Способ изготовления отрицательного электрода свинцового аккумулятора

 

юатен- -. быбпиэт

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Оопиапистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —

М. Кл. Н Olm 35/18

Н Olm 39/00

Заявлено 25.1.1972 (№ 1741761/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.IX.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.355.2.035.222.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Зинченко, А. И. Русин и В. В. Придачина

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО

ЭЛЕКТРОДА СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

2п

Известен способ изготовления отрицательного электрода свинцового аккумулятора путем смешивания окислов свинца с серной кислотой и расширителем, намазки на токоотвод, сушки и формирования с последующей обработкой в растворах соединений, образующих при взаимодействии с серной кислотой труднорастворимые соли, служащие расширителями, например сульфат бария.

При обработке электрода скорость реакции зависит от его толщины. При этом пропитка может произойти на всю глубину электрода, что равносильно введению большого количества расширителя в пасту при ее приготовлении. При этом увеличивается расход расширителя, но содержание его в поверхностном слое электрода не увеличивается, т, е. эффективность обработки снижается. Кроме того, увеличение количества расширителя, являющегося инертным веществом приводит к снижению емкости и увеличению набухания электродов, а увеличение количества расширителя по всей глубине электрода за счет заполнения им всех пор электрода приводит к потере пористости электрода и усложнению доступа кислоты к активной массе.

По предлагаемому способу с целью повышения эффективности и увеличения емкости обработку ведут в течение 0,1 — 3 лин при температуре 15 — 70 С.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Из окислов свинца, серной кислоты и расширителя приготавливают пасту путем перемешивания компонентов. Пасту .намазы5 вают на токоотвод и подвергают сушке с последующим формированием в растворе серной кислоты. Отформпрованные электроды от серной кислоты е отмывают. Их обрабатывают в растворе соединений, образующих при взаимодействии с серной кислотой соли, служащие расширителями. Например, в случае использования в качестве расширителя сульфата бария отформированные электроды подвергают обработке в растворе гидроокнси бария удельного веса 1,01 — 1,1 г/слР в течение

0,1 — 3 мин при температуре 15 — 70 С. При этом происходит образование сульфата бария по реакции:

Ва(ОН) +HSO4 — — BaSO +Н20

В результате поверхностный слой электрода обогащается расширителем. Сульфат бария является труднорастворимым веществом, поэтому в процессе срока службы он постоянно находится в поверхностном слое и выравнивание концентрации расширителя по глубине электрода не происходит.

Увеличение содержания сульфата бария в поверхностном слое способствует усилению

385358

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Е. Борисова Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Фельдман

Заказ 506/1556 Изд. 652 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1»

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» адсорбции органических веществ на поверхности разряжающегося электрода. Сульфат бария удерживает органический расширитель более сильно уже у границы раздела: электрод-электролит, где ионы двухвалентного свинца переходят в раствор,,и происходит кристаллизация сульфата свинца. Это создает дополнительные центры кристаллизации в интенсивно работающем поверхностном слое, что способствует получению мелкокристаллической структуры свинца, увеличению его поверхности, а следовательно, и увеличению емкости.

Вместо сульфата бария может быть использован другой расширитель, например сульфат стронция.

Способ изготовления отрицательного электрода свинцового аккумулятора путем смеши5 вания окислов свинца с серной кислотой и расширителем, намазки на токоотвод, сушки и формирова ния с последующей обработкой в растворах соединений, образующих при взаимодействии с серной кислотой труднораство-l0 римые соли, служащие расширителями, например сульфат бария, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и увеличения емкости, указанную обработку ведут в течение 0,1 — 3 мин при 15 — 70 С.

Способ изготовления отрицательного электрода свинцового аккумулятора Способ изготовления отрицательного электрода свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх