Машина для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы. Машина содержит загрузочный бункер, вал с закрепленными на нем режущими дисковыми пилами, измельчающий шнек и два привода. Дисковые пилы выполнены съемными и имеют разный диаметр. Дисковые пилы разных диаметров выполнены в последовательности от большего диаметра к меньшему и от меньшего к большему, образуя кривую линию, повторяющую форму рогов. Между режущими дисковыми пилами установлены регулировочные шайбы, заостренные по краям и выполненные в виде овала. Ниже дисковых плит установлен измельчающий шнек. Шнек выполнен в виде режущих ножей с одной стороны и измельчающих ножей с другой стороны. Ширина измельчающих ножей увеличивается по ширине от центра измельчающего шнека к разгрузочному лотку. Внутренний диаметр корпуса измельчающего шнека выполнен в виде конуса с уменьшением диаметра от границы начала установки режущих ножей до начала разгрузочного лотка. Расстояние между режущими дисковыми пилами установлено за счет регулировочных шайб. Использование изобретения позволит повысить качество измельчения рогов оленя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы.

Известно устройство для измельчения кости (авт. св. СССР №13588841, МПК А22С 17/06, 1987), содержащее вертикальный корпус, загрузочный бункер, выгрузочный патрубок, ротор, ножи, нож-решетку.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и неоднородная степень измельчения.

Известна машина для резки клеесодержащих и т.п. мясных отходов (авт. св. СССР №66945, МПК А22С 17/06 / В26D 1/22, 1946), содержащая накопительный бункер, питающий барабан, вал с дисковыми пилами, двигатель, систему продольных желобков, пересекающих кольцевые пазы для входа пил, водяную трубку и разгрузочный лоток (прототип).

Недостатком данной машины является низкая степень и неоднородность измельчения, низкая производительность.

Технический результат - повышение качества измельчения путем получения качественного порошка из рогов домашнего оленя эвенкийской породы и повышение производительности.

Указанный технический результат, в отличие от прототипа, достигается тем, что машина содержит загрузочный бункер, вал с закрепленными на нем режущими дисковыми пилами, измельчающий шнек и два привода, притом установленные на вращающемся валу съемные режущие дисковые пилы разных диаметров выполнены в последовательности от большего диаметра к меньшему и от меньшего к большему, образуя кривую линию, повторяющую форму рогов, дисковые пилы разделены регулировочными шайбами, заостренными по краям и выполненными в виде овала, ниже установлен измельчающий шнек, который выполнен в виде режущих ножей с одной стороны и измельчающих ножей с другой стороны, причем ширина измельчающих ножей увеличивается по ширине от центра измельчающего шнека к разгрузочному лотку, а внутренний диаметр корпуса измельчающего шнека выполнен в виде конуса с уменьшением диаметра от границы начала установки режущих ножей до границы начала разгрузочного лотка.

Расстояние между режущими дисковыми пилами регулируется за счет регулировочных шайб.

На фиг.1 показано устройство для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы, общий вид; на фиг.2 показана регулировочная шайба, общий вид; на фиг.3 - регулировочная шайба, вид сбоку; на фиг.4 представлен измельчающий шнек.

Машина состоит из рамы 1 (фиг.1), закрепленной на станине 2, загрузочного бункера 3, установленного на раме 1, вращающего вала 4, установленного на подшипниках 5. На вращающемся валу 4 установлены съемные режущие дисковые пилы 6 разного диаметра в последовательности от большего диаметра к меньшему и от меньшего к большему, образуя кривую линию резанья повторяющую форму рогов.

Дисковые пилы 6 разделены регулировочными шайбами 7, заостренными по краям 23 (фиг.3) и выполненными в виде овала (фиг.2), с помощью дисковых шайб 7 регулируется расстояние между дисковыми режущими пилами 6. Вращающийся вал 4 имеет привод от электродвигателя 8 через муфту 9, редуктор 10 и ременную передачу 11.

На раме 1 под вращающимся валом 4 с дисковыми пилами 6 установлены направляющие 12, еще ниже расположен конусный корпус 13 измельчающего шнека 14. Измельчающий шнек 14 установлен в корпусе 13, внутренний диаметр которого выполнен в виде конуса с уменьшением диаметра от границы начала установки режущих ножей до границы начала разгрузочного лотка 22.

Измельчающий шнек 14 установлен на подшипниках 17 и имеет привод от электродвигателя 18 через муфту 19, редуктор 20 и ременную передачу 21. Измельчающий шнек 14 выполнен в виде режущих ножей 15 с одной стороны и измельчающих ножей 16 с другой стороны, причем ширина измельчающих ножей 16 увеличивается по ширине от центра измельчающего шнека 14 к разгрузочному лотку 22, что позволяет поступившие на шнек 14 разрезанные части рогов и стружку измельчать путем резания ножами 15 и 16 шнека 14 поэтапно от большого размера к меньшему за счет уменьшения расстояния между кромкой измельчающего шнека 14 и конусного корпуса 13.

Устройство для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы работает следующим образом.

Рога домашнего северного оленя эвенкийской породы из загрузочного бункера 3, установленного на раме, поступают на дисковые пилы 6, установленные на вращающимся валу 4, где распиливаются на одинаковые доли.

Разрезанные одинаковые доли рогов падают на направляющие 12 и дальше на режущие ножи 15 шнека 14. Образовавшаяся стружка при резании рогов попадает на регулировочные шайбы 7 и за счет центробежных сил также сбрасывается на режущие ножи 15 шнека 14.

При вращении шнека 14 режущие ножи 15 разрезают отпиленные кусочки рогов и стружку на мелкие частицы, при этом за счет вращения шнека 14 мелкие частицы поступают на измельчающие ножи 16.

Выполненная конусная конструкция корпуса 13 измельчающего шнека 14 и увеличивающиеся по ширине измельчающие ножи 16 позволяют производить растирание поступившей измельченной стружки до тонкодисперсного состояния в виде порошка, которая затем выводится через разгрузочный лоток 22 в приемную тару, в результате чего достигается технический результат - повышение качества измельчения и получения однородного качественного порошка из рогов домашнего оленя эвенкийской породы.

Повышение производительности достигается за счет увеличения длины набранных режущих дисковых пил соответствующих длине рогов олений, резанья на частицы с заданными параметрами по толщине и измельчение до тонкодисперсной фракции, что исключает выполнение дополнительных технологических операций.

Машина для резки и измельчения рогов домашнего оленя эвенкийской породы может быть легко реализована и найти применение в перерабатывающей промышленности.

1. Машина для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы, содержащая загрузочный бункер, вал с закрепленными на нем режущими дисковыми пилами, измельчающий шнек и два привода, отличающаяся тем, что установленные на вращающемся валу съемные режущие дисковые пилы разных диаметров выполнены в последовательности от большего диаметра к меньшему и от меньшего к большему, образуя кривую линию, повторяющую форму рогов, между режущими дисковыми пилами установлены регулировочные шайбы, заостренные по краям и выполненные в виде овала, ниже установлен измельчающий шнек, который выполнен в виде режущих ножей с одной стороны и измельчающих ножей с другой стороны, причем ширина измельчающих ножей увеличивается по ширине от центра измельчающего шнека к разгрузочному лотку, а внутренний диаметр корпуса измельчающего шнека выполнен в виде конуса с уменьшением диаметра от границы начала установки режущих ножей до начала разгрузочного лотка.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между режущими дисковыми пилами установлено за счет регулировочных шайб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов.

Изобретение относится к мясной промышленности ,в частности, к производству рагу. .

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для переработки кости. .
Наверх