.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Геллер А. Установка для отделения ребер от позвонков, "Мясная индустрия СССР", М., "Пищепром", .

1975, 11 4, с. 34-35.

923493

Редактор И.Тыкей

Заказ 2647/6

А-4

Составитель И.Карасева

Техред А. Бабинец КорректорА. Ференц

Тираж 418 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных Устройство для отделения ребер от позвонков полутуш животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для переработки кости

Изобретение относится к мясной промышленности ,в частности, к производству рагу

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов
Наверх