Устройство для измельчения кости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социалистические

Ресиубл н

< 942651 (61 ) Дополнительное к а вт. саид-ву(22) Заявлено 28. 08. 80 (2l ) 2978629/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51)lVL. Кл.

А 22 С 17/06

3Ъеударстееиный квинтет

СССР ло делам нзобретеннй н втерытнй (23)ПриоритетОпубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17, 0 82 (53) УДК637.513..44(088.8} е

Г.Н. Горбачев, В.N. шендрик и В,А, Рыбкйн (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬ4ЕНИЯ КОСТИ

Изобретение относится к устройствам для измельчения кости и может быть использовано в мясной промышленности, например при производстве клея или желатина.

Известно устройство для измельчения кости, включающее корпус с при" водимым во вращение ножом и упором Г1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его работе возможна поломка ножей вследствие заклинивания костью ножа у упора.

Цель изобретения - повышение надежности устройства путем предотвра,щения заклинивания ножа.. 15

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения кости, включающем корпус с приводимым во вращение ножом и упором, корпус снабжен осью, а упор закреплен на по- 20 следней и выполнен в виде рычага, при этом противоположный от ножа конец рычага снабжен вибратором и амортизатором.

На фиг. 1 показано устройство для измельчения кости, вид спереди; на фиг. 2 " вид А на фиг. 1.

Устройство для измельчения кости включает сварной каркас 1, корпус 2, вал 3 с приводом (не показан) и ножа" ми 4, упоры 5 (число ножей и упоров устанавливается в зависимости от производительности устройства), выполненные в виде рычага, установленного на оси 6, планку 7, связывающую концы рычагов, и кроннтейн 8, между кото« рыми установлены амортизаторы 9, вибраторы 10, ограждение 11, служащее для предотвращения попадания кости под ось 6, закрепленную в пластинах 12, лоток 13 для отвода раздробленной кости, приемный бункер 14.

Устройство для измельчения кости работает следующим образом.

Предназначенная для дробления кость загружается в приемный бункер 14. При движении вниз кость попадает на . поверхность вибрирующих упоров 5. Виб3 94265 рация передается упорам.5 от установленных на планке 7 вибраторов 10.

Одйовременно приводится во вращение вал 3 с ножами 4. При взаимодействии ножей 4 с костью последняя прижимается к вибрирующим упорам 5 и дробится, Раздробленная кость падает в воронку лотка 13 и поступает на дальнейшую переработку.

Наличие вибрирующих упоров позволя-to ет производить процесс дробления с меньшими затратами энергии,,так как вибрация снижает сопротивление кости излому. При вибрации уменьшается сопротивление кости излому, соответст" is венно уменьшается и абразивный износ б ножей, что увеличивает срок службы,. устройства.

Наличие вибрирующих упоров не по зволяет попасть кусочкам раздроблен" ной кости в пространство между ножами, что предотвращает заклинивание

1 ф ножей и повышает надежность устройства. формула изобретения

Устройство для измельчения кости, включающее корпус с приводимым во вращение ножом и упором, о т л ичающееся тем, что, сцелью повышения надежности устройства путем предотвращения заклинивания ножа, корпус снабжен осью, а упор закреплен на последней и выполнен в виде рычага, при этом противоположный от ножа конец рычага снабжен вибратором и амортизатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологическое оборудование для предприятий мясной промышленности. Каталог-справочник. Ч. 1, М., НИИМАШ, 1966, с.100.

942651,5 17

Корректор B. Бутяга

Подписное

Составитель И..Устинов

Редактор О. Колесникова Техреду И. Надь

Заказ 4927/3 Тираж 418

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

1Д035 Москва Ж-3 Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для измельчения кости Устройство для измельчения кости Устройство для измельчения кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для переработки кости

Изобретение относится к мясной промышленности ,в частности, к производству рагу

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов
Наверх