Устройство для очистки ленты конвейера

 

О 11 Й (: А 8 И Е 385852

ИЗОБРЕ1ЕИ ИЯ

Col03 Сооетоиих

Социглиотичеоиих

Ркптблин

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IX.1971 (№ 1698085/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Л.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 8Х111.1973

М. Кл. В 65g 39/073

В б5д 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 621 867 2(088 8) Авторы изобретения

С. Ф. Чепурных и A. И. Варман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к областям промышленности, использующим для транспортирования сыпучих материалов ленточные конвейеры.

Известны устройства для очистки лент конвейеров, содержащие приводной барабан с закрепленными на нем осями. на которых свободно установлены рабочие органы, прижимаемые к ленте прп вращении барабана под действием центробежной силы. Применение известного устройства для очистки ленточных конвейеров в абразивных средах, например, при транспортировании угля, кокса, гравия, песка малоэффективно, так как рабочие органы быстро изнашиваются, в результате чего эффективность очистки ленты значительно снижается. Это приводит к необходимости постоянного контроля за состоянием рабочих органов и, следовательно, значительно усложняет эксплуатацию очистного устройства. Кроме того, применение известного устройства увеличивает износ ленты конвейера, так как рабочие органы во время контакта с поверхностью ленты постоянно прижаты к ней под действием центробе>кной силы, Целью изобретения является повышение эффективности очистки и уменьшение износа ленты. Это достигается тем, что каждый рабочий орган выполнен в виде колец. Кроме того, нару>кпяя поверхность колец может быть выполнена с ребрами, рсположенными параллельно оси их вращения.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

5 Устройство для очистки ленты 1 представляет собой барабан, приводимый во врашение от приводного барабана ленточного конвейера или от плпвидуальпого привода. Барабан содержит вал 2 с насаженными на него

10 концевыми дисками >, соединенными по окружности осями 4. На осях свободно установлены ряды рабочих органов 5, выполненных в виде колец. Наружная поверхность ко",åö выполнена с ребрамп, расположенными па15 реллельно оси их вращения.

При вращении барабана рабочие органы > под действием центробежной силы ударяются по ленте 1, отделяя частицы налипшего материала. При этом каждое кольцо прокатывает20 ся по поверхности ленты, чем достигается уменьшение износа ленты конвейера и рабочих органов.

Для уменьшения износа осей, последние, огут быть гуммированы.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки ленты конвейера содер>кащее приводной барабан с закрепленными на нем осями, на которых свободно ус30 тановлены рабочис органы, при>ки маем ые и

385852

Составитель В. Оверченко

Техред Л. Богданова

Корректор Г, Запорожец

Редактор Л. Струве

Заказ 2189/11 Изд. № 1592 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленте при вращении барабана под действием центробежной силы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения износа ленты, каждый рабочий орган выполнен в виде колец.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наружняя поверхность колец выполнена с ребрами, расположенными параллельно оси их вращения.

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх