Устройство для заточки режущих инструментов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ, включающее установленные на стайте шлифовальную бабку и механизм подачи заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, путем автоматической установки высоты затачиваемых зубьев независимо от ширины затачиваемого инструмента , оно снабжено установленной на станине кареткой, несущей направляющие и механизм ее зажима, кинематически связанный с механизмом подачи заготовки. I СО со Л

„„SU „„100? 931

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюр В 24 В 3/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЩрЛБ«Й ЮЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3352490/25-08 (22) 10.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Г. И. Рудник, В. В. Евдокименко, А. А. Кац, М. С. Ицкович, В. Г. Тверской и Г. В. Чайка (?1) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (53) 621.923.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 680859, кл. В 24 В 3/58, 1979. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ

РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ, включающее установленные на станине шлифовальную бабку и механизм подачи заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, путем автоматической установки высоты затачиваемых зубьев независимо от ширины затачиваемого инструмента, оно снабжено установленной на станине кареткой, несущей направляющие и механизм ее зажима, кинематически связанный с механизмом подачи заготовки.

1007931

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки режущего инструмента, преимущественно ножовочных полотен.

Известно устройство для заточки режущих инструментов, включающее установленные на станине шлифовальную бабку и механизм подачи заготовки 11t

Однако известное устройство отличается невысокой производительностью, так как каждый затачиваемый инструмент устанавливается по упору и крепится вручную.

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматической установки высоты затачиваемых зубьев независимо от ширины затачиваемого инструмента. г

Для достижения поставленной цели, устройство для заточки режущих инструментов, включающее установленные на станине шлифовальную бабку и механизм подачи заготовки, снабжено установленной на ста- 20 нине кареткой, несущей направляющие и механизм ее зажима, ки нем атически связанный с механизмом подачи заготовки.

На фиг. 1 изображено устройство; общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на

25 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из шлифовальной бабки 1, подпружиненной в поперечном направлении каретки 2, снабженной вертикальными 3 и поперечными 4 направляющими для размещения затачиваемого инструмента 5, механизма 6 продольной подачи, снабженного шарнирно с ним связанной серьгой 7, на конце которой установлен ролик 8, жесткого упора 9 и механизма 10 зажима каретки. 35

Устройство работает следующим образом.

Затачиваемый инструмент 5 из магазина загрузки подается в лоток механизма 6 продольной подачи. При движении механизма продольной подачи 6 в направлении, обратном рабочей подаче инструмента (от шлифовальной бабки) ролик 8, связанный с механизмом 6 посредством серьги 7 наезжает на жесткий упор 9, установленный со стороны шлифовального круга на неподвижной части устройства. При этом ролик 8 посредством затачиваемого инструмента 5 отводит каретку 2 яа величину, равную ширине инструмента.

В конечном положении механизма 6 продольной подачи подается команда на зажим каретки 2 от механизма 10 зажима и на рабочую подачу механизма 6 продольной подачи, подающего затачиваемый инструмент в зону обработки.

Механизм продольной подачи прижимает затачиваемый инструмент 5 с некоторым усилием к шлифовальному кругу шлифовальной бабки 1. Шлифовальный круг захватывает инструмент 5, расположенный в направляющих 3, 4 и подает его параллельно оси шлифовальной бабки.

Подача инструмента осуществляется благодаря тому, что шаг винтовой нарезки круга равен шагу затачиваемого инструмента.

При этом ролик 8, движущийся вместе с механизмом 6 продольной подачи сходит с жесткого упора 9, исключая тем самым трение зубьев ножовочных полотен о ролик и возможность заклинивания полотен в случае их разной ширины по длине.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить производительность путем автоматической установки высоты затачиваемых зубьев независимо от ширины затачиваемого инструмента.

1007931

ВВ

Редактор В. Пилипенко

Заказ 2209/19

Составитель Г. Афросимова

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11EIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заточки режущих инструментов Устройство для заточки режущих инструментов Устройство для заточки режущих инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Устройство предназначено для заточки свеклорезных ножей машин для нарезки корнеплодов с выполненными на корпусе ножа режущими элементами в форме двускатной крыши и состоит из переставляемых в направлении оси Y центрирующего узла и обрабатывающего узла, снабженного дисковой фрезой, и зажима, который фиксирует корпус ножа и выполнен с возможностью перестановки в направлении X. При этом в исходном положении центрирующий узел и обрабатывающий узел отодвинуты друг от друга, а зажим со свеклорезным ножом переставлен в направлении X, в котором режущий элемент выровнен относительно дисковой фрезы, в рабочем положении центрирующий узел центрирующим элементом установлен на тыльную сторону режущего элемента и дисковая фреза врезается в режущий элемент, во время процесса фрезерования эти компоненты переставлены в исходное положение на величину фрезерования в направлении Y. Достигается полная автоматизация заточки ножей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх